Сегодня понедельник, 1 апреля 2024 года.

Поиск  

Пример: 53   
2 июня 2010 года   |   www.gzt.ru   |   Обсудить

Завершено расследование уголовного дела в отношении инспектора ГАИ, который протаранил машину прокурора Краснинского района

Следственное управление СКП по Смоленской области завершило расследование уголовного дела в отношении инспектора ГАИ, который в нетрезвом виде протаранил машину районного прокурора. В результате ДТП погибла один человек погиб и трое были тяжело травмированы.

Как сообщила корреспонденту GZT .RU старший помощник руководителя СУ СКП по Смоленской области Наталья Хомутова, трагедия разыгралась около часа ночи 13 января этого года на 341 км автотрассы Брянск-Смоленск примерно в 25 км от областного центра. Автомобиль Subaru Legacy мчался на большой скорости в сторону Смоленска.

За рулем находился инспектор отдельного батальона ДПС ГИБДД УВД Смоленской области лейтенант Денис Исайченко. Как позже выяснили медики, он был нетрезв.

Инспектора ГАИ спасли подушки безопасности

Дорогу в месте аварии разделяет железный "отбойник" (примерно в 25–30 км от Смоленска). Но Subaru ехал именно по встречной полосе навстречу потоку.

В районе пересечения трассы с дорогой, ведущей в сторону деревни Макшеево Subaru Исайченко в лобовую столкнулась с Chevrolet Lanos. В ней находился водитель— прокурор Краснинского района области Андрей Ивашкевич и три пассажирки: две помощницы прокурора и сотрудница СКП. В результате страшного удара легкую машину отбросило в сторону и она перевернулась. Все четыре человека, ехавшие с прокурором получили различные травмы.

Ранения, полученные 32-летней старшим специалистом 1-го разряда Починковского межрайонного следственного отдела СКП Мариной Михалевой оказались несовместимы с жизнью, и она скончалась еще до прибытия на место ЧП бригады "Скорой помощи".

Предполагаемый виновник ДТП (он практически не пострадал— помогли сработавшие подушки безопасности) был немедленно задержан, а через два дня Починковский районный суд выдал санкцию на арест инспектора ГАИ.

Сотрудники ДПС выезжают на встречку как на служебных, так и на личных автомобилях Источник youtube

Суд сжалился над гаишником

Следователями отдела по расследованию особо важных дел Исайченко было предъявлено обвинение по части 4 статьи 264 УК России.

С санкции районного суда 15 января инспектор был арестован. Но сам инспектор и его адвокаты посчитали меру пресечения в виде содержания под стражей слишком строгой и написали кассационную жалобу.

Смоленский областной суд проявил снисхождение и выпустил обвиняемого до суда под подписку о невыезде.

Статья 264. Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств 1. Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека,— наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет или без такового. 2. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека,— наказывается лишением свободы на срок до трех лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет. 3. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности смерть человека,— наказывается лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет. 4. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека,— наказывается лишением свободы на срок до семи лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет. 5. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц,— наказывается лишением свободы на срок до семи лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет. 6. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц,— наказывается лишением свободы на срок до девяти лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет.

Не стал искать место для разворота

Представители СКП по Смоленской области отмечают, что сначала Исайченко (он служит в ГАИ с 2003 года) фактически признал свою вину.

"Обстоятельства происшедшего слишком очевидны— он ехал в нетрезвом виде по встречной полосе с другой стороны отбойника. О чем тут можно говорить",— пояснила Наталья Хомутова.

По ее словам, позже инспектор слегка изменил свои показания и вину признал лишь частично. Он пояснил, что торопясь домой в Смоленск, отвлекся и случайно выскочил на полосу встречного движения. Между тем, по версии следствия, инспектор намеренно выехал на полосу встречного движения. Он вырулил на трассу с прилегающей дороги и просто не хотел ехать в обратном направлении и искать место для разворота по окончании разделительного "отбойника".

В СУ СКП подчеркнули, что Исайченко уже ознакомился с материалами уголовного дела. Обвинительное заключение по нему уже утверждено прокуратурой и оно направлено для рассмотрения по существу в суд.

Наталья Хомутова пояснила GZT .RU , что в прошлом году только в производстве СУ СКП находилось 13 уголовных дел, возбужденных по статье 264 УК. Причем 5 ДТП были совершены сотрудниками органов внутренних дел. Также в ряде автокатастроф участвовали сотрудники местного управления ФСИН и депутаты различного уровня.

Подробнее о ходе расследования этих аварий можно прочесть перейдя по этой ссылке на официальный сайт СУ СКП по Смоленской области

Похожий случай

Надо отметить, что в последнее время ДТП с участием сотрудников правоохранительных органов уделяется особое внимание. Особый резонанс получило дело сержанта 10-го управления МВД России (занимается охраной спецобъектов) Романа Жирова , который 13 мая прошлого года на Ясеневской улице в Москве насмерть сбил на своем Subaru беременную женщину и скрылся с места ЧП.

26 мая. Нагатинский суд. Муж погибшей женщины Алексей Шумм просит для Жирова максимальное наказание Источник Анастасия Михайлова

Также как и Исайченко, он был сначала взят под стражу, но потом освобожден под подписку о невыезде. Сейчас процесс по его делу идет в Нагатинском суде столицы. В ходе прений сторон прокуратура уже потребовала для него 4,5 года лишения свободы. Защита Жирова еще не успела высказать свою позицию.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30        
Архив

2 июня 2010

В Ельне была проведена районная военно-спортивная игра «Зарница»  819

«Молодая гвардия» и Молодёжная администрация Смоленской области провели совместную акцию, направленную против незаконной деятельности лотерейных клубов  785

• Завершено расследование уголовного дела в отношении инспектора ГАИ, который протаранил машину прокурора Краснинского района  1658

Коллегия по гражданским делам областного суда отстранила от должности Эдуарда Качановского  897

Смоленский суд отменил результаты выборов главы Смоленска  1689

«Ростелеком» обеспечит Смоленской областной думе доступ в интернет  853

Места для плавания очищают от мусора, скашивают траву и завозят чистый песок  782

Польская фура насмерть сбила троих смолян  965

Изображение Успенского собора появится на почтовых конвертах  749

В очереди на жилье в Смоленской области остаются 923 ветерана  732

Горы мусора у контейнерных площадок возле жилых домов продолжают расти  957

В Смоленской области живут около двух тысяч слабослышащих и глухих людей  1943

В Смоленске чествовали семьи тройняшек  1849

В Смоленской области изъяли крупную партию героина  685

На что именно будут потрачены 25 миллионов, так пока и непонятно  751

Кто и как будет наказан за моральный и материальный ущерб, нанесенный смолянам избирательными комиссиями?  817

В Кардымовском районе – новый глава администрации  875

Администрацию Смоленска оштрафовали на полмиллиона  735

Смоляне отмечают день рождения классика русской музыки  632

С 1 июня 2010 года Эдуард Алексеевич Качановский не сможет исполнять обязанности главы города Смоленска  808



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)