Сегодня суббота, 20 апреля 2024 года.

Поиск  

Пример: 13   
2 июня 2010 года   |   www.rabochy-put.ru   |   Обсудить

В Смоленской области живут около двух тысяч слабослышащих и глухих людей

В Смоленской области живут около двух тысяч слабослышащих и глухих людей. Единственная связь с миром - сурдопереводчики. И все бы хорошо, но только специалисты такого плана у нас в Смоленске на вес золота…

Объяснить на пальцах

 -  Руки в положении лап… - «командует» Татьяна Масленникова, преподаватель на курсах сурдопереводчиков в СмолГУ.

У Татьяны Ивановны  солнечная улыбка, золотистая копна волос и очень ловкие  руки. Она - слышащая дочь глухих родителей, с малых лет  усвоившая жестовый язык, сложный не только в воспроизведении, но и в понимании.

 В тот день мы учили названия животных. Воспроизведение жестов – штука хитрая: чуть не так рукой поведешь – и получится не обычное слово, а «цветистое». Уже через несколько минут чувствуется усталость – не зря на западе сурдопереводчики работают в паре, чередуясь через каждые 15 минут… В Финляндии переводчик – одна из самых престижных профессий. Там в специальное училище конкурс едва ли ни как у нас в театральное… Но Смоленск не Хельсинки, даже учеба у нас проходит относительно быстро - за полчаса удается выучить 30 слов.

- А у вас получается, - Татьяна Ивановна проходит между рядов и тихонько меня подбадривает.

Я в ответ лишь кисло улыбаюсь. Потому что руки первое время не слушаются совсем – вместо паука выходит какая-то коза-рогоза. Главные требования в учебе для будущих сурдопереводчиков – это прекрасная память и быстрая четкая жестикуляция.

Обучающихся немного — это, в основном, будущие логопеды и учительницы начальных классов.

-  Слабослышащие дети запросто могли бы учиться в обычных школах и классах, если бы учитель владел техникой сурдоперевода… Но подобное в Смоленске пока на грани фантастики,- считает декан начального и специального образования Борис Меркин. - К нам обращались представители церкви, –работающие над проектом организации службы для слабослышащих людей. Им нужны переводчики, которые смогут перевести богослужения на язык жестов.

Про глухую певицу и звезду олимпийских игр

А вы знаете, что у нас до 2002 года на всю Смоленскую область был только один штатный сурдопереводчик? – спрашивает меня  председатель Смоленского отделения Всероссийского общества глухих Татьяна Семченкова.

Я молчу. Никогда раньше не задумывалась, как живут глухие люди и тем более - сколько должно быть переводчиков в Смоленской области.

- Сейчас, правда, ситуация изменилась – переводчиков стало больше. Но их по-прежнему нет в Сафонове, Ярцеве, Рудне … А ведь и там живут глухие люди…

Без сурдопереводчиков сотни смолян оставались бы «иностранцами» в своей стране. При том, что некоторые из них даже добывают для России медали на олимпийских играх. Смоленщине хорошо известно имя Ивана Кассина — четырехкратного чемпиона сурдоолимпийских игр.

Другая гордость смоленской организации глухих -  Римма Митникова. Римма — подвижная 16-летняя девушка, сверкающая улыбкой, и певица. Римма несколько лет назад получила специальный приз президента ВОГ в конкурсе исполнителей жестовой песни, а в мае 2010-го участвовала во всероссийском конкурсе красоты среди глухих и завоевала титул «Мисс артистичность».

- Большое впечатление на Риму произвело то, чтоконкурсанток одевали в наряды от Вячеслава Зайцева. Платье для Риммы было вышито бисером вручную, - -рассказывает директор Дома культуры Смоленского регионального отделения Всероссийского общества глухих Галина Духанова.

Мне предлагают посмотреть выступление Риммы вживую.  И она исполнила на языке жестов свою любимую песню - «Тая».О том, как внучка деда-лесника полюбила молодого охотника-серцееда... Тот соблазнил девушку и бросил. Руки Риммы взлетают вверх и обнимают зал. Кисти – от сердца и ввысь, пальцы едва успевают друг за другом… Я  не выдерживаю темпа и выпадаю из разговора…

Иностранцы в своей стране

- В Смоленске я училась на финансиста, - рассказывает о своих жизненных трудностях Татьяна Викторовна. - Я - слабослышащая, естественно, на занятиях что-то не слышала. В те времена не было ксерокса, а лекции одногруппники давали неохотно – не хотели входить в положение… Поэтому все свободное время я проводила в библиотеке, изучая кипы книг.

  И я  начинаю понимать, почему Татьяна Викторовна так любит повторять фразу: «Лучше один раз увидеть, чем один раз услышать».

- Есть люди чуткие и понимающие, глухим на листике ответ напишут, что-то  подскажут, объяснят и спросят...  Другие просто отворачиваются от неудобных инвалидов. Человек оказывается перед стеной равнодушия… -  вздыхает  Татьяна Ивановна. – У нас с поликлиниками есть договор, по которому глухой пациент с переводчиком идет в кабинет врача без очереди. Но где взять столько переводчиков, чтобы приставить к каждому глухому? Знаете, как воспринимают это другие люди в очереди? «Вот, пришли... А зачем? У вас, переводчиков,  есть зарплата? Есть. Вот сядьте и сидите». И приходится стоять  в коридоре, как опоздавшей на урок первокласснице, и оправдываться: объяснять, что  если я с одним человеком проведу в очередях в поликлинике полдня, то другой инвалид останется  без помощи. Но люди не понимают, что завтра могут оказаться в подобной  ситуации, когда придут на прием ко врачу и даже не смогут объяснить ему, что именно и где болит.

К сожалению, болезнь не выбирает — количество слабослышащих и глухих детей продолжает увеличивается.

- Только у 20-30 процентов больных детей глухие родители. У большинства же – родители здоровы, - уточняет Татьяна Викторовна. - Кроме того, у слабослышащих малышей много сопутствующих заболеваний: ДЦП, паралич… Раньше такого не было. Видно, экология влияет,  да и жизнь стала совсем другой.

В Смоленске есть один детский сад для слабослышащих и глухих детей. Каждого ребенка там снабжают специальным аппаратом: если вдруг у малыша есть какая-то степень слуха, она не должна пропасть... Еще есть две школы для таких детей — в Смоленске и Рославле. А вот путь к высшему образованию для глухих в нашей стране пока закрыт. Зато, как правило, как по маслу идут дела в личной жизни.

- У нас есть две необычные  семьи, где  парни слышащие, а девочки глухие. Одни познакомились в поезде, а другие на заводе. И до сих пор они вместе, - говорит Татьяна Викторовна. - У одной семьи подрастает уже второй ребенок, а  у других недавно появился первенец. Все дети абсолютно здоровые. Но такие романтические истории единичны. В основном, такие люди предпочитают жить в  стране глухих, очень часто наглухо закрытой для «вторжения» «чужих»...

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30        
Архив

2 июня 2010

В Ельне была проведена районная военно-спортивная игра «Зарница»  820

«Молодая гвардия» и Молодёжная администрация Смоленской области провели совместную акцию, направленную против незаконной деятельности лотерейных клубов  786

Завершено расследование уголовного дела в отношении инспектора ГАИ, который протаранил машину прокурора Краснинского района  1658

Коллегия по гражданским делам областного суда отстранила от должности Эдуарда Качановского  898

Смоленский суд отменил результаты выборов главы Смоленска  1691

«Ростелеком» обеспечит Смоленской областной думе доступ в интернет  854

Места для плавания очищают от мусора, скашивают траву и завозят чистый песок  782

Польская фура насмерть сбила троих смолян  966

Изображение Успенского собора появится на почтовых конвертах  750

В очереди на жилье в Смоленской области остаются 923 ветерана  732

Горы мусора у контейнерных площадок возле жилых домов продолжают расти  957

• В Смоленской области живут около двух тысяч слабослышащих и глухих людей  1944

В Смоленске чествовали семьи тройняшек  1850

В Смоленской области изъяли крупную партию героина  685

На что именно будут потрачены 25 миллионов, так пока и непонятно  751

Кто и как будет наказан за моральный и материальный ущерб, нанесенный смолянам избирательными комиссиями?  817

В Кардымовском районе – новый глава администрации  875

Администрацию Смоленска оштрафовали на полмиллиона  736

Смоляне отмечают день рождения классика русской музыки  633

С 1 июня 2010 года Эдуард Алексеевич Качановский не сможет исполнять обязанности главы города Смоленска  808



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)