Сегодня воскресенье, 24 декабря 2023 года.

Поиск  

Пример: ????????? ?????? ??????   
8 апреля 2021 года   |   smol-news.ru   |   Обсудить

Тайна 10 минут полета

О чём Гагарину приказано было молчать?

Писатель, журналист, лауреат Госпремии СССР Владимир Губарев:

– У моего поколения, появившегося на свет в жестокие 30-­е, есть два общих праздника – незабываемых, очень ярких. Это 9 мая 1945-­го и 12 апреля 1961­-го. День Победы и День Юрия Гагарина.

75-­летие Победы мы праздновали весь 2020 год. А 2021­й может по праву считаться Годом Гагарина. И если первый праздник я просто ждал, то ко второму имел непосредственное отношение – как очевидец и частично как участник этих удивительных событий. Тот полет случился 60 лет назад, но до сих пор в его истории масса непрочитанных страниц.

Защита от безумца

Казалось бы, мы все знали о подготовке к полету, о дублере. О том, что Гагарин весит на 2 кг больше, чем надо, и потому его может заменить Титов. О шифре в специальном пакете, что уже уложен на борту и который потребуется, если вдруг космонавт лишится разума. О том, что Королев ни за что не будет пускать 13­го, хотя абсолютно не суеверен, и т. д. и т. п. Да, мы знали о предстоящем полете первого человека в космос многое, так как готовились к нему 4 месяца. Но нам неведомо было главное – те 10 минут полета из легендарных 108, которые пережил Юрий Гагарин и о которых он не рассказывал, так как ему, офицеру, приказано было молчать. Те 10 минут полета, когда для Гагарина неожиданно грань между жизнью и смертью стерлась.

Впрочем, всё по порядку…

Сначала авторитетные ученые предсказывали, что человек, оказавшийся над Землей, может сойти с ума. В это поверил даже Королев. Чтобы «сумасшедший» космонавт не стал хаотично включать приборы, пульт управления заблокировали. Надо было из специальной сумки достать пакет, открыть сначала один конверт, затем другой. И только после этого увидеть цифру 25, которую и набрать на пульте, чтобы он включился. Ну какой безумец на такое способен?!

Об этой цифре знало всего несколько человек, в том числе С.П. Королев и ведущий конструктор «Востока» О.Г. Ивановский. Мой друг Олег Ивановский, который провожал Гагарина в корабль, а затем закрывал за ним люк «Востока», признался:

– Когда Юрий занял свое место, я говорю ему: мол, там цифра 25, и показываю на сумку с пакетом. Он улыбается и отвечает: «Я знаю…» Потом я выяснил, что до меня о тайной цифре ему сообщил Сергей Павлович…

 «Разделения нет!»

Человечеству удивительно повезло, что первым для полета в космос был выбран именно Юрий Гагарин! Он выдержал то, что немногие способны были пережить. Один эпизод полета многие годы был скрыт грифом «Совершенно секретно». Тем не менее он описан подробно в «Отчете» Юрия Гагарина: «Я поставил ноги к иллюминатору, но не закрыл шторки. Мне было интересно, что происходит. Я ждал разделения. Разделения нет! Я знал, что по расчету это должно произойти через 10–12 секунд после выключения ТДУ (тормозная двигательная установка).

При выключении ТДУ все окошки на ПКРС (прибор контроля режима спуска) погасли. По моим ощущениям, времени прошло больше, но разделения нет. На приборе «Спуск­1» не гаснет. «Приготовиться к катапультированию» не загорается. Разделения не происходит.

Затем вновь начинают загораться окошки на ПКРС: сначала окошко третьей команды, затем – второй и первой команды. Подвижной индекс стоит на нуле. Разделения никакого нет…

Я засек по часам время. Прошло минуты две, а разделения нет. Доложил по КА­каналу, что ТДУ сработала нормально. Прикинул, что всё­таки сяду нормально, так как тысяч 6 км есть до Советского Союза, да Советский Союз – тысяч 8 км. Значит, до Дальнего Востока где­нибудь сяду. Шума не стал поднимать. По телефону доложил, что разделения не произошло. Ключом передал: «В. Н.» – всё нормально. Через «Взор» заметил северный берег Африки. Средиземное море всё было четко видно.

Разделение произошло в 10 часов 35 минут, а не в 10 часов 25 минут, как я ожидал, то есть приблизительно через 10 минут после конца работы тормозной установки».

В своих бесчисленных рассказах о полете Юрий Гагарин никогда не рассказывал о том происшествии. Он говорил, что ТДУ включилась точно по графику, что техника работала безукоризненно. Он был военным человеком и приказы исполнял точно… Но всё равно надиктовывал подробности происходящего, зная, что после него в космос пойдут его товарищи.

На первых фотографиях после приземления видно, что пережил человек, ощутивший себя на лезвии жизни и смерти.

Обогнать русских?!

Юрий Гагарин в своей книге «Дорога в космос», подаренной мне, написал: «Всякий труд, большой или маленький, если он совершается на благо человечества, благороден. Я счастлив, что в нем есть и моя доля».

Своей простотой, открытостью, добротой Гагарин завоевывал любовь людей вне зависимости от того, где они живут и чем занимаются. И везде – подчеркиваю, везде! – он был «своим».

С космонавтами и астронавтами после завершения полета «Союз­Аполлон» мне довелось совершить поездку по США. Было множество встреч с действующими, прошлыми и будущими президентами, с сенаторами, конгрессменами, губернаторами, а еще – с астронавтами и деятелями искусства. И неизменно заходила речь о Юрии Гагарине.

Алан Шепард совершал свой полет через 23 дня после старта Юрия Гагарина. Впрочем, поначалу он должен был «прыгнуть через Атлантику» 21 апреля. Подготовка на космодроме, который вскоре получит имя президента Кеннеди, шла интенсивно, потому что хотелось «обогнать русских и тем самым затмить успех первого спутника». В СССР знали о дате американского старта, и потому Королев спешил: советский человек должен был полететь раньше!

Надо ли говорить, что суборбитальный полет Шепарда стал лишь отдаленной тенью орбитального полета Гагарина?! «Я надеялся обязательно взять реванш, – признался Алан Шепард, – а потому и вошел в группу астронавтов, которые осуществили полеты на Луну. К сожалению, Гагарина уже не было в живых, и он не узнал о том, что я стал командиром последнего лунного корабля. Впрочем, можно ли это назвать «реваншем»? Нет, конечно!

Гагарин в истории цивилизации навсегда остается «Первым». О нас, возможно, забудут, о нем – никогда!»

На страницах той самой книги «Дорога в космос», где расписался Юрий Гагарин, Алан Шепард оставил запись: «Он всех нас позвал в космос!» Такие же слова написали в книге почетных гостей, что хранится в Звездном городке, и первый человек, облетевший Луну на «Аполлоне­8», Фрэнк Борман, и первый человек, ступивший на Луну, Нил Армстронг. Оказывается, эта фраза – своеобразный девиз американских астронавтов. Так же, как и наших космонавтов. Всех, кто побывал за пределами Земли (кажется, их число приближается к 600!), Гагарин туда не только «позвал», но и «проложил первую тропу»…

«Мы рисковали…»

Было ли это очень опасно?

В той же поездке по Америке мне удалось услышать «признание» Алексея Леонова. Случилось это в Рино – городе развлечений, дублере Лас­Вегаса. Нас пригласил на свой концерт Фрэнк Синатра. Он проходил в казино «Сахара». Мы сидели за столами, ломившимися от яств, и слушали песни легендарного артиста. А потом он пригласил к себе в номер. Расспрашивал о космосе, интересовался подробностями полетов космонавтов и астронавтов.

– Я был в Вашингтоне, в Музее космоса, – сказал он. – Там написано, что Гагарин рисковал жизнью, так как ракета была несовершенна. Так ли это?

– Да, рисковал. И очень сильно, – признался Алексей Леонов. – Не было разных систем, которые сейчас обеспечивают безопасность. Но надо было обязательно обогнать американцев, а потому мы рисковали…

Космический мир сегодня – это не только полеты за пределы Солнечной системы, освоение Луны и Марса, но и 5 тысяч спутников Земли, несущих свои вахты на околоземных орбитах, чтобы предсказывать погоду, осуществлять связь между континентами, наблюдать за лесными пожарами и страховать цивилизацию от уничтожения, помогая избежать всемирной ядерной катастрофы. Такова наша эпоха. И мы должны всегда помнить, что ее начало положил простой паренек из Смоленщины – наш Юрий Гагарин.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30    
Архив

8 апреля 2021

Смолянин с поддельными водительскими правами задержан в областном центре  169

Профессия не спасла от обмана. В Смоленске мошенники «развели» сотрудницу банка  161

Закон не указ. В Смоленске девочку 13 лет высадили из автобуса  142

Прогноз погоды на пятницу, 9 апреля  293

В Смоленске создан оргкомитет по увековечению памяти Николая Рыленкова  138

В Смоленске женщина обокрала ювелирный магазин  152

В Смоленской области цена на яйца, сахар, хлеб продолжают расти  372

Жители Смоленска могут принять участие во Всероссийском космическом диктанте  222

Жители Десногорска рассказали об отсутствии узких специалистов для детей в местной поликлинике  250

В Смоленском Поозерье сняли лосей, пришедших на солонец (видео)  232

При госзакупках Смоленщина сэкономилв 800 миллионов рублей  225

В Смоленской области за все время умерли 790 пациентов с COVID-19  146

Алексей Островский анонсировал возвращение районных больниц в штатный режим работы после лечения коронавируса  127

Школьница поблагодарила смоленских медиков за спасение отца  141

Водитель лесовоза пострадал в жесткой аварии в Смоленской области  298

За время пандемии в Смоленской области провели 377 502 теста на COVID-19  118

Еще три смоленских ЦРБ могут в ближайшее время вернуться к прежнему режиму работы  132

Смолянин открыл купальный сезон в совсем нетеплую погоду  152

В Смоленске задержали пособников контрабандистов  155

В Смоленской области выбрали лучшие проекты общественного самоуправления по благоустройству  156

Смоленские школьники приняли участие во всероссийском открытом уроке ко Дню космонавтики  145

Суд вынес приговор смолянке за угрозы зарезать полицейского  141

День космонавтики в Центре имени Тенишевых  138

В Смоленске сотрудница банка стала жертвой мошенника  125

В Смоленске потеплеет  91

Смолян приглашают проголосовать за Вяземский историко-краеведческий музей  100

Задержан лидер группировки контрабандистов  105

Очевидцы рассказали о ДТП на перекрестке Кирова – Черняховского в Смоленске  134

Три ЦРБ на Смоленщине могут начать работать по основному профилю в апреле  85

Балу ищет дом. Смоляне могут стать хозяевами для бывшей служебной собаки  105

Game over. Мошенники украли деньги смолянки из аккаунта в онлайн-игре  125

В Смоленске аэродрому «Северный» присвоили имя Михаила Шеина  127

В Смоленской области подморозит до -4`C в последний рабочий день  154

В школах региона отметили Международный день детской книги  197

Учителю-дефектологу вручили памятную медаль  163

Смоленские школьники приняли участие в уроке, посвященном Дню космонавтики  174

Алексей Островский провел совещание с Генеральным директором «Росэнергоатом»  168

30 лет назад в Смоленске был открыт первый троллейбусный маршрут  151

Смоленск отмечает 30-летие со дня открытия первого троллейбусного маршрута  170

Весна вернется. На Смоленщину придет потепление  158

В Смоленске открылась «Вахта памяти»  184

Смоленских медиков наградили в честь Всемирного дня здоровья  156

Женщина пострадала в ДТП в Демидове  167

Экс-продавца подозревают в краже золота из ювелирного магазина в Смоленске  159

В Смоленске отмечают тридцатилетие со дня запуска первого троллейбуса  151

В Смоленской области в два раза выросла суточная смертность от коронавируса  160

Сотрудники УФСИН России по Смоленской области вместе с детьми посетили планетарий  184

Коронавирус нашли у 34 жителей Смоленской области в течение суток  165

Ребенок попал под машину на улице Товарной в Рославле  159

Жители города недовольны состоянием парка 1100-летия Смоленска  251

Смолян за проезд к своим домам вынуждают платить  423

В Смоленске депутаты городского Совета наградили медиков за лечение больных коронавирусом  188

В Смоленской области число инфицированных коронавирусом возросло до 28 423  148

Под Смоленском жёстко столкнулись два ВАЗа. Есть пострадавший  176

Под Смоленском 13-летний школьник угодил под колёса «Приоры»  162

Частично признала свою вину замначальника Смоленской таможни  164

Жители Смоленска подали в суд из-за упавшего дерева  169

В России хотят ввести пенсионный налоговый вычет  366

В областном центре отсутствуют павильоны на каждой четвертой остановке общественного транспорта (фото)  218

Собаки, которые лечат. Смоляне помогают детям благодаря канистерапии  177

Смертность не снижается. Четверо смолян скончались от COVID-19 за сутки  170

В Смоленске аэродрому «Северный» присвоили имя воеводы Шеина (фото)  342

На улице Нахимова могут появиться четыре высотки (фото)  370

Видео: Жители Смоленска могут бесплатно сделать своим питомцам прививки  294

В Смоленской области остановлен поиск пропавшей пары из Беларуси  467

В Смоленске качество городской среды оказалось ниже среднего уровня по России  341

Сотрудничество Смоленщины и Росэнергоатома в области обеспечения населения электроэнергией будет продолжено  160

В Смоленске открылась юбилейная выставка художника Михаила Лисовского  211

В Смоленске массовое ДТП затруднило выезд из Новосельцев  186

В Смоленской области завершились поиски пары из Белоруссии  178

Смоленские полицейские объявили поиск хозяев для служебного пса «в отставке»  164

Алексей Островский провел рабочее совещание с гендиректором «Росэнергоатома» Андреем Петровым  133

В Смоленске пропал 85-летний мужчина  144

Осторожнее с антибиотиками  176

• Тайна 10 минут полета  200

Подозреваемого в хищении 28 млн из госпрограммы задержали на Смоленщине  134

Новый дом для служебной собаки ищут в Смоленской области  128

Смоленск начали приводить в порядок  139

Трое лосей пообедали солью в Смоленском Поозерье  172

Самоуправство или законное право? Смоляне вынуждены платить за проезд к своим домам  188

Смоляне посоревнуются по 16 компетенциям чемпионата «Абилимпикс»  140

На Смоленщине разыскивают пенсионера со шрамом  201

В Смоленске произошло массовое ДТП  136

В Смоленске несколько улиц остались без холодной воды  128

Двух экс-полицейских подозревают в превышении полномочий на Смоленщине  127

Пенсионер из Сафоновского района пропал без вести  132

МЧС России контролирует прохождение весеннего половодья по регионам РФ  135

В Смоленске мужчина забросал камнями сотрудников букмекерской конторы  128

Путепровод на Смоленщине планируют отремонтировать до конца октября  143

Отключение воды запланировано в нескольких домах Смоленска  144

Ремонт путепровода на Рославльском шоссе может растянуться на полгода  311

С 17 апреля в Смоленске запустят дачные маршруты  343

«Принцесса Смоленской таможни» частично признала вину (видео)  361



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)