Сегодня воскресенье, 31 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 53   
22 апреля 2010 года   |   www.province.ru   |   Обсудить

Купить оружие в Смоленске в обход закона проще, чем тратить время на получение лицензии

Купить оружие в Смоленске в обход закона проще, чем тратить время на получение лицензии. Вот только стоит ли «овчинка выделки»?

Споры о травматическом оружии не утихают. Одни считают, что его наличие провоцирует насилие в обществе. Другие говорят, что оно необходимо для самообороны. Государство вносит все новые поправки в закон «Об оружии». Корреспондент «НК» узнала, так ли легко на самом деле получить лицензию на оружие самообороны.

Попытка не пытка

– Я вижу, что в нашем городе с каждым годом становится опаснее, – рассказывает смолянка Алеся. – Все больше на улице хулиганов. Подростки, распивающие по вечерам спиртное, ведут себя неадекватно. Избивают людей просто из интереса. Я не раз видела такие ситуации своими глазами. И как женщине защитить себя? Ведь если нападает мужчина, силы заведомо неравны. Поэтому я решила приобрести оружие самообороны. Но сразу же столкнулась с проблемой. В лицензионно-разрешительном отделе мне сказали, что нужно обязательно пройти курсы по обращению с оружием, и даже дали адреса и телефоны. Но, как оказалось, никто в нашем городе не занимается подготовкой гражданских лиц. Две недели я обзванивала всевозможные ЧОПы и стрелковые клубы. И не найдя никого, снова позвонила в лицензионно-разрешительный отдел. Там мне ответили: ну, раз никто не учит, значит, собирайте справки, учите теорию и приходите к нам.

Возраст снизить можно, но нужно ли?

– Право на приобретение оружия самообороны и не только его имеют все граждане РФ, достигшие совершеннолетия, – рассказывает начальник отдела организации лицензионно-разрешительной работы и контроля за частной детективной и охранной деятельностью УВД по Смоленской области подполковник милиции Николай КОСТИНСКИЙ:

– Возраст может быть снижен не более чем на два года, но у нас таких прецедентов не было. В отличие от огнестрельного, оружие самообороны можно носить при себе. Ведь каждый гражданин имеет право защищать себя от противоправных действий и посягательств. Вред травматиком причинить, конечно, можно, если попасть в жизненно-важные органы с близкого расстояния. Но происходит несравнимо больше преступлений бытового характера на почве алкогольного опьянения. Распространение оружия по лицензии – это мизер по сравнению с количеством оружия, находящегося в незаконном обороте. И тем более люди, получающие лицензию, проходят обязательное медицинское обследование. Да и мы их проверяем по нашему учету. По лицензии гражданин может приобрести до пяти единиц оружия самообороны. Можно и больше, но тогда нужно получить лицензию на коллекционирование. В конце марта этого года были внесены изменения в закон «Об оружии». При миграции гражданин РФ обязан в двухнедельный срок со дня регистрации по новому месту жительства обратиться в соответствующий орган внутренних дел с заявлением о постановке на учет принадлежащего ему оружия.

Кому травмик не грозит

Лицензия не выдается гражданам:

– не достигшим возраста, установленного законом;

– не представившим медицинское заключение об отсутствии противопоказаний к владению оружием;

– имеющим судимость за совершение умышленного преступления;

– отбывающим наказание;

– совершившим повторно в течение года административное правонарушение, посягающее на общественный порядок или установленный порядок управления. Либо административное правонарушение в области незаконного оборота наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также потребление без назначения врача наркотических средств или психотропных веществ;

– не имеющим постоянного места жительства;

– не прошедшим проверку знаний правил безопасного обращения с оружием.

Знаете ли вы, что...

При выезде за границу необходимо получить разрешение на вывоз и ввоз оружия на территорию РФ.

Цифра в тему

В Смоленской области 6 372 владельца оружия самообороны.

На руках у них 7 254 единиц оружия.

На заметку

Обращаться за справками нужно по адресу: улица Маяковского, д.3. – Отделение лицензионно-разрешительной работы УВД по городу Смоленску. Начальник отделения Сергей Владимирович Баранов, телефон 38-19-60.

Смоляне говорят

Сергей:

– Я считаю, что в нашем городе достаточно неадекватных людей, поэтому я против свободного распространения оружия, без лицензии. Но себе бы я приобрел травматический пистолет, потому что обстановка в городе неспокойная.

Юлия:

– Я плохо отношусь к распространению оружия. Сама никогда не сталкивалась с преступниками на улице и считаю, что пистолет мне ни к чему. И еще я не хочу, чтобы у нас была вторая Америка, где школьники стреляют друг в друга.

Маргарита:

– Город у нас не отличается спокойствием. Я, конечно, иногда волнуюсь за свою безопасность. Но я против массового распространения оружия. Люди проходят комиссию, но что делать, если владелец оружия выпьет? И ему захочется показать свою удаль?

Пять шагов к самозащите

Шаг первый

Областной психоневрологический диспансер на улице Докучаева, д. 1.

Областной наркологический диспансер на улице Большая Советская, д. 4.

Результат посещения этих учреждений – получение справки о том, что вы не состоите у них на учете.

Шаг второй

Поликлиника или другое медицинское учреждение, имеющее лицензию на выдачу справки формы 046-1. У нас в городе это Хозрасчетная поликлиника.

Результат – справка формы 046-1.

Шаг третий

Отделение лицензионно-разрешительной работы УВД по городу Смоленску. Адрес: улица Маяковского, д.3.

Кроме полученных медицинских справок вам необходимы:

– две фотографии 3х4;

– копия страниц паспорта, с информацией о гражданстве и регистрации.

В отделе вы должны заполнить заявление на выдачу лицензии и узнать реквизиты для оплаты лицензионного сбора в банке. Сбор для лицензии на оружие самообороны – 30 рублей.

Граждане, впервые обращающиеся за лицензией на приобретение оружия, должны сдать зачет. В него входит проверка знаний: частей 2 и 5 статьи 17, статей 22 и 24 ФЗ «Об оружии», статей 37-39, 222 и 224 УК РФ, статей 20.8 – 20.15 Кодекса РФ об административных правонарушениях, Правил оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему, Инструкции, в части обеспечения сохранности и безопасности хранения оружия самообороны. Знания правил безопасного обращения с огнестрельным оружием самообороны (Приложение 53) и действий, связанных с оказанием доврачебной медицинской помощи пострадавшим от применения огнестрельного и газового оружия.

Результат – получение лицензии на приобретение оружия.

Шаг четвертый

Оружейный магазин

Результат – приобретение оружия. Не забудьте, продавец должен поставить соответствующую отметку о приобретении оружия.

Шаг пятый

Отделение лицензионно-разрешительной работы УВД по городу Смоленску. Адрес: улица Маяковского, д.3.

В течение двух недель вы должны зарегистрировать приобретенное оружие.

Результат – получение карточки-разрешения на приобретение, хранение и ношение оружия самообороны.

Постскриптум

Ни для кого не секрет, что при желании можно приобрести оружие, причем не только травматическое, и в обход закона. Для этого не нужно связываться с бандитами и прилагать какие-то титанические усилия. Всем известно, что на Колхозной площади можно достать все что угодно. Вот и корреспондент «НК» решила провести эксперимент. Я подошла к вечно прилипающим ко всем торгашам и спросила, могут ли они достать травматический пистолет. Увы, все оказалось реально. Да и запросили продавцы недорого – всего восемь тысяч рублей. Я сказала, что подумаю и ушла.

Выходит, купить оружие в обход закона проще, чем тратить время на получение лицензии. Только не стоит забывать, что такие сделки незаконны. И вы можете приобрести себе вместо оружия самообороны кучу ненужных проблем.

Полосу подготовила Анна Игнатенкова

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30    
Архив

22 апреля 2010

По "009" платно можно получить любой необходимый телефон, а по "09" - нет  1356

Алексея Хмельницкого освободили в зале суда  2248

В 1998 году на базе библиотеки №8 была создана первая социальная библиотека в Смоленске  1411

Польские дальнобойщики теперь едут через Смоленск  981

Готова ли Смоленщина к ЕГЭ?  1443

В отделе региональной безопасности и противодействия коррупции Аппарата Администрации Смоленской области начал функционировать "телефон доверия"  770

• Купить оружие в Смоленске в обход закона проще, чем тратить время на получение лицензии  11667

Милиционеры наехали на смолянку  766

«Провинция» защитила свой бренд в суде  896

Вулканический пепел не долетел до Смоленска  796

Смоляне приняли участие в инновационном форуме в Финляндии  700

Глава Смоленской области принял участие в совещании администрации президента  718

Компания «Toyota» профинансирует проект национального парка «Смоленское поозерье»  828

Почему смоленским ветеранам отказывают в квартирах?  731



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)