Сегодня воскресенье, 28 апреля 2024 года.

Поиск  

Пример: грец   
17 июня 2010 года   |   ng.by   |   Обсудить

В Смоленске открылось отделение Посольства Беларуси в России

Смоленская земля исторически играет важнейшую роль в развитии белорусско-российских отношений. Именно здесь, в Смоленске, 31 декабря 1918 года была образована белорусская государственность. Смоленщина – единственный регион России, имеющий самую протяженную, более 500 км, границу с Республикой Беларусь, самые тесные контакты между людьми. Здесь, по обе стороны границы, живет большое число смешанных белорусско-российских семей. Кроме этого, Смоленщина занимает шестое место среди российских регионов по товарообороту с Республикой Беларусь. Неслучайно именно в Смоленске принято решение открыть отделение Посольства Республики Беларусь в Российской Федерации. Руководителем его назначен Николай Куцко.

– Николай Васильевич, почему возникла необходимость создания в Смоленске отделения Посольства Республики Беларусь в Российской Федерации?

– Наша страна имеет в России посольство и десять отделений в различных городах. До сегодняшнего дня в областях Центрального федерального округа отделения не было, они обслуживались дипломатами Посольства Республики Беларусь в Российской Федерации в городе Москве.

По предложению руководства дипломатической миссии, Правительством Республики Беларусь было принято решение о создании отделения в Смоленске. Оно создано по нескольким причинам. Прежде всего это  приграничное сотрудничество и активизация торгово-экономических отношений Республики Беларусь и Российской Федерации. Хотелось, чтобы белорусские товары больше присутствовали на российском рынке, а те из них, которые не производятся у нас в стране, по наиболее короткому пути из приграничных областей России поступали в Беларусь.

Кроме торговых отношений есть еще и научно-технические, культурные, духовные связи между людьми.

Хотим мы или не хотим, но на сегодняшний день существует пусть и формальная, но все же государственная граница, а это, в свою очередь, таможенные вопросы, вопросы гражданства, защиты прав и интересов граждан Беларуси на территории России. Это задача дипмиссии.

Смоленская область имеет один из самых больших среди областей Центрального федерального округа товарооборот с Республикой Беларусь,  самую протяженную границу, это и явилось причиной создания в городе Смоленске  отделения Посольства Республики Беларусь. 

В зоне обслуживания  отделения находятся десять областей ЦФО: Смоленская, Тверская, Калужская, Брянская, Белгородская, Курская, Липецкая, Воронежская, Орловская и Тульская.

– Как вам видится  экономическая интеграция между  Беларусью и Россией?

– Всем известно, что промышленность Беларуси являлась сборочным цехом бывшего Советского Союза, и если основные материальные ресурсы находятся на территории Российской Федерации, то доработка и обработка тогда и сегодня была и остается на территории нашего государства. К примеру, трудно представить производство трактора «МТЗ» или «МАЗа» без российских составляющих. Мы сегодня видим кооперацию не только как элемент создания новых рабочих мест и получение валового продукта у нас в стране, но и в России. Сегодня сборка белорусской техники уже ведется на площадках различных городов вашей страны. Взять, например, Брянск – только в прошлом году здесь было произведено около 1600 комбайнов марки «Брянсксельмаш» сборочного производства ПО «Гомсельмаш».

В 2008 году товарооборот с десятью областями Центрального федерального округа составлял около 3,2 млрд долларов, в прошлом году он снизился до 2,2 млрд. Если взять статистику начала этого года, то можно увидеть, что ситуация значительно улучшается. 

– Какие направления, с вашей точки зрения, являются приоритетными между Смоленщиной и регионами Беларуси? 

– Смоленская область имеет соглашения о сотрудничестве практически со всеми областями Беларуси. Это торгово-экономические, культурные и другие связи. На мой взгляд, одно из интересных и эффективных направлений – это производ-ственная кооперация. Мы сегодня имеем в регионе предприятие по сборке тракторов и оборудованию его различными механизмами на ООО «Смолспецтех», мы имеем хорошее сборочное производство холодильников «Атлант-СМ» на базе смоленского завода «Айсберг», на автоагрегатном заводе есть цех по производству коробок передач и различных узлов для белорусской техники. Эта производственно-промышленная кооперация  дает возможность активизировать торговые отношения между двумя странами. Но есть и определенные проблемы: так, на сегодняшний день недостаточно используется опыт белорусских дорожников. Многие россияне, посещая нашу страну, отмечают высокое качество дорог. Я считаю, что необходимо этот опыт передавать и адаптировать к российским условиям, делать качественные и добротные дороги в городах и автомобильные трассы между ними.

В Беларуси сохранена и совершенствуется материальная база в строительной индустрии, Россия закупает часть строительных материалов, почему бы не воспользоваться этой возможностью и не создать совместные предприятия в этой отрасли здесь, в Смоленске.

Необходимо найти возможность на законодательном уровне принять решение об обмене передовыми технологиями.

У нас в стране есть хороший опыт в создании агрогородков и современных агрофирм, также  есть государственная программа развития села. Я  думаю, что она сегодня интересна и для России, так как Правительство Российской Федерации в последнее время уделяет значительное внимание развитию своего сельского хозяйства.

Очень хорошие отношения складываются между Смоленской, Ви-

тебской и Могилевской областями. Я видел на одной из последних выставок-ярмарок в Смоленске, какой интерес у простых покупателей вызывает белорусская продукция. Сегодня есть задумка создать в Смоленске торговый дом белорусских товаров.

Много других направлений сотрудничества – культура, спорт, туризм. Это нас радует, потому что отношения не только сохранены, но и развиваются. 

– Когда  будет официально открыто Смоленское отделение Посольства Республики Беларусь в Российской Федерации для приема граждан? Смогут ли обратиться по тем или иным вопросам к вам россияне?

– На сегодняшний день идет техническое оснащение отделения, однако как только смоляне узнали о том, что в городе открылось отделение Посольства Республики Беларусь в Российской Федерации, они стали приходить к нам с различными вопросами. Официальное  открытие намечено на 3 июля – День независимости Республики Беларусь.

Наше государство возлагает большие надежды на работу Смоленского отделения Посольства Республики Беларусь в Российской Федерации, а мы готовы принять любого гражданина, будь то гражданин нашей страны или россиянин.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30        
Архив

17 июня 2010

В результате сильнейших ливневых дождей в Гагарине оказался подтопленным микрорайон Северный  1295

Кости и черепа валяются буквально в двух шагах от главного храма города – Успенского собора  1227

Твардовский прибыл в Починок  1431

Дымный праздник в Сar_dымово  842

Николай Петроченко назначен исполняющим обязанности заместителя главы города Смоленска  900

В Томске прошла презентация книги о строительстве мемориального комплекса в Смоленской области  810

Жительница Смоленска обвиняется в убийстве новорожденной дочки  709

В Смоленске презентуют "Путеводитель по самостоятельной жизни" для выпускников школ-интернатов  959

Ресурсов на строительство Центра высокотехнологичной помощи травматологического профиля в Смоленске уже нет  2056

• В Смоленске открылось отделение Посольства Беларуси в России  1659

Практически все смоленские кафе и рестораны принимают заказы на проведение школьного выпускного  3077

Доцент кафедры прикладной информатики обвиняется во взяточничестве  729

Смоленские солдаты признались в том, что снимали деньги с карточки погибшего в авиакатастрофе польского чиновника  1094

56 домов в Смоленске остались без горячей воды из-за неуплаты по счетам  804

Туристический бум в Смоленске  738

Удастся ли разглядеть комету Макнота в Смоленске?  742

За КамАЗ мусора, вывезенного на Кучинский полигон, взимают плату, как за железнодорожный вагон  1600

Стали известны результаты ЕГЭ смоленских школьников по химии, математике и иностранному языку  1949

Смоленских строителей накрыло второй волной кризиса?  809

В Смоленск приезжал известный диджей Норман Дорэй  944

Машину угнали прямо из автосалона  859

На территории смоленского аэроклуба в Тихвинке прошел чемпионат России по авиамодельному спорту  1128

Новое здание государственного архива Смоленской области уже строится  1159

Количество участников игры «Дозор» перевалило уже за 500 человек  782

Кого катает речной трамвайчик?  1281

Вокруг Шейновского кладбища на окраине Смоленска лежат огромные кучи мусора  1011

Фильм, снятый в Смоленске, признан лучшим в Литве  1096

Смоленск может утонуть в отходах и стихийных свалках  1151

Мать – убийца из Смоленской области предстанет перед судом  736



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)