Сегодня пятница, 19 апреля 2024 года.

Поиск  

Пример: приставы   
13 августа 2021 года   |   www.rabochy-put.ru   |   Обсудить

"Веселая вдова". Пожилая смолянка полюбила, да и...убила

Принято считать, что женщины не способны на жестокость. Совершенно напрасно! Месть женщины страшна и импульсивна, она почти всегда связана с отношениями. Большинство конфликтов зарождаются в четырех стенах, где они могут обостриться до предела.

Большинство женщин-убийц это бывшие бессловесные жертвы, которые долгое время терпели унижения и издевательства. Или те, кто никогда не сталкивался с хамством по отношению к себе.

В какой-то момент чаша терпения переполняется, и женщина способна выплеснуть на голову сожителя или супруга всю накопившуюся ярость...

«Твои слова, как в сердце нож...»

Смоленская область, Велижский район.

12 июня 2019 года.

«Руфина, за что?!» - пожилой мужчина рухнул на пол. Правой рукой он судорожно хватался за грудь. Все усилия задержаться на краю были тщетными.

Жизнь, падая на кафель редкими, тяжелыми каплями, уходила из него. Счет шел на секунды.

Нож вошел в сердце.

«Мама, что происходит?»

На пороге кухни в ужасе застыла девятнадцатилетняя Света, дочь Руфины Подопригора. Глазам едва проснувшейся девушки предстала кошмарная картина.

Гражданский муж ее матери стоял на коленях. По его груди стекала алая струйка. А рядом - мама с окровавленным ножом в руках...

Девушка медленно сползла по стене...

Она не видела, как сожитель мамы опрокинулся навзничь и забился в предсмертной агонии. Как Руфина Николаевна, отбросив в сторону нож, кинулась к телефону и начала судорожно набирать номер скорой помощи.

Когда Светлана открыла глаза (нашатырь привел в чувство), медики были уже в кухне, где произошла трагедия. Как ни торопились врачи к умирающему, но спасти не смогли. Смерть пришла быстрей людей в белых халатах и распорядилась по-своему.

«Ничего уже нельзя сделать. Мужчина умер, - вздохнул доктор, привычный к подобным разрешениям семейных конфликтов. - Фиксируем летальный исход и вызываем полицию».

«Не понимаю, как это произошло... Я ничего не помню», - с этими словами Руфина Подопригора встретила сотрудников правоохранительных органов.

Судмедэксперты обследовали труп потерпевшего. На теле Игоря Коломийца отчетливо просматривалась рана на уровне 5-6 межреберья по средней ключичной линии, проникающая в левую плевральную полость. При вскрытии выяснится: ранение повредило сердечную сорочку и левый желудочек сердца.

Пожилая убийца оказалась на редкость меткой. Смерть наступила в считанные секунды...

Не было бы счастья, да несчастье помогло

Руфине Николаевне шел седьмой десяток, когда она потеряла любимого мужа. Близкий человек, без которого Руфина не представляла своего дальнейшего существования, ушел на 65-м году жизни, и женщина совсем отчаялась. Неужели - все?! Ни ласки, ни любви до гробовой доски?

Помогла... телевизионная «психологическая поддержка». Как-то раз посмотрела программу «Давай поженимся» и, как это ни парадоксально, пришла к выводу: депрессия не повод зарывать себя заживо в землю.

Нужно радоваться жизни и заводить новые знакомства. Авось, и на ее улице будет праздник!

Сын, у которого уже была семья, с пониманием отнесся к желанию матери начать все сначала. Дочка жила с мамой и тоже не противилась: «Дела взрослых - это их дела. Нам бы свои решить!»

Руфина Николаевна поступила правильно. Как ей на тот момент казалось...

Завела таких друзей, что соседи с подоконников попадали!

А там новую любовь встретила.

«А еще приличные люди!..»

С похорон прошло положенное время, и дом Семена Подопригоры превратился в полную чашу. Было там много яств, напитков и разношерстного, но очень веселого и жизнерадостного люда. Можно и так сказать: под кровом Подопригоры поселился Вакх!

Правда, шло время, а со временем и застолья становились скромнее. На одну пенсию особо не разгуляешься.

Но традиция кутить оставалась. Для Руфины Николаевны она стала наркотиком. Радушная, гостеприимная пенсионерка привыкла быть в центре внимания и получала от этого невероятное удовольствие!

Знакомые, которые случайно встречали Руфину в магазине или в отделении банка, удивлялись: посвежела, похорошела-то как!

А кое - кто нехорошо ухмылялся в сторону: «А вдова-то веселая!»

Избранника, который стал вхож в дом Руфины, звали Игорь Коломиец, а было ему 65 лет от роду. Желание жить вместе, как понимает читатель, не было продиктовано ветреностью женщины. Просто люди захотели стариться вместе.

Состариться не получилось. Зато умереть - да.

Прожили год, как муж с женой, только без штампа в паспорте.

Веселье в доме Подопригоры пошло на убыль. Если застолья и бывали, то изредка. Когда душа разворачивалась!

11 июня 2019 года душа у влюбленных пенсионеров на беду и развернулась.

Мифический любовник

«Скажи честно, у тебя любовник есть? - начал издалека пьяненький Игорь Петрович, как только разошлись гости. Думаю, это мужик, который к нам зачастил. Я видел, как он на тебя смотрит...».

Мужчина не стеснялся в выражениях. Склонял Руфину Николаевну и ее вымышленного друга последними словами.

Та и не выдержала:

«Уходи из моего дома! Видеть тебя не хочу! За такие слова ты мне противен!»

«Ах, вот как! Значит, я прав, и соперник существует на самом деле!»

«Какие в твоем возрасте соперники», - зло съязвила Руфина и тут же получила звонкую оплеуху...

...Очнулась, когда ее, избитую, принесли в ванную.

Холодная вода, примочки...

Игорь Петрович на коленях вымаливал прощение. Утром приготовил завтрак и кофе.

Купил розу, принес красиво оформленное яство в постель...

Да вот беда: вечером к Руфине снова пришли гости. На сей раз решили отпраздновать День независимости.

И допраздновались...

У лагерной баланды горький вкус...

Психологи и психиатры обследовали чрезвычайно обидчивую и мстительную женщину и пришли к закономерному выводу: вменяема.

«Какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности, которое лишало бы подэкспертную способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий руководить ими в момент совершения инкриминируемого деяния у нее не обнаруживается. Женщина находилась в состоянии банального алкогольного опьянения».

Несмотря на то, что агрессивная пенсионерка настаивала на том, что не помнит, как нож оказался сначала в ее руке, а потом в сердце сожителя, эксперты не сомневались: физиологическим аффектом здесь и не пахло. «Благоухало» свежим перегаром.

К тому же в ходе предварительного следствия Руфина показала в деталях, как было совершено убийство.

Так что напрасно Подопригора неоднократно меняла тактику линии защиты.

«Ну как же, ведь Игорь сильно избил меня! Я пыталась защититься, схватилась за нож и превысила меру самообороны. А что бы вы сделали на моем месте?» - пыталась уйти от ответственности за свой ужасный поступок Руфина.

«На вашем месте ни один адекватный человек не совершил бы подобное, - последовало в ответ. - У вас не было нужды себя защищать. Тем более, при помощи ножа. Травмы, которые эксперты обнаружили на вашем теле, были нанесены накануне, 11 июня. Вам придется ответить за содеянное по закону».

Выдержка из заключения судебно-медицинской экспертизы:

«У гражданки Р.Н. Подопригора обнаружены следующие телесные повреждения: кровоподтеки в области лица, гематомы в области правого и левого предплечий и грудной клетки. Они образовались от четырех или пят ударных воздействий тупым предметом за сутки до убийства. Гематомы на предплечьях могли возникнуть в результате сдавливания мягких тканей пальцами рук».

Кто убивает за синяк?

Не судима, к административной ответственности не привлекалась, отзывы соседей положительные. Любящие мать сын и дочь...

Потерпевший и сам был не ангел, на людях провоцировал пожилую женщину на конфликт и издевался над ней публично.

Руфина Подпригора вышла из культурной и образованной среды. Она и предположить не могла, что мужчины могут ТАК себя вести: оскорблять, унижать и бить женщин.

«Вера, я готова встать перед вами на колени, не надеясь вымолить прощение, - с такими словами подсудимая обратилась к сестре погибшего от ее рук. - Поймите и вы меня правильно: я не ожидала, что человек, который кажется родным и близким, способен поднять на тебя руку и поливать грязью в присутствии окружающих.

Мой муж был воспитанным, интеллигентным. Он такого себе не позволял за все годы прожитой с ним совместной жизни. Я не привыкла к подобному обращению, к тому же абсолютно незаслуженному. Физически не выношу брань и малейший намек мужчины на неверность. Потому и вспылила, совершив непоправимое.

Свою вину осознаю и раскаиваюсь» .

Вера расплакалась, да слезами брата уже не вернуть...

«Пусть будет, как будет, - произнесла женщина в зале суда. - Простить не могу, но суд о более суровом наказании просить не считаю нужным».

Убийце гражданского мужа и так досталось с лихвой...

Тюремная баланда на долгие годы.

- 17 октября 2019 года Велижский районный суд признал Руфину Подопригора виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ (умышленное убийство), и назначил ей наказание - шесть лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима, - комментирует ситуацию старший прокурор отдела прокуратуры Смоленской области Владислав Шермаков. - При этом время содержания (четыре месяца) под стражей во время следствия и суда засчитали в срок: один день за полтора пребывания в ИК общего режима.

11 февраля 2020 года Смоленский областной суд рассмотрел апелляционную жалобу осужденной гражданки Подопригора и оставил приговор без изменений.

Основано на реальных событиях. Имена и фамилии фигурантов уголовного дела по этическим соображениям изменены.

Фото Яндекс.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          
Архив

13 августа 2021

Фигуранту громкого дела о мошенничестве в Смоленской области продлили срок задержания под стражей  134

Экологический десант приглашает смолян расчистить «Козьи горы»  80

«Широкие резиновые сапоги». Поиск 67-летней смолянки продолжается  69

В Смоленске горячую воду вернут в 46 домов  67

Начнется ли застройка зеленой зоны на проспекте Строителей? (фото)  447

Туристы критически оценили смоленскую экскурсию  682

На пяти улицах Смоленска перекроют движение транспорта  429

В областном центре воспламенился подъемный кран (видео)  511

Житель Смоленщины снял на видео поджог машины  459

Рабочие сохранили исторический люк в ходе ремонта  459

В 46 домов вернули горячую воду  421

Бльвар XXX-летия Победы будет отремонтирован  416

Прогноз погоды на субботу, 14 августа  489

С какими вопросами смоляне чаще всего обращаются в ЦУР  93

Смоленская таможня возбудила дело против «подставного директора» из Красноярска  94

• "Веселая вдова". Пожилая смолянка полюбила, да и...убила  75

По программе детского туристического кэшбэка смолянам выплатили около полумиллиона рублей  81

Зараженных «ковидов» выявили в 13 муниципалитетах Смоленской области  74

Сальваровцы завершили поиск пропавшего в лесу смолянина  75

Житель Смоленска накопил долгов и пустился в бега  90

Паводки на территории РФ признаны чрезвычайными ситуациями федерального характера  78

Мужчина пропал в Пасовском лесу в Смоленской области  82

В Смоленске отремонтируют бульвар XXX-летия Победы  64

Почему в Смоленской области не ослабляют коронавирусные ограничения  79

МЧС России направило в Мордовию дополнительные аэромобильные группировки  67

В Смоленске состоится спартакиада для людей с ограниченными возможностями здоровья  84

Бульвар 30-летия Победы на Рыленкова в Смоленске планируют благоустроить  72

За неделю клещи покусали 6 детей и 19 взрослых в Смоленской области  70

56 кубов мусора. В Смоленской области ликвидировали стихийную свалку  65

Движение на трех улицах Смоленска ограничат до октября  80

Стихийную свалку в Ярцевском районе ликвидировали  64

Лето пока не сдается. В Смоленской области столбики термометров поползут вверх  391

Социальный бизнес Смоленской области сможет претендовать гранты  400

На Камчатке продолжается поисковая операция в районе Курильского озера, где потерпел крушение вертолет Ми-8  383

МЧС России контролирует противопожарную защищенность свыше 94 тыс. образовательных организаций  394

В Смоленской области внедрили современные технологии утилизации отходов на крупнейшем полигоне  380

В Смоленске неизвестные вырубили деревья у Солдатского озера  413

В Центр управления регионом Смоленской области поступило порядка 19 тысяч сообщений от граждан  378

Центр Смоленска останется без горячей воды  409

В Смоленске перекроют сразу несколько улиц  392

В субботу дождей не ожидается  364

В Гагаринском районе глава сельского поселения отправится под суд  370

Охраннику смоленского ЧОПа не выплатили расчет при увольнении  371

Смоляне рассказали о спиленных на Солдатском озере деревьях  385

На крупнейшем полигоне Смоленской области внедряют современные технологии утилизации отходов  333

В Смоленске состоится спартакиада для людей с ограниченными возможностями здоровья  304

МЧС России: В Якутии вводится режим ЧС в лесах межрегионального характера и установлен федерального уровень реагирования  295

В Смоленске на месяц перекроют движение транспорта на пяти улицах  297

В Смоленске трудовая инспекция нагрянула с проверкой в ЧОП  283

В областном центре открылась выставка смоленских художников  303

За сутки прирост зараженных COVID-19 на Смоленщине составил 135 человек  295

Мужчину из Смоленска подозревают в угоне авто с места парковки  287

В Смоленской области сняли карантин по опасному сорняку  313

В Якутии за сутки ликвидировали 18 природных пожаров на площади свыше 434 тыс. га  288

Глава поселения выгнал смолян из единственного жилья  281

В Смоленске жильцы 21 дома в Заднепровском районе останутся без горячей воды  302

В Роскачестве призвали производителей выпускать безопасные детские рубашки  304

В Смоленской области будут судить экс-чиновника, незаконно лишившего людей жилья  290

В Смоленской области 72-летний пешеход оказался под колесами «семерки»  291

МЧС России доставил гуманитарную помощь населению Таджикистана  297

Под Смоленском «семёрка» сбила 72-летнего пешехода  329

Суд продлил арест директора автовокзала Смоленска по громкому делу о коррупции  393

В центре Смоленска произошло жёсткое ДТП у здания областного УМВД  309

Смоленские транспортные полицейские приняли участие в акции «Каникулы с Общественным советом»  309

Ремонт проездов к школам Смоленска должны доделать к 1 сентября – Горсовет  204

Во время пожара на строительном кране в Смоленске никто не пострадал  312

С понедельника в Смоленске ограничат движение транспорта по нескольким улицам  176

В Смоленской области зафиксирован рост суточной заболеваемости коронавирусом  159

В Смоленске провели ремонт в «Поликлинике ЂЂЂ4»  173

В Смоленской области повторился суточный уровень смертности от коронавируса  164

В Смоленске машина сбила ребенка, выходившего из трамвая  151

Пожар произошел в кабине строительного крана в Смоленске  180

Водитель задним ходом наехал на пенсионера в Гагаринском районе – ГИБДД  162

"Есть шансы для любых сценариев". В Смоленске участники экспертного клуба обсудили электоральную активность граждан  160

Сергей Неверов провел прием граждан в Вязьме  194

В Смоленске загорелся строительный кран  181

Сергей Неверов провёл приём граждан в Вяземском районе  185

Центр Смоленска ремонтируют с опережением графика  159

Жители Смоленска могут увидеть виртуальную выставку «Первый: Гагарин и Куба»  204

В Смоленске на Владимирской набережной устранили провал брусчатки  204

Смоляне в августе слепили снеговика  294

Два смоленских вуза подали заявки на участие в программе «Приоритет-2030»  212

Смоленская прокуратура направила в суд уголовное дело в отношении главы сельского поселения  289

В Смоленске состоится VI научно- практическая конференция «Усадьбы Смоленщины»  168

Смолян приглашают посетить виртуальную выставку «Первый: Гагарин и Куба»  172

Жители Смоленска слепили «августовского снеговика»  181

В Смоленске устранили провал брусчатки на набережной  157

Движение трамваев в Смоленске остановилось из-за ДТП  162

Инфекция COVID-19 за сутки подтвердилась у жителей 12 территорий Смоленщины  181

Смолянка стала жертвой грабителя возле магазина на улице Николаева  145

Власти Смоленска отчитались об итогах ремонта дороги за ТК «Центрум»  209

К 1 сентября в Смоленске будут отремонтированы подъезды к школам  239

Почти два миллиона рублей в качестве неустойки Министерству обороны выплатила смоленская организация  223

Под Смоленском увековечили память Героя Советского Союза Александра Алтунина  233

Видео: УЖКХ Смоленска продолжает покрывать недобросовестную подрядную организацию  270

С сотрудниками смоленского «Полиграфкомбината» встретилась с Ольгой Окуневой  236

В смоленском музее открыли новый арт-объект  213

Ольга Окунева встретилась с сотрудниками «Полиграфкомбината»  165

Маленьким смолянам из многодетных семей организовали бесплатный отдых в «Лопатинском саду»  193

Смолянку подозревают в использовании поддельного диплома  162

Главу сельского поселения подозревают в лишении двух смолянок прав на жилье  147

Жители шести улиц две недели проведут без горячей воды  320

Когда в областном центре пройдут сельскохозяйственные ярмарки  305

В Смоленске сбили ребенка, выходившего из трамвая  404

Рославльчанин жестко расправился с бездомной собакой  303

Правоохранители начали проверку после жестокого убийства дворняжки на глазах у детей  462



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)