Сегодня воскресенье, 14 апреля 2024 года.

Поиск  

Пример: приставы   
15 апреля 2010 года   |   www.smolgazeta.ru   |   Обсудить

Смоленская государственная медицинская академия лучший вуз области

90-летие СГМА расставило точки над "i" в рейтинге смоленских вузов.

Зал Смоленского драматического театра переполнен. В первых рядах партера – ветераны медакадемии. Заслуженные люди, некоторые фактически ровесники альма-матер. За ними разместились представители власти: Губернатор Сергей Антуфьев, главный федеральный инспектор Владимир Слепнёв, зампред областной Думы Николай Мартынов, сенатор Николай Фролов, депутат нижней палаты российского парламента Сергей Белоконев и другие важные персоны. В зале - профессора, доценты, сотрудники СГМА, медицинское сообщество, а также многочисленные делегации, приехавшие из городов России и зарубежных стран. Ректор вуза Игорь Отвагин зачитывает официальный доклад об истории Смоленской государственной медицинской академии…

Час за часом идёт церемония награждения. Почётные грамоты Смоленской области вручает Губернатор, значки "Отличник здравоохранения РФ" - федеральный инспектор, далее - многочисленные юбилейные бумаги от имени областной Думы, городских властей, профильных структур исполнительной власти, профсоюзов и т.д., и т.п. На сцену поднимаются люди, чьи имена громко звучат в медицинской науке. Следом за ними – признанные педагоги, десятилетиями готовящие профессиональные кадры. И, конечно, организаторы здравоохранения. Но самые искренние слова – ветеранам медакадемии, которые, может, и не занимают высоких должностей, но всю жизнь искренне и преданно служат вузу.

Без малого три часа гремели фанфары от имени "высших сфер", прежде чем на сцену драматического театра поднялись ректоры ведущих смоленских вузов. От лица совета ректоров Смоленской области юбилейное постановление озвучил руководитель Смоленского государственного университета Евгений Кодин. В нём три пункта:

1. Считать Смоленскую государственную медицинскую академию лучшим вузом области.

2. Поручить ректору Игорю Отвагину сделать так, чтобы через десять лет, на 100-летие академии, СГМА стала лучшим медицинским вузом России.

3. Ректорам и директорам высших учебных заведений области оказывать ректору СГМА всяческую поддержку в исполнении пункта номер 2.

В этот же день ректор СГМА Игорь Отвагин был удостоен звания почётного доктора Витебского государственного ордена Дружбы народов медицинского университета (Республика Беларусь). Диплом, мантию и четырёхугольную шапочку коллеги вручили ему прямо на сцене.

Губернатор Смоленской области Сергей Антуфьев:

- У каждого смолянина есть чувство гордости за наш медицинский вуз. Он – один из самых передовых в России. Я говорил эти слова на 75-летии академии, произношу их и сейчас.

90 лет – почтенный возраст. За эти годы около 30 тысяч врачей получили высшее образование в Смоленске. Стараниями этих людей были спасены жизни десятков, сотен тысяч людей. Все они говорят искренние слова благодарности выпускникам медакадемии!

Нет в нашей стране регионального центра, где не работали бы выпускники Смоленского медвуза. Они трудятся и в крупных городах ближнего зарубежья. А сегодня дипломированных специалистов СГМА можно встретить во всём мире.

Есть и ещё один важный аспект – стройотряды этого вуза сделали немало доброго для Смоленщины. Построенные студентами-медиками здания в глубинке области служат людям и сегодня.

В годовщину 90-летия желаю профессор¬ско-преподавательскому коллективу медакадемии, администрации, сотрудникам и студентам этого вуза уверенно идти по пути, намеченному предшественниками, продолжать лучшие традиции российской медицины и образования, добиваться успехов в научной деятельности, растить новые поколения медицинских работников. Пусть неизменно звучат слова: Смоленск – это город, где находится один из ведущих медвузов нашей страны!

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30    
Архив

15 апреля 2010

• Смоленская государственная медицинская академия лучший вуз области  8498

Депутаты Смоленского горсовета переименовали площадь им. Смирнова в площадь Победы, что изменилось?  1100

Помойки на кладбищах  1128

Александр Катровский: Новый статус – новое качество  1426

Интеллекту тоже нужна тренировка  809

Задолженность по заработной плате на 1 апреля 2010 года по Смоленской области составила 45,5 млн. рублей  760

С момента катастрофы по телефону горячей линии уже обратились 448 человек  794

Областная Дума выразила соболезнования в связи с авиакатастрофой  806

Управление Федеральной службы судебных приставов по Смоленской области ведёт производство в отношении крупной строительной компании  1099

Владимир Жириновский: «Если мы позволяем садиться в туман чужому самолету с политической элитой целой страны – это наша с вами ответственность»  1184

Следственные действия на месте падения Ту-154 под Смоленском продолжаются  1400

В Смоленске завели уголовное дело на директора строительной фирмы  1240

В ДК «Шарм» пройдет конкурс «Краса Смоленска-2010»  1405

В Смоленском филиале ОАО «ТГК-4» завершается строительство подкачивающей насосной станции №3  1055

Из магазина «Эстакада» пропадает товар  2142

Чтобы поехать в США на мировой чемпионат по бодибилдингу, Андрею Сорокину пришлось продать машину и гараж  3947

Смоленск на грани экологической катастрофы  1228

В ночь с 11 на 12 апреля смоляне зажгли у входа на аэродром 97 свечей в лампадках  948

Посещение детской поликлиники в Вязьме – опасно для здоровья  1665



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)