Сегодня воскресенье, 28 апреля 2024 года.

Поиск  

Пример: ?>@=>   
17 июня 2010 года   |   www.gzt.ru   |   Обсудить

Ресурсов на строительство Центра высокотехнологичной помощи травматологического профиля в Смоленске уже нет

В очереди на замену суставов в России стоят 10 тысяч человек. Однако, по неофициальным данным, запланированный в Смоленске центр высокотехнологичной помощи этого профиля может так и не появиться.

Ресурсов на строительство Центра высокотехнологичной помощи травматологического профиля в Смоленске уже нет, и здание на проспекте Строителей, у которого еще и заложен только фундамент, "скорее всего, перепродано", сообщил GZT .RU источник в Центральном институте травматологии и ортопедии им. Н.Н. Приорова (ЦИТО).

Впрочем, это не значит, что никакого прорыва в области лечения травм и эндопротезирования (замены больного сустава на искусственный) в ближайшее время не предполагается.

Кому имплантат?

В эндопротезах остро нуждаются люди, чьи суставы были поражены в результате ДТП. спортивной травмы, артрита, артроза, онкологических и других заболеваний. Что касается людей старшего возраста, потребность в эндопротезировании тазобедренного сустава возникает у 11 млн чел в мире, а в связи с увеличением количества людей старшего возраста, у 40% -50% популяции будет возникать остеопороз. Это увеличит необходимость в замене суставов – по данным мировой статистики, остеопороз угрожает каждой второй женщине и каждому третьему мужчине старше 50 лет. Причем 74% пациентов потребуется заменять именно тазобедренный и коленный суставы, иначе они станут инвалидами.

Схема эндопротезирования

Как сообщила 16 июня на пресс-конференции на тему "Проблемы современных технологий в медицине" заместитель директора департамента высокотехнологичной медицинской помощи Минздравсоцразвития Елена Окунькова, в 2010 году в РФ медики в 108 клиниках всех уровней смогут оказать ортопедическую и травматологическую помощь 44 тысячам 734 больным, что на 24% больше, чем в 2009г. На эти цели выделено 5,1 млрд рублей. Много это или мало?

Ведомство считает, что много. Специалисты полагают, что мало. Сейчас в мире выполняется до 1,5 млн операций эндопротезирования в год. Даже маленькая Чехия опережает нас по абсолютному количеству эндопротезирований.

Цифры Со статистикой в Минздравсоцразвития вообще "неоднозначно". Три года назад, когда Правительство РФ активно пропагандировало необходимость строительства 15, а потом только 14 новых федеральных центров высокотехнологичной помощи, тогда еще министр здравоохранения Михаил Зурабов обещал, что "в каждом из 14 центров россияне смогут получить высококвалифицированную высокотехнологичную помощь, и эти медучреждения будут выполнять пять-шесть тысяч операций в год". Тогда, в 2007 году, удовлетворенную потребность в выполнении операций опорно-двигательной системы, а также по профилю "травматология" он обозначал в 14% от необходимой. В мае 2010 года заместитель министра Вероника Скворцова, рассказывая Конгрессу пациентов о перспективах развития российского здравоохранения, определила ее уровень в 2006 году в 20%. Ресурсы по нацпроекту на строительство федеральных центров "освоены", но из четырех запланированных для медпомощи в области травматологии построен таковой только один.

По данным ЦИТО, только в 2009 году зафиксировано 2 млн случаев нетрудоспообности в результате травм и ортопедических болезней. По информации профессора, замдиректора Центрального института травматологии и ортопедии по научной работе Николая Еськина, в РФ травматизм растет в разных возрастных группах (в год, если считать с ожогами и отравлениями страдают до 13 млн. взрослых и 3 млн детей). Обычно после тяжелых травм до 20% перенесших тяжелые травмы выходят на инвалидность. Травмы занимают первое место по причинам смертности у мужчин в возрасте 24-26 лет, кроме того, 250 тысяч человек ежегодно травмируются в ДТП. Потому медпомощи в этой области нужно на порядок больше.

10 тысяч человек в очереди

Потребность в эндопротезировании для россиян заведующий отделением эндопротезирования крупных суставов профессор Василий Загородний определил в 250 тысяч операций в год. В Москве таких выполняется 15 тысяч. А в целом их в РФ, по данным специалистов, выполняется почти в 10 раз меньше потребности. В последние годы количество операций выросло за счет выделения целевых денег на закупку имплантатов, и это позволило улучшить доступность этих операций. Тем не менее, в США таких операций на 1 тысячу населения выполняется 1,4, в Германии – 2,2. в РФ – все еще 0,2. "Мы в этом плане отстаем, – сказал Загородний. Если сравнивать по округам, то самая грустная ситуация, по данным ЦИТО, наблюдается на Дальнем Востоке.

По разным причинам имплантаты приходится менять повторными операциями. И в разных странах первичные и вторичные операции проводят в соотношении 1:4 и даже 1:1. В РФ только 1:9, и не потому, что они не нужны.

Когда-то, в 1959 году, Россия была пионером в этой сфере, заботилось об этом все государство. Сейчас каждое ЛПУ заботится о ресурсах самостоятельно, по мнению специалистов, это не идет на пользу делу. В России, только по официальным данным, на 2010г. в листе ожидания на эндопротезирование стоят 10 тысяч человек.

Установка эндопротеза, спецрепортаж

Дорогая коечка

Сегодня, по информации профессора Загороднего, для пациентов с ортопедическими и травматическими болезнями определены 5848 коек во всех ЛПУ России. По стандартам медпомощи таких больных положено лечить 14-15 дней. Но половина этого времени приходится на реабилитацию. Это потеря огромных ресурсов. Так, если хирургическая койка в США стоит $500 в день, то реабилитационная $50-60. Не меньше разрыв по стоимости и в РФ.

Реабилитировать больного на хирургической койке – верх экономической нерациональности, нужны спецотделения. Но с реабилитацией в субъектах РФ беда и в стационарах, не говоря уже об амбулаторной помощи. Если бы на каждой койке могли предоставить помощь хотя бы 20 больным в год, говорят специалисты ЦИТО, то 50% потребности, можно было бы удовлетворить только этой мерой. А именно – провести операции 116, 9 тысячам пациентов,

Выписан "в никуда"

Что же касается смоленского центра высоких технологий, где уже давно должны были менять больные суставы на искусственные, то как пояснили GZT .RU в пресс-службе Минздравсоцразвития, центр "планируется к сдаче 2012 году". Как это будет выглядеть в реалиях, пока не ясно.

Строительство 15 федеральных центров высокотехнологичной помощи откладывалось и переносилось много раз. Из 4 центров травматологического направления построен единственный в Чебоксарах, "да и в том работать некому, питерцы вахтовым методом ездят проводить операции ", – говорят специалисты ЦИТО без диктофонов.

Они же утверждают, что приходится выписывать прооперированных пациентов " в никуда". В субъектах травматологов- ортопедов единицы. К примеру, в республике Тыва их на всю республику 8 человек. Кто и как будет "доводить" и реабилитировать прооперированных больных не знает никто.

Проблемы в этой области не так давно подтвердила СМИ главный реабилитолог Минздравсоцразвития профессор Галина Иванова.

Пока что план ввода , по версии Минздравсоцразвития, будет следующим: Справка по строительству Федеральных центров высоких медицинских технологий Введены в эксплуатацию: В 2008г. Федеральный центр сердечно-сосудистой хирургии г. Пенза В 2009г. Федеральный центр сердечно-сосудистой хирургии г. Астрахань; Федеральный центр травматологии, ортопедии и эндопротезировани г. Чебоксары; Планируется ввести в эксплуатацию В 2010г. Федеральный центр сердечно-сосудистой хирургии г. Хабаровск Федеральный центр сердечно-сосудистой хирургии г. Красноярск Федеральный центр сердечно-сосудистой хирургии г. Челябинск Федеральный центр нейрохирургии г. Тюмень; В 2011г.-2012г. Федеральный центр сердечно-сосудистой хирургии г. Пермь Федеральный центр сердечно-сосудистой хирургии г. Калининград Федеральный центр нейрохирургии г. Новосибирск Федеральный центр травматологии, ортопедии и эндопротезировани г. Смоленск; Федеральный центр травматологии, ортопедии и эндопротезировани г. Барнаул; Федеральный центр травматологии, ортопедии и эндопротезировани г. Владивосток;

Фрагмент операции эндопротезирования плеча

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30        
Архив

17 июня 2010

В результате сильнейших ливневых дождей в Гагарине оказался подтопленным микрорайон Северный  1295

Кости и черепа валяются буквально в двух шагах от главного храма города – Успенского собора  1227

Твардовский прибыл в Починок  1431

Дымный праздник в Сar_dымово  842

Николай Петроченко назначен исполняющим обязанности заместителя главы города Смоленска  900

В Томске прошла презентация книги о строительстве мемориального комплекса в Смоленской области  810

Жительница Смоленска обвиняется в убийстве новорожденной дочки  709

В Смоленске презентуют "Путеводитель по самостоятельной жизни" для выпускников школ-интернатов  959

• Ресурсов на строительство Центра высокотехнологичной помощи травматологического профиля в Смоленске уже нет  2056

В Смоленске открылось отделение Посольства Беларуси в России  1658

Практически все смоленские кафе и рестораны принимают заказы на проведение школьного выпускного  3076

Доцент кафедры прикладной информатики обвиняется во взяточничестве  729

Смоленские солдаты признались в том, что снимали деньги с карточки погибшего в авиакатастрофе польского чиновника  1093

56 домов в Смоленске остались без горячей воды из-за неуплаты по счетам  803

Туристический бум в Смоленске  737

Удастся ли разглядеть комету Макнота в Смоленске?  742

За КамАЗ мусора, вывезенного на Кучинский полигон, взимают плату, как за железнодорожный вагон  1600

Стали известны результаты ЕГЭ смоленских школьников по химии, математике и иностранному языку  1949

Смоленских строителей накрыло второй волной кризиса?  809

В Смоленск приезжал известный диджей Норман Дорэй  943

Машину угнали прямо из автосалона  859

На территории смоленского аэроклуба в Тихвинке прошел чемпионат России по авиамодельному спорту  1128

Новое здание государственного архива Смоленской области уже строится  1159

Количество участников игры «Дозор» перевалило уже за 500 человек  782

Кого катает речной трамвайчик?  1281

Вокруг Шейновского кладбища на окраине Смоленска лежат огромные кучи мусора  1011

Фильм, снятый в Смоленске, признан лучшим в Литве  1095

Смоленск может утонуть в отходах и стихийных свалках  1151

Мать – убийца из Смоленской области предстанет перед судом  736



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)