Сегодня понедельник, 1 апреля 2024 года.

Поиск  

Пример: 53   
1 марта 2021 года   |   smol-news.ru   |   Обсудить

Стартовала регистрация волонтеров для проведения голосования за объекты благоустройства

24 февраля стартовала регистрация волонтеров для поддержки проекта общероссийской важности — единой платформы по голосованию за объекты благоустройства. На специальном сайте za.gorodsreda.ru жители всех регионов страны, в том числе и Смоленской области, в режиме онлайн определят дизайн-проекты для благоустройства в своем городе.

Голосование будет проходить в течение пяти недель — с 26 апреля по 30 мая. В нем может принять участие каждый гражданин России старше 14 лет — он может отдать свой голос за дизайн-проект отобранного пространства.

Добровольцы — одна из ключевых сил развития любого города. Это всегда неравнодушные жители, которым важно, чтобы пространство вокруг них было комфортным и удобным для всех. Поэтому свой волонтерский штаб для помощи в проведении голосования создается в каждом субъекте России.

В Смоленском регионе Волонтерский штаб будет создан на базе Регионального ресурсного центра по поддержке добровольчества (волонтерства) Смоленской области. Муниципальные штабы будут работать на территориях Смоленска, Десногорска, Рославльского, Вяземского, Гагаринского, Сафоновского и Ярцевского районов.

Задачей волонтеров будет информирование граждан о проектах, которые выносятся на обсуждение, о возможностях участия горожан в формировании комфортной городской среды. Через добровольцев можно будет также зарегистрироваться на платформе и проголосовать — всего лишь по номеру телефона. Предполагается, что к данной работе в Смоленской области будет привлечено более 100 волонтеров.

«Комфортный город — это город, который отвечает всем потребностям своих горожан, который слышит и учитывает их мнение. Это уже становится реальностью — платформа будет одним из наиболее эффективных инструментов по выстраиванию взаимодействия между жителями и местными властями. Как можно больше граждан должны знать, что они могут влиять на городскую среду, определять направление ее развития, отбирать конкретные проекты для реализации. И здесь не обойтись без помощи волонтеров, которые всем сердцем любят свои города, — они расскажут про планы развития территорий, а также помогут проголосовать на самой платформе», — рассказал замминистра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Максим Егоров.

Генеральный директор АНО «Диалог Регионы», технического оператора проекта, Алексей Гореславский отметил, что у волонтеров в проекте действительно большая роль.

«Они будут работать в МФЦ, торговых центрах, объектах культуры и других общественных местах. Делается отдельное мобильное приложение, поэтому можно будет также и с их помощью оставить свое мнение. Также у каждого объекта будет свой институт общественных кураторов - это те люди, которые будут объяснять, разъяснять и показывать, что конкретно будет делаться в каждом муниципалитете», - подчеркнул Алексей Гореславский.

Чтобы стать частью команды волонтеров, нужно оставить заявку на сайте www.dobro.ru — https://dobro.ru/vacancy/10061113. Регистрация в штабы завершится 22 марта.

Справочно:

Общероссийская платформа — проект, реализованный на стыке федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда» и ведомственного проекта Минстроя России «Умный город». Технический оператор проекта АНО «Диалог Регионы».

Основная задача федпроекта «Формирование комфортной городской среды» — преобразить вид российских городов, сделать их комфортнее для жителей и, тем самым, дать новый импульс развитию муниципалитетов на всей территории страны. За 4 года уже были благоустроены свыше 81 тыс. общественных пространств и дворовых территорий, реализованы более 160 проектов-победителей Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды. За 2019 год качество городской среды повысилось в 816 городах России.

В числе ключевых целей федпроекта — вовлечение граждан в принятие решений по вопросам благоустройства. К 2024 году принимать непосредственное участие в развитии городской среды, влиять на то, какие именно проекты должны реализовываться, будут 30% граждан в возрасте от 14 лет.

Платформа для этого станет одним из наиболее эффективных инструментов. Она поможет гражданам всех регионов страны принимать участие в формировании облика своих городов и благоустройстве, сделает так, чтобы их пожелания и потребности учитывались при работе с территориями.

С 2019 года на территории Смоленской области реализуется региональный проект «Формирование комфортной городской среды» в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда», инициированного Президентом России Владимиром Путиным. В общей сложности за это время на Смоленщине благоустроена 271 дворовая и 90 общественных территорий - парков, скверов, пешеходных зон, междворовых пространств и иных мест массового посещения граждан.

Особенно значим тот факт, что выбор объектов благоустройства осуществляется с учётом мнения жителей соответствующих муниципальных образований. Дворовые территории определяются в результате отбора поступивших заявок жителей многоквартирных домов. Что касается общественных пространств, то решение принимается по итогам общественных обсуждений. Кроме этого, в 7 муниципальных образованиях, где численность населения превышает 20 тысяч человек (Смоленск, Десногорск, Рославль, Гагарин, Вязьма, Сафоново, Ярцево), проходит рейтинговое голосование, в ходе которого горожане выбирают общественные территории, нуждающиеся в благоустройстве в первоочередном порядке.

В планах на этот год – провести благоустройство 76 дворов и 35 общественных пространств в 31 муниципальном образовании. На эти цели муниципалитетам выделена субсидия в размере 290 млн рублей. Кстати, за счет сложившейся экономии денежных средств в ходе проведения конкурсных процедур число благоустроенных объектов может увеличиться.

На данный момент рейтинговое голосование по отбору общественных территорий, подлежащих благоустройству в 2022 году, завершено. Голосование по выбору их дизайн-проектов будет проходить с 26 апреля по 30 мая в формате онлайн с использованием общероссийской платформы по формированию комфортной городской среды (za.gorodsreda.ru), разработанной Минстроем России и АНО «Диалог». Новшество заключается в том, что этот ресурс предназначен не только для проведения голосования, но и для сбора предложений от граждан по вопросам развития городской среды, размещения информации о ходе благоустройства, ответственных за реализацию того или иного проекта на местах. С этой целью в каждом муниципальном образовании, участвующем в программе, формируются волонтёрские штабы, которые будут консультировать жителей по вопросам участия в голосовании, как в очном формате, так и по телефонам «горячих линий» - информация о них будет представлена в ближайшее время.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        
Архив

1 марта 2021

В Смоленске убрали около 600 надписей, рекламирующих наркосайты  164

В Смоленской области подрядчику, не выполнившему в срок ремонт, вынесли крупный штраф  156

Жителя Смоленска подозревают в краже Европейского оленя  145

Смоленск убирают более 40 спецмашин  171

Смоленские невесты устроят забег на шпильках  126

Более 40 единиц спецтехники убирали Смоленск от снега и льда за сутки  140

В Смоленске открылся центр для особенных детей  171

"Мы снимали в трамвае, квартирах..." Лариса Садилова поделилась впечатлениями от работы над новым фильмом в Смоленске  149

Житель Смоленска застрелил Европейского оленя в чужом охотхозяйстве на мясо  140

Топ самых зараженных коронавирусом районов Смоленской области на 1 марта  127

Более 600 надписей о наркосайтах устранили в Смоленске в 2021 году  142

Бюджет Смоленска пополнится почти на миллиард рублей  154

В Смоленском институте искусств выберут самую красивую и талантливую студентку  153

В горах Чеченской Республики спасатели МЧС провели тренировку по спасению пострадавшего  144

Академию гражданской защиты МЧС России посетила делегация посольства ОАЭ в России  160

Смолянин стал жертвой дорожной ямы в Промышленном районе  148

В Смоленской ТПП обсудили поддержку малого и среднего предпринимательства  150

Врачи смоленского райцентра пожаловались на резкое сокращение зарплат  172

«Любить - это значит иметь талант». В Смоленске прошла премьера самого чувственного спектакля  150

В Смоленске отремонтировали помещение детской поликлиники  144

Белорус пытался провезти в Россию спрятанных в кабине нелегалов  162

Лукашенко присвоил старшему сыну генеральское звание  140

В Смоленске стартует шестой открытый региональный чемпионат «Молодые профессионалы WorldSkills»  170

Судебные приставы помогли смолянину «наказать» преследовавших его коллекторов  135

На контроле МЧС России в весенний период - вскрытие рек Дальнего Востока ото льда  139

Талантливые смоляне приглашаются к участию в проекте «Ты супер!»  149

В порыве гнева смолянка всадила нож в мужа  133

Смолянин нашел банковскую карту и устроил шопинг за чужой счет  152

Смолянина оштрафовали за мат в магазине  156

В Смоленской области подрядчик нарушил сроки капремонта ДК  160

По погоде 2 марта определяем каким будет лето  136

Фестиваль патриотической песни состоялся в Вязьме  163

Талантливых смолян приглашают к участию в проекте «Ты супер!»  141

В Смоленской области число травм на производстве увеличилось на 58%  159

В Смоленске наркоторговца поймали с поличным  163

Скворцова рассказала Путину о новой вакцине на клеточном уровне  160

Задолженность перед работниками снижается в Смоленской области  159

Смоленский центр «Море добра» подвел итоги «нереально плодотворного года»  178

Смоленский арт-объект попал в энциклопедию необычных скульптур России  170

Пьяный смолянин «набедокурил» на заправке на 5 «административок» и одну «уголовку»  146

Искусство, связывающее поколения. В Вязьме прошел VIII фестиваль патриотической песни  160

В регионах России проходят открытые уроки, посвященные Всемирному дню гражданской обороны  156

В отделе охраны Смоленской психиатрической больницы с юбилеем поздравили ветерана уголовно-исполнительной системы  178

В Смоленске проверят систему оповещения  188

В Смоленской области работодатели задолжали сотрудникам 56 млн рублей  145

Смоленские следователи возбудили уголовное дело после травмы на пилораме  140

Течь из земли на улице Пржевальского в Смоленске устраняют – «Горводоканал»  146

Производственный травматизм вырос в Смоленской области  173

Алексей Островский провёл совещание по травматизму и невыплате зарплат на смоленских предприятиях  164

В Смоленске затягивается старт строительства зала спортивной гимнастики  160

В центре Смоленска произошла коммунальная авария  247

В Смоленске цена «Дома книги» снизилась более чем в полтора раза  302

В Смоленской области с начала года более 170 работникам погасили заложенность по зарплате  284

В Смоленской области завоют сирены  239

В Смоленске произошла коммунальная авария  255

Смолянин не пускал пьяного водителя за руль. В ответ ему пригрозили ножом  220

Мужчину подозревают в приведшем к смерти избиении соседа в Смоленске  222

Смоляне сняли на видео опасное вождение легкового авто  387

"Отрезало пальцы". По факту несчастного случая на пилораме в Смоленской области возбудили уголовное дело  469

Видео: Под Смоленском летящие бревна с фуры чуть не спровоцировали серьезное ДТП  440

На Смоленщине появилась первая система накопления электроэнергии  472

Фото: В Смоленске вместе со снегом тает асфальт  355

В Десногорске местные жители жалуются на агрессивных бродячих собак  332

На Смоленщине быстрыми темпами растет в цене топливо  406

Видео: Под Смоленском продолжается реализация национального проекта «Образование»  310

Видео: УМВД назначило проверку после скандального ролика с «полицейским», одетым не по форме  473

Под Смоленском осудят автомобилиста, который бросил умирать пассажира на проезжей части  402

Жительница Смоленщины нуждается в дорогостоящем лечении (видео)  788

Преподаватель из Смоленска снова победил в "Своей игре"  330

В Смоленской области пешеходы не могут подойти к остановке из-за "океана"  314

В России с 1 марта вводится новый дорожный знак  349

В Смоленске «Дом книги» вновь выставлен на продажу  325

В Смоленской области будут судить водителя, бросившего умирающего пассажира на проезжей части  230

В центре Смоленска обнаружили труп убитого мужчины  232

В центре Смоленска произошла масштабная коммунальная авария  258

В Смоленской области началась регистрация волонтёров для голосования за объекты благоустройства  208

Сотрудники колонии-поселения №7 с семьями приняли участие в соревнованиях по рыбной ловле  289

В Смоленске задержали наркоторговца  240

Смоленский Роспотребнадзор обновил данные по зараженным коронавирусом  229

СК возбудил дело после травмирования 24-летней смолянки на пилораме  228

Сирены зазвучат в Смоленской области в среду  234

Пятеро жителей Смоленщины с коронавирусом умерли за сутки  209

Уголовное дело возбудили после травмы сотрудника на пилораме на Смоленщине  221

В Смоленске «разборки» из-за телефона закончились трагедией  220

В Смоленской области за сутки выявили менее 80 заразившихся COVID-19  232

В Смоленской области появилась первая система накопления электроэнергии  256

В Смоленской области число заражений коронавирусом возросло до 26 291  212

Следователи возбудили уголовное дело по факту несчастного случая на пилораме под Смоленском  233

• Стартовала регистрация волонтеров для проведения голосования за объекты благоустройства  227

Плюс 79 инфицированных  198

В суд направлено уголовное дело по факту ДТП, в котором погиб пассажир самодельного прицепа  238

Смолянин до смерти избил знакомого  199

Оперативная статистика коронавируса на 1 марта в России  234

Новые данные коронавируса в Смоленской области на 1 марта  216

«Дом книги» снова выставили на продажу в Смоленске  344

Смолянин за мобильник забил до смерти товарища  173

Жители Смоленской области открыли более 22 тысяч индивидуальных инвестиционных счетов  213

Инфекцию COVID-19 нашли у 79 смолян в течение суток  179

Семьдесят девять смолян узнали о диагнозе COVID-19  191

На Смоленщине стартовал региональный чемпионат «Молодые профессионалы»  186

Смоляне идут в кино на «Конька-Горбунка»  198

Что изменится в жизни россиян с марта  394

В Смоленске продолжает дорожать бензин  200

В Смоленской области возбудили уголовное дело после несчастного тяжелого случая на пилораме  192

В Смоленске снова выставили на продажу «Дом книги»  221

В Смоленской области зарегистрировали трёх легальных миллиардеров  232

Судебные приставы защитили смолянина от коллекторов  193

Начат прием заявок для участия в областном ежегодном конкурсе студенческих научных работ 2021 года  276

Преподаватель из Смоленска одержал победу в телешоу «Своя игра»  270

Смоляне проголосуют за объекты благоустройства через всероссийскую платформу для голосования  218

«Не яма, а окоп!» В Смоленске вместе со снегом «растаяли» дороги  240

Бревна из фуры чуть не стали причиной аварии в Смоленской области  192

Коллекторов оштрафовали из-за неправомерного давления на смолянина  194

Прививочная кампания на Смоленщине набирает темп  194

В Смоленске обсудили деятельность сферы образования в 2020 году  200

Смоляне помогут Даше из Дорогобужа  205

В смоленские вокзалы пришла цифровизация  222

"Загрызли кошку". Житель города смоленских атомщиков пожаловался на бездомных собак  267

26 лет исполняется Южному региональному поисково-спасательному отряду  252

МЧС России развивает сотрудничество с Международной организацией гражданской обороны  204

Опасное вождение легковушки в Смоленске попало на видео  228

Летящие бревна с фуры чуть не спровоцировали аварию в Смоленской области  233

Какой будет погода в первые дни марта в Смоленске  237

Пассажир Bla Bla car обманул жителя Вязьмы на 40 тысяч рублей – УМВД  195

Уволенного в Смоленске мужчину восстановили в должности по решению суда  207

Сколько продлится оттепель в Смоленской области  212

Смолянин стал фигурантом уголовного дела за хранение взрывчатки  208

Пожар тушили в бане в деревне Титково Кардымовского района  206

С 1 марта вводится новый дорожный знак для обозначения камер  219

В России назвали регионы с самыми высокими средними зарплатами  246

Смоленский преподаватель покоряет шоу «Своя игра»  534



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)