Каждый хотел пожать ему руку. Смолянин выиграл уникальные соревнования в Швейцарии

Уроженец Красного Илья Иванюк, несмотря на осечку на Олимпийских играх, не растерял победного настроя. Корреспондент «РП» рассказывает, как ему удалось победить на очередных легкоатлетических соревнованиях в Европе. На этот раз была взята Лозанна.
От такого предложения нельзя отказаться
Организаторы соревнований «Атлетиссима» давно известны своими экспериментами с проведением соревнований. Они любят баловать и удивлять любителей «королевы спорта» турнирами вне трека. Все-таки на стадионе сложно создать домашнюю атмосферу, да и все действующие лица находятся от зрителей на отдаленном расстоянии.
В Лозанне на этот раз решили турнир среди мастеров прыжка в высоту провести отдельно. Он прошел специально за день до начала основной программы. Причем, организаторы рассчитывали, что пятеро сильнейших спортсменов в этом сезоне будут прыгать на соревнованиях. В Швейцарию должны были приехать два олимпийских чемпиона Токио катарец Мутаз Эсса Баршим и итальянец Джанмарко Тамбьери, а также бронзовый призер того турнира белорус Максим Недосеков. Кроме того ожидали и двух топовых россиян Михаила Акименко и Илью Иванюка.
Однако, на деле все вышло несколько иначе. Баршим в последний момент был приглашен на встречу с эмиром Катара - Тамимом бин Хамадом Аль Тани. Естественно, отказаться легкоатлет не мог. Политик известен тем, что вкладывает безумные деньги на развитие спорта, а также причастен к покупке ряда европейских футбольных грандов для того, чтобы иметь рычаги управления в «игре миллионов» на топ уровне.
Позже, стало известно, что в Швейцарию не полетит и Михаил Акименко. Возможно, эти отказы были вызваны еще и тем фактом, что за эти соревнования спортсмены не получали рейтинговых очков в зачет «Бриллиантовой лиги». Это означало, что оба прыгуна уже успешно квалифицировались на второй по масштабности после Олимпийских игр старт сезона. Речь идет о финале «Бриллиантовой лиги», который состоится в двух городах в Цюрихе и Брюсселе.
В шаге от Франции
Место для турнира была выбрано идеально. Городские соревнования проходили в самом центре Лозанны. Рядом море исторических зданий, узкие улочки и огромный виадук, на котором расположилась одна из частей поклонников «королевы спорта». Вообще стоит отметить, что в этот день люди смотрели за соревнованиями везде, где только могли. Сидячих мест было очень мало. Единственная скромная трибуна была предназначено для VIP-персон и представителей СМИ. На зрелище смотрели с заборов, деревьев, люди выстроились в огромное количество рядов прямо перед импровизированной сценой, где предстояло прыгать легкоатлетом. Это был праздник легкой атлетики! К слову, совсем рядом от Городской площади (Place Centrale прим. «РП») находится знаменитое на весь мир Женевское озеро, которое отделяет Швейцарию от Франции.
Не пытаются нажиться на коронавирусе
Именно на эти соревнования вход был свободный. Это стало дополнительным «бонусом» для горожан и гостей Лозанны, чтобы посмотреть на битву прыгунов в высоту в таком живописном и историческом месте. Причем санитарный регламент был достаточно строгим, но давал возможность абсолютно всем посмотреть эти соревнования. Так, у зрителей, которым исполнилось 16 лет и старше, было необходимо иметь сертификат о вакцинации, ПЦР-Тест (срок годности 72 часа) или зкспресс-тест (срок годности 48 часов).
Важный момент! Экспресс-тест в Швейцарии можно сделать в аптеках абсолютно бесплатно и тут же получить соответствующее подтверждении. Вот бы в России так! Для сравнения на празднике 800-летия Нижнего Новгорода подобная «услуга» продавалась за 1 200 рублей, что, безусловно, шокировало жителей и гостей города, так как это весьма «чувствительная» сумма для жителей российских регионов.
Шах и мат
Соревнования начались сразу шокирующе. Бронзовый призер Игр в Токио Максим Недосеков единственный отказался от попыток на стартовой высоте 2 метра 12 сантиметров. При этом другие девять спортсменов решили «размяться» и справились с этим рубежом без проблем. Интереснее стало, когда планку подняли на четыре сантиметра выше. Легкоатлет из Витебска не справился с этой высотой и даже не смог на турнире в Лозанне показать хотя бы какой-то результат.
Из фаворитов и явных соперников Ильи Иванюка в секторе неожиданно в самом начале остался лишь темпераментный итальянец Джанмарко Тамбьери, который чудесным образом выиграл Олимпийские игры в Токио благодаря тому, что катарец Мутаз Эсса Баршим согласился не устраивать «перепрыжку». Безусловно, это было не очень честно, а, к примеру, Иванюк усомнился, что, если бы на том же месте был бы он и Михаил Акименко, им бы выдали два комплекта олимпийского золота.
Удержал классную форму
После Олимпийских игр большинство спортсменов не смогли настроиться на турнир в Швейцарии. Было заметно обилие ошибок в технике, низкая скорость разбега и эмоциональное выгорание. В итоге итальянец Джанмарко Тамбьери, который пытался на этих соревнованиях играть роль рок-звезды, провалился. Был даже момент, когда он настоятельно просил VIP-трибуну встать со своих мест и помочь ему аплодисментами, как и все аудиторию на Городской площади. Однако это не помогло. Прыгун из Италии завершил турнир на пятой строчке со скромным результатом 2,24 метра.
Зато Илья Иванюк взял с первой попытки 2 метра 27 сантиметров захватил лидерство и не отдал его. Более того, он просто «уничтожил» своих соперников прыжком на три сантиметра выше и легко и играючи победил на турнире. Швейцарские зрители долго аплодировали и не могли отпустить просто так смолянина после его удачной попытки.
Личный рекорд не покорился
Как и на любом хорошем концерте, артист всегда возвращается спеть одну две песни на бис. Илья Иванюк тоже вернулся. Город кипел, ревел в восторге от каждого действия 28-летнего уроженца Красного. Смолянин решил попробовать замахнуться на серьезный рубеж 2 метра 38 сантиметров. Так высоко Илья в своей карьере на официальных стартах еще не прыгал. В каждой попытке у Иванюка были шансы: он взлетал высоко, но увы пока этот рубеж ему не покорился. Несмотря на это, его просто обожала толпа, которая долго не отпускала спортсмена. Все хотели пожать руку смоленскому мастеру и сделать с ним селфи на память.
Флеш-интервью
«У меня была очень хорошая попытка на высоте 2 метра 38 сантиметров. При этом, когда я пытался выполнить вторую и третью попытки, у меня начались проблемы с носками, они начали «сползать». Поэтому на данный момент мне не покорился мой личный рекорд, но, безусловно, я буду продолжать пытаться прыгать выше и выше. Возможно, на следующих соревнованиях у меня это получится. Кроме того, хочу отметить, что сегодня ночью был отличный помост, на котором было очень комфортно прыгать. потрясающая атмосфера, зрители...я почувствовал атмосферу спортивного праздника это было круто», - сказал Иванюк после победы.
Результаты. Турнир Атлетиссима Город Лозанна (Швейцария) 25 августа 2021 года:
1. Илья Иванюк (Россия) 2,30 м.
2. Шелби МакИвен (США) 2,27 м.
3. Андрей Проценко (Украина) 2,27 м.
4. Эдгар Ривьера (Мексика) 2,27 м.
5. Джанмарко Тамбьери (Италия) 2,24 м.
6. Луи Гаш (Швейцария) 2,24 м.
7. Дональд Томас (Багамские острова) 2,16 м.
8. Максим Недосеков (Республика Беларусь) без результата
Мутаз Эсса Баршим (Катар) и Михаил Акименко (Россия) не вышли на старт
Общий зачет у прыгунов высоту перед финалом «Бриллиантовой лиги»
*Служит, лишь для квалификации на финал. Перед решающий турниром все очки сгорают.
1. Илья Иванюк (Россия) 21 очко
2. Андрей Проценко (Украина) 16
3. Брендан Старк (Австралия) 15
4. Мутаз Эсса Баршим (Катар) 11
5. Максим Недосеков (Республика Беларусь) 11
6. Джанмарко Тамбьери (Италия) 8
7. Михаил Акименко (Россия) 8
8. Джанго Ловет (Канада) 7
Финальный турнир пройдет 9 сентября в швейцарском Цюрихе в 21.25 по московскому времени. Напомним, что ранее уроженка Ярцева Светлана Школина побеждала в 2013-м году в Бриллиантовой лиге. Однако специалист прыжков в высоту позже была лишена этого звания из-за дисквалификации. Причем допинг у спортсменки так и не был найден, а все обвинения строятся исключительно на «докладе Макларена».