Сегодня среда, 27 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 13   
19 июля 2021 года   |   www.rabochy-put.ru   |   Обсудить

За полгода в Смоленской области число безработных снизилось практически втрое

Губернатор Алексей Островский провел очередное заседание областной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, которое прошло в формате видеоконференцсвязи. В обсуждении вопросов повестки участвовали руководители органов исполнительной власти и местного самоуправления, объединения организаций профессиональных союзов и Научно-промышленного союза региона. В работе комиссии также принял участие председатель Профсоюза работников здравоохранения Российской Федерации, председатель Общественного совета при минздраве России Анатолий Домников.

Открывая заседание, глава региона акцентировал внимание на актуальности тем, предложенных к обсуждению, так как все они оказывают влияние на экономическое и социальное развитие области, а, следовательно, на качество жизни смолян.

- На рынке труда Смоленской области в связи с эпидемической ситуацией, обусловленной распространением новой коронавирусной инфекции, как и в стране в целом, к большому сожалению, выросло число безработных граждан, зарегистрированных в органах службы занятости. Однако следует отметить, что на сегодняшний день по сравнению с началом текущего года их численность снизилась практически втрое и составила 6,6 тысячи человек. Мы разработали и приняли ряд конкретных мер, направленных на стабилизацию ситуации. В связи с этим важным является вопрос о механизмах, которые использовались для исправления положения на региональном рынке труда в первом полугодии, - сказал Алексей Островский.

За прошедший период 2021 года центры занятости населения городов и районов работали с 38 тыс. граждан по вопросам трудоустройства, из них трудоустроено 10,6 тыс. жителей области, в том числе на постоянную работу 8,4 тыс. смолян. Кроме этого было организовано участие во временных работах 757 безработных, а 512 безработных прошли профессиональное обучение и получили дополнительное профессиональное образование. Также 1718 несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет были обеспечены работой в свободное от учебы время.

С 2021 года на Смоленщине в рамках национального проекта «Демография» реализуется новый федеральный проект «Содействие занятости», который направлен на организацию профессионального обучения и дополнительного профессионального образования отдельных категорий граждан.

В регионе утвержден комплекс мер по восстановлению численности занятого населения на рынке труда Смоленской области, мероприятиями которого в текущем году будет охвачено не менее 21 тыс. человек. При этом численность трудоустроенных или иным образом восстановивших занятость превысит 6 тысяч.

Следующий вопрос, вынесенный на обсуждение трехсторонней комиссии, касался реализации областной государственной программы «Развитие здравоохранения в Смоленской области».

- В соответствии с ней более 2,5 млрд рублей выделяется на осуществление региональных проектов национального проекта «Здравоохранение», а также финансируются мероприятия по противодействию пандемии.

Я абсолютно согласен с уважаемым Анатолием Ивановичем Домниковым, который совершенно справедливо на нашей рабочей встрече отметил, как изменилось отношение граждан Российской Федерации и в том числе жителей Смоленской области к работникам сферы здравоохранения после того, как вся страна увидела, насколько ответственно, преданно своему делу медицинские работники совершенно на разных участках и должностях помогали бороться с ковидом. Помогают, и будут помогать до тех пор, пока вся страна не справится с этой пандемией. А побороть ее, и я не устаю это подчеркивать, можно только одним способом привить максимальное количество людей, граждан России. Вакцинироваться надо, - акцентировал внимание губернатор.

Основные усилия здравоохранения региона в текущем году направлены на достижение результатов региональных составляющих федеральных проектов национального проекта «Здравоохранение», модернизацию первичного звена здравоохранения и организацию медицинской помощи больным новой коронавирусной инфекцией.

В частности, завершена приемка 49 фельдшерско-акушерских пунктов, продолжается создание централизованной системы по управлению скорой и неотложной помощью, переоснащение и дооснащение медицинским оборудованием региональных сосудистых центров и первичных сосудистых отделений, разрабатывается проектно-сметная документация на строительство онкологического диспансера в городе Смоленске, а проектно-сметная документация по строительству нового корпуса Смоленской областной детской клинической больницы уже проходит государственную экспертизу, продолжила свою работу санитарная авиация.

В рамках реализации региональной программы модернизации первичного звена здравоохранения, нацеленной на обеспечение доступности и качества медико-санитарной помощи, оказываемой в сельской местности, запланирован ряд мероприятий. В их числе капитальный ремонт 42 объектов медицинских организаций, приобретение 7 единиц автотранспорта и 136 единиц медицинского оборудования, приобретение и монтаж быстровозводимых модульных конструкций 5 фельдшерско-акушерских пунктов и др.

В целях реализации мероприятий по борьбе с коронавирусом для оказания лекарственной помощи пациентам в амбулаторных условиях регионы из федерального бюджета выделены денежные средства в размере 62,5 млн рублей. Лекарственные препараты распределены в медицинские учреждения, организована их доставка пациентам на дом. Из средств областного бюджета на обеспечение инфекционных госпиталей медицинским кислородом выделено 15,2 млн рублей, на обеспечение медицинских работников инфекционных госпиталей горячим питанием 19,2 млн рублей.

Еще один важный вопрос, обсужденный на заседании, касается развития социального партнерства на территориальном уровне.

- Следует отметить, что взаимоответственные отношения дают реальные положительные результаты, а социальное партнерство из механизма разрешения конфликтных ситуаций становится механизмом выработки оптимальных совместных решений, формирования эффективной стратегии экономического и социального развития города, района, всего региона, - подчеркнул Алексей Островский.

Губернатор также отметил, что в нашей области социальное партнерство поступательно развивается. Во время недавнего рабочего визита в регион на этом заострил особое внимание председатель Федерации независимых профсоюзов России Михаил Викторович Шмаков, подчеркнув, что работа социального партнерства в Смоленской области одна из лучших не только в Центральном федеральном округе, но и в стране.

Участники заседания подчеркивали, что деятельность областной трехсторонней комиссии осуществляется в рамках конструктивного диалога социальных партнеров, направленного на сохранение и укрепление стабильной обстановки в трудовых коллективах на предприятиях и в организациях региона, Смоленщины в целом. Эта работа ведется системно и приносит положительные результаты.

СКАЗАНО

Евгений Максименков, председатель Союза «Смоленское областное объединение организаций профсоюзов»:

- Территориальные соглашения между Координационными советами организаций профсоюзов, органами исполнительной власти муниципалитета и объединением работодателей заключены во всех муниципальных образованиях, городах Смоленске, Десногорске.

На особом контроле социальных партнеров находится заработная плата работников бюджетной сферы и выполнение поручения президента России в части обеспечения контроля за сохранением достигнутого соотношения оплаты труда отдельных категорий работников бюджетной сферы и уровнем средней заработной платы в регионе. Эти показатели в регионе выполнены.

Конструктивный диалог власти, профсоюзов и работодателей помог избежать многих кризисных ситуаций. Муниципальные трехсторонние комиссии стали площадкой обсуждения проблем района, которые позволяют профсоюзам, представляющим интересы работающего населения, участвовать в обсуждении перспектив развития муниципалитета, в решении социальных проблем.

Александр Федулов, президент Смоленского регионального объединения работодателей «Научно-промышленный союз»:

- Положительным моментом является то, что за последние 3 года увеличилось число предприятий и организаций, пополнивших ряды Смоленского Научно-промышленного союза и тем самым присоединившихся к региональному соглашению (между профсоюзами, работодателями и администрацией области). Растет активность по присоединению к региональному соглашению не только среди крупных предприятий, но также малых и средних, ранее не входивших в систему социального партнерства.

К числу ярких примеров социального партнерства можно отнести заключение трудовых договоров на предприятиях, расположенных в регионе, организацию экскурсий школьников на производство и проведение профориентационной работы, оказание благотворительной помощи социальным учреждениям от членов Научно-промышленного союза.

Анатолий Домников, председатель Профсоюза работников здравоохранения Российской Федерации, председатель Общественного совета при Минздраве России Анатолий Домников:

- Уважаемый Алексей Владимирович, я благодарен вам за предоставленную возможность принять участие в заседании региональной трехсторонней комиссии. Лично убедился в том, что все стороны социального партнерства в Смоленской области работают слаженно, в одном ключе. Это особенно важно, когда решаются вопросы, напрямую касающиеся интересов жителей. Тот факт, что заседания комиссии проводит сам губернатор свидетельствует о том, что глава региона находится в курсе событий, что способствует наиболее эффективному взаимодействию власти, профсоюзов и работодателей.

 

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  
Архив

19 июля 2021

Игра на понижение. Смоленский футболист будет сотрудничать с Бастой  269

Смолянин, ударивший обидчика лопатой в лицо, может на два года лишиться свободы  256

В Вяземском районе благоустроили захоронение мирных жителей  172

Как проходит ремонт улицы Нормандии-Неман в Смоленске  221

Смоляне узнали о проектах в сфере семейного законодательства  182

Смоленские парашютисты поддержали сборную России перед Олимпиадой в Токио  184

Некачественно отремонтированная дорога на Трамвайном проезде в Смоленске спустя два года приходит в негодность  204

В смоленском поселении откроется современная зона для воркаута  202

Молодого отца из Ельни убили бетонной плитой военные-контрактники? (фото)  1053

Депздрав назначил проверку по факту смерти пациентки в Смоленской областной клинической больнице  617

Смолянка умерла на операционном столе из-за врачебной ошибки ?  600

Новый топиарий установили в главном парке Смоленска  355

Видео: Жильцы дома наказали смолянина за неправильную парковку  306

Прогноз погоды на вторник, 20 июля  338

Под Смоленском контрактники-тувинцы убили молодого смолянина (фото)  1613

В Смоленске две аферистки лишили 87-летнюю старушку сбережений  207

В центральном парке Смоленска "поселилась" зеленая лисица  165

Смолянину грозит до 15 лет тюрьмы за смерть сожительницы  178

На проспекте Строителей завершили ремонт дороги  246

Как работает новый смоленский прививочный пункт в ДС «Юбилейны»  219

Полиция ищет свидетелей ДТП с мотоциклом в смоленском райцентре  180

В Смоленске остановили поиски мужчины с татуировкой  270

Смолянин, виновный в смертельной аварии , выплатит потерпевшей стороне полмиллиона рублей  315

Разыскиваются свидетели резонансного ДТП с мотоциклом, где пострадала молодая смолянка  174

Вывезли 21 тонну отходов. В Смоленске стало на одну свалку меньше  182

В Смоленске завершили поиски мужчины с татуировкой  198

Ко дню рождения Велижа отреставрировали памятник боевой славы  193

В Смоленске ремонтируют проспект Строителей  170

Две неизвестные женщины украли деньги у пенсионерки в Смоленске  186

Ремонт проводят на проспекте Строителей в Смоленске  189

Грозы могут охватить Смоленскую области во вторник  211

В Смоленске ремонтируют проспект Строителей  185

Смолянин приехал помочь дочери и «нарвался» на «уголовку»  182

Под Смоленском виновница ДТП позвала пьяного отца для разборок с инспекторами ДПС  180

Смоленская область получит 2,5 млрд рублей на нацпроект «Здравоохранение» и борьбу с коронавирусом  197

Во вторник в Смоленске возможны грозы  156

Во вторник в Смоленске возможны грозы  142

Восемь конкурсантов представят Смоленскую область на очном этапе конкурса «Лидеры России 2021»  166

Следствие устанавливает очевидцев ДТП в Рославле  168

В Смоленской области началось строительство жилья для молодых врачей  162

В модернизацию производства на Игоревском комбинате в Смоленской области будет вложено около 1,5 миллиардов рублей  179

Жители многоэтажки отомстили смолянину за автохамство  140

Стало известно, что эксперты обнаружили в пробе воды в Соловьиной роще  456

Что обнаружили в пробе воды в Соловьиной роще в Смоленске  278

В Смоленской области COVID-19 выявили в 19 муниципалитетах Смоленской области  239

В Карелии продолжаются работы по ликвидации природного пожара вблизи посёлка Найстенъярви  203

В Смоленске испортится погода во вторник  210

Алексей Островский: работа социального партнёрства в Смоленской области — одна из лучших не только в ЦФО, но и в стране  200

За сутки коронавирус нашли на 19 территориях Смоленской области  272

В Смоленске бесследно пропал мужчина с татуировкой  289

Избил и лег спать. Смолянину грозит 15 лет тюрьмы за убийство сожительницы  236

Местами гроза. Синоптики рассказали о погоде в Смоленской области 20 июля  210

Более 6,5 тысяч человек привлекается к тушению природных пожаров  199

Под Смоленском мужчина до смерти избил гражданскую жену и лёг спать  217

Под Смоленском водитель иномарки сбил пенсионерку  238

Билайн запустил акцию «3 в 1: по цене смартфона!»  212

В регионе снизилось количество безработных  185

Компенсацию морального время взыскали со смолянина после смертельного ДТП  184

Максим Баранов проверил отремонтированный проезд к школе №10 в Смоленске  187

20 июля смолянам местами обещают дожди и грозы  210

Смолянин на иномарке не справился с управлением и «улетел» в кювет  208

• За полгода в Смоленской области число безработных снизилось практически втрое  194

В Смоленской области уровень безработицы снизился почти в три раза  181

Житель Демидовского района убил сожительницу  201

Смолянин напал на сотрудников ГИБДД  195

Смолянина подозревают в смертельном избиении гражданской жены  194

Водитель на Toyota наехал на пешехода задним ходом на Смоленщине – ГИБДД  191

В Смоленской области в аварии пострадала 60-летняя женщина  206

Силы МЧС России проводят тушение природных пожаров сразу в нескольких субъектах РФ  206

В Смоленской области выросла суточная смертность от коронавируса  192

Специалист Дугинского дома-интерната для инвалидов заявила о важности вакцинации смолян от коронавируса  227

В УФСИН России по Смоленской области состоялся сеанс одновременной игры в шахматы  207

В УФСИН России по Смоленской области состоялся сеанс одновременной игры в шахматы  194

COVID-19 выявили еще у 201 смолянина  225

В рамках нацпроекта и не только. Центральные улицы Смоленска активно ремонтируются  234

Православные смоляне почтили память расстрелянной царской семьи  188

Один из образцов признан фальсификатом. Смоленские эксперты оценили качество творога  318

В смоленских кинотеатрах можно увидеть захватывающий фильм о приключениях Бендера  211

В Смоленске женщина умерла на операционном столе из-за ошибки врачей ЂЂЂ соцсети  403

Депутат Госдумы Ольга Окунева встретилась с работниками смоленского «Газпрома»  232

В Смоленске суд вынес приговор заведующему магазином за крупные хищения  172

Департамент здравоохранения проверит сообщения о смерти смолянки в результате ошибок врачей  247

В Смоленской области за сутки более 200 человек заразились коронавирусом  178

Первым компонентом вакцины от коронавируса привили 175 487 смолян  167

Проверку организовали после сообщения о смерти смолянки во время операции  183

Смоляне могут получить сертификат на посещение бассейна после вакцинации от COVID-19  182

Еще 201 заболевший. В Смоленской области от коронавируса за сутки скончались семь человек  186

Около 108 тысяч смолян завершили вакцинацию от COVID-19  172

Смоляне сыграли вничью с питерскими футболистами  179

В Смоленскую область вернулась комфортная погода  180

В ГИБДД рассказали, кто пострадал в ночной аварии под Смоленском  237

В Смоленске запустили «горячую линию» по благоустройству дворов  165

В Смоленске обсудили концепцию благоустройства бульвара 30-летия Победы на улице Рыленкова  195

Количество случаев незаконного вмешательства в деятельность железнодорожного транспорта на МЖД за полгода 2021 года снизилось на 5%  170

За первое полугодие в Смоленском регионе МЖД не зафиксировано ни одного ДТП на переездах  181

Жителей Смоленщины предупредили об угрозе появления грозы в понедельник  197

Пропавшего мужчину из Починковского района нашли живым  201

За первое полугодие в Смоленском регионе МЖД не выявлены ДТП на переездах  188

Прогноз погоды на понедельник, 19 июля  307

Смоленскэнерго обеспечило электроснабжение новых многоквартирных жилых домов Смоленска, Сафонова и Вязьмы  189

Глава Смоленской области поздравил велижан с днем города  188

Под Смоленском завершили поиски 53-летнего мужчины  241

Алексей Островский поздравил велижан с Днём города  281

Уровень незаконного вмешательства в деятельность транспорта на МЖД снизился  190

Автотранспортной части оперативного реагирования МЧС России исполняется 27 лет  207

В Смоленске жильцы многоквартирного дома «грязно» наказали автохама  282

Поисковики ищут пропавшего смолянина с татуировкой «Штык-нож»  222

В Смоленске отремонтировали улицу Студенческую  251



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)