Сегодня вторник, 23 апреля 2024 года.

Поиск  

Пример: приставы   
27 ноября 2021 года   |   smolgazeta.ru   |   Обсудить

Валерий Баринов: «Перестану бояться выходить на сцену – уеду в деревню табуретки делать»

27 ноября родился народный артист России Валерий Баринов – человек, который, по словам президента фестиваля «Золотой Феникс» Всеволода Шиловского, «десятилетиями держит высочайшую планку мастерства и не знает границ в творчестве». Поводом для его последнего приезда в Смоленск стал творческий вечер и закладка именной звезды…

Если звёзды зажигают…

– Валерий Александрович, как вы относитесь к тому, что теперь в Смоленске есть ваша именная звезда?

– Безусловно, это очень приятно. Тем более что Смоленск для меня особенный город.

Первый раз я приехал сюда в 1973 году – на съёмки фильма «Горя бояться – счастья не видать». И хотя тогда мне пришлось срочно улетать, потому что умер папа, Смоленск запомнился мне навсегда.

Вот уж действительно город-герой. Всё, что шло к нам с Запада, пытаясь завоевать и поработить, натыкалось на него. Здесь обламывались зубы наших врагов, здесь проявлялся русский характер. И хоть я родился в Орловской области, Смоленск почему-то воспринимаю как свою родину. У меня здесь дядька воевал. И в 41-м получил орден Красного Знамени, хотя в начале войны тогда мало кому награды давали.

По большому счёту, слова Твардовского «стороны родной смоленской» для всех русских звучат по-особому. И моя звезда здесь – это замечательно. Повод показать её внукам.

У меня есть такой спектакль «Скрипка Ротшильда», Кама Гинкас поставил. И там всё время звучит чеховский вопрос: зачем? Действительно, зачем я родился, живу, что сделал… И вдруг – звезда. Значит, уже можно подумать, что зачем-то всё-таки был…

У меня полно всяких наград, премий, в том числе и государственная. Но в открытии этой звезды в Смоленске есть что-то особенное…

Всё на продажу

– В кино вы чаще всего играете каких-то негодяев – причём очень убедительно. А в театре у вас такое же амплуа?

– Я не верю в плохих и хороших людей – в каждом человеке много и того и другого. Что такое негодяй, в принципе? Та часть во мне, которая дрянная и которую я больше никуда не выплесну, уходит из меня через этих героев. Я таким образом стараюсь очиститься…

Вообще, в актёрской профессии много женского. Актёр должен нравиться. А самое ценное в женщине – это тайна. Для меня женщина – всегда загадка. И не дай бог, я её разгадаю – даже под старость мне станет неинтересно жить.

Актёр тоже должен оставаться тайной. Чтобы людям было интересно разгадывать его. Он ведь всё на продажу выставляет – но только в кино или на сцене театра.

У Вайды когда-то был замечательный фильм, который так и назывался «Всё на продажу». Там есть великолепная сцена, когда женщина в ванной пытается порезать вены, а потом камера отъезжает, и мы видим, что это съёмка. А дальше с актёрами рассчитываются прямо в кадре.

Артист действительно всем торгует – это такая профессия. «Странные люди эти артисты. Да и люди ли они?» Тарковский, например, не считал, что люди.

Однако сейчас очень любят торговать частной жизнью. Женщины рассказывают о своих любовниках и абортах, мужчины – о пьянках и изменах… Наверное, публике это интересно. Но интерес какой-то низменный всё-таки. Мне кажется, актёр не должен до этого опускаться.

– И вы – как раз пример того, как можно оставаться популярным, не опускаясь до сплетен и скандалов, которые порой сами же актёры и придумывают…

– Да, сейчас ради рейтинга и пиара на что только не идут…

Я как-то участвовал в передаче «Звёзды сошлись» о детях-звёздах. Пришёл ругаться, а вокруг меня детей насажали – и не смог. Единственное, что мне удалось сказать их родителям: «Запомните эту цифру: из всех детей-звёзд примерно 80–85 процентов или погибли, или спились, или кончили плохо как-то иначе». Звёздный час в детстве, когда приходят трубы, а ты ещё не прошёл ни огня, ни воды, редко остаётся без серьёзных последствий. Я могу по пальцам пересчитать, кто из детей-звёзд вырос в хорошие артисты. Да и те всё равно с надломом люди…

Бремя таланта

– А как же ваш сын? Он ведь тоже с детства в профессии…

– С сыном тут такая закавыка: я его очень долго воспитывал один, с шести до четырнадцати лет примерно, пока у меня не появилась другая жена. Он рос со мной, поэтому рос в театре. Ему просто деваться было некуда. И на сцену он вышел, как и я, в шесть лет. Только в моём случае это была самодеятельность, а в его – профессиональная. Он очень хорошо играл – я от него не ожидал.

А вот когда дочь захотела в актрисы, я её не пустил.

– Почему?

– Сашка другого склада человек: вся в себе. А артист должен всё выносить, выплёскивать.

Она очень много училась. Окончила театроведческий факультет ГИТИСа. Как-то приехала ко мне на съёмки в Париж на месяц и влюбилась в этот город. Выучила французский язык и окончила магистратуру в Сорбонне. Год жила там и вернулась такой патриоткой. Но Париж по-прежнему любит.

Сейчас у неё уже три языка: итальянский, французский и английский. Работает в издательстве «ЭКСМО» и пишет. Уже публиковалась в «Неве», «Новом мире», общем сборнике.

А ещё она окончила высшие сценарные курсы, и сейчас ей предложили написать два сценария.

Она начинала писать ещё в детстве, лет с двенадцати уже что-то сочиняла. Я даже обращался к Андрею Дмитриевичу Дементьеву, который долго «Юность» возглавлял, – просил почитать, что дочь написала. Он сказал тогда: «Должен тебя огорчить: у тебя в доме горе – девочка талантлива».

Шутливая по форме фраза на самом деле очень точная. Потому что талант действительно не счастье, а умение чувствовать боль. Когда у меня спрашивают, что вы больше всего цените в людях, я говорю, что это великий дар – сострадание и сопереживание. Вот это, может быть, и отличает нас от всего остального живого мира.

– А ещё таланту, наверное, свойственна неуспокоенность, постоянная неудовлетворённость собой…

– И не только собой. Любое искусство начинается со слова «нет» – с некоего отрицания.

Я однажды на какой-то передаче поспорил. Там речь шла о государстве, которое кормит художника. И я, помню, сказал тогда: настоящий художник просто обязан быть в оппозиции к власти. А власть, если она умная, должна эту оппозиционность холить и лелеять. Потому что через людей искусства можно многое узнать о жизни страны.

Что же касается неудовлетворённости собой, то я всегда повторяю: как только перестану бояться выходить на сцену, уеду в деревню табуретки делать – люблю плотничать.

В стиле кантри

– Вы этому где-то учились?

– Нет. У меня дед был столяр замечательный. И плотник. Он делал деревенскую мебель, а мне всегда это нравилось. Я тоже мебель делаю разную – в стиле кантри, как это сейчас модно называть.

Когда купил дом в деревне, первое, что сделал, – мастерскую себе построил. Даже баню только потом начал строить.

У меня инструмента там на два цеха хватит. А я всё покупаю и покупаю. Наверное, потому что во мне ещё живёт врождённая нищета. Я прихожу в магазин, и мне нравится, что я могу купить то и другое. Зачем-то накупил автомобилей. У меня их три: один для города, другой для деревни, а на третьем дочка ездит. Потом квадроцикл ещё купил – в лес за грибами ездить. В этом есть что-то детское…

– Деревня далеко?

–Во Владимирской области. 120 километров от ворот до ворот. Я так искал, чтобы подальше.

Дом деревянный, и я всё сам руками делаю – мне нравится.

А ещё там рядом деревня Наумово, где растёт дуб, которому 665 лет. Он старше Ивана Грозного! Мы его впятером обхватить не смогли.

И там я сейчас прячусь от жизни и от ковида. Хотя от ковида всё-таки не спрятался. Очень сильно болел – говорят, чудом выжил. У меня было восемьдесят процентов поражения.

– На ИВЛ были?

–Нет, от этого и от комы меня удержали. Заведующий отделением сказал: «Он сам выберется». Так они меня и спасли.

Я двенадцать дней лежал в реанимации. И потом в общей сложности два месяца ещё болел. И ещё месяц учился ходить.

– А что помогло выжить?

–Не знаю. Я там нянечкам стихи читал, тренируя память. Пушкина, Бродского, Блока – много чего. Но потом мне запретили это делать, потому что сатурация падает, когда берёшь дыхание…

Вообще, у меня после ковида странные вещи с памятью происходят. Я многое помню из того, что знал, а вот новое заучить долго не мог. Сейчас уже больше восьми месяцев прошло, как выписался, – вроде уже всё нормально, я даже снимался. А то ни строчки запомнить не мог.

– Поскольку вы с сыном коллеги, у вас бывают творческие споры?

–Нет. Мне нравится его подход. Единственное, о чём жалею: Егор не работает в театре. Я считаю, что актёр постоянно должен выходить на живую публику. Потому что театр – это совершенно особое состояние. Это то, что происходит здесь и сейчас – завтра всё уже будет по-другому.

Для актёра это постоянный тренинг. Я каждый спектакль боюсь провала, волнуюсь перед выходом на сцену…

Фото: Виктор ПОЯРКОВ

Ольга Суркова

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
Архив

27 ноября 2021

87 обращений поступило в налоговую службу по Смоленской области в октябре  108

Омикронофобия: мир захватывает новый штамм коронавируса?  118

Омикронофобия: мир захватывает новый штамм коронавируса?  117

В Смоленске пожарные потушили бесхозный автобус  85

«Вылезал из окна с ноутбуками». В Смоленской области соседи помогли поймать квартирных воров с поличным  90

За сутки в Смоленской области от коронавируса привилось более 6 тысяч человек  65

Только в электронном виде будут оформляться больничные с 1 января 2022 года  115

В Смоленской области обнаружили поддельные купюры  71

В Смоленске ГИБДД проведет сплошные проверки 28 ноября  82

В Смоленске выбрали логотип для Реадовского парка  163

Четыре смолянки не поддались на уловки телефонных мошенников  132

В Смоленске под шумок увеличили в полтора раза налог на имущество физлиц  118

Смолянка лишилась полумиллиона после звонка «полицейского»  118

В Смоленском районе загорелся частный дом  85

Охота на детей. Как не стать жертвой педофила  121

В Смоленске появится арт-объект «Свечи»  178

В Смоленске появилось граффити с портретом ветерана Виктора Якунина  129

За сутки 6 234 человека привились от COVID-19 в Смоленской области  117

В смоленской Королевке появится улица генерала Гришина  79

Синтез звезды и листа липы. Смоляне выбрали логотип Реадовского парка  223

Водитель погиб на месте. Стали известны подробности ДТП на трассе М-1  136

Бдительный сосед предотвратил большой пожар в Вязьме  154

В Смоленской области в болото опрокинулся внедорожник  139

В Смоленской области в аварии с «перевертышем» пострадал человек  130

Попался на глаза. В Вяземском районе злоумышленник сломал замок и вынес электроинструменты  142

В Вяземском районе раскрыли кражу электроинструментов  163

Смоленскому педагогу и общественному деятелю Валерию Казакову ЂЂЂ 67 лет  167

Сбила пенсионера. Смолянка предстанет перед судом за смертельную аварию  104

В Смоленске 22-летний водитель с поддельными правами попался полиции  108

Автомобиль опрокинулся в болото. На трассе М-1 в результате ДТП пострадал человек  105

Пассажиров и водителей смоленского общественного транспорта проверяют на соблюдение масочного режима  94

Мадат Худайберганов провел мастер-класс для юных смоленских музыкантов  151

Портрет смоленского ветерана на фасаде школы в Заднепровье торжественно открыт  118

Еще 19800 доз вакцин от коронавируса поступило в Смоленскую область  102

Спад продолжается. За сутки зафиксировано 425 случаев коронавируса в Смоленской области  122

В воскресенье в Смоленской области пройдут осадки в виде мокрого снега и дождя  83

Куда обращаться смолянам, чтобы ликвидировать многолетние залежи мусора  142

Жителям Смоленска представили проект аквапарка на улице Кашена (фото)  760

Больничные на Смоленщине будут оформляться только в цифровом виде  459

Студенты из Смоленска попали в финал Всероссийского конкурса «Твой Ход»  329

Подведены итоги конкурса арт-объектов в Смоленске  397

Фото: В Смоленске состоялось открытие граффити с изображением ветерана ВОВ  373

В воскресенье на Смоленщине пройдут "сплошные проверки"  326

В честь военачальника Виктора Гришина в областном центре назовут улицу  344

Сериал «Вампиры средней полосы» покажут смолянам в Новый год  395

Проект "Доброе сердце" рассказал о добровольце ПСО "Сальвар" (видео)  348

Губернатор Смоленской области возмущен форматом общения чиновников Вяземского района с населением  409

Звезда и липовый лист. В Смоленске выбрали логотип для Реадовского парка  111

28 ноября в Смоленске ГИБДД проведёт сплошные проверки водителей  114

«Лица Победы». В Смоленске открыли граффити с изображением ветерана войны  117

«Сплошные проверки» запланировали в Ленинском районе Смоленска  92

В Смоленске подвели итоги конкурса арт-объектов  146

В Сафонове полиция с поличным задержала подозреваемых в квартирной краже  62

В Смоленске по инициативе сотрудников регионального СУ СК России стартовал проект «Лица Победы»  86

Квартира загорелась на улице Лавочкина в Смоленске  70

Утром смоленские пожарные тушили квартиру на Лавочкина  89

В деревне Валутино произошел пожар в жилом доме  83

В воскресенье смоленская Госавтоинспекция проведет "сплошные проверки"  62

В смоленском отделении ЦБ обнаружили поддельные купюры  102

В Смоленске кадеты присоединились к ведомственной акции Росгвардии  64

• Валерий Баринов: «Перестану бояться выходить на сцену – уеду в деревню табуретки делать»  137

Смоленские студенты вышли в финал Всероссийского конкурса «Твой Ход»  119

Под Смоленском горел частный дом  77

В Починке полицейские раскрыли кражу бытовой техники и одежды из жилого дома  60

«Вампиров средней полосы» покажут в Новый год  150

В Смоленске объявили результаты конкурса арт-объектов  161

Смоленские таможенники изъяли санкционный сыр, "замаскированный" под мебель  82

МЧС России окажет всю необходимую помощь семьям погибших горноспасателей  97

Более 37 тонн некачественных сливок забраковали на смоленском складе  55

Восемь пожарных потушили дом в Смоленском районе  82

Полиция задержала с наркотиками жителя города Гагарин  71

В пятницу вечером в Смоленской области полыхали дом и баня  71

Дотянули резину. В райцентре Смоленщины детсады избавляются от старых покрышек  79

Дела и заботы ветеранов  155

В Смоленске в общественном транспорте проверяют соблюдение масочного режима  58

В Смоленске автоинспектор Росгвардии напомнил школьникам о правилах дорожного движения  190

В Смоленске подвели итоги конкурса юных пожарных  133



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)