Сегодня среда, 3 июня 2026 года.

Поиск  

Пример: 26   
23 июля 2010 года   |   www.rabochy-put.ru

Сибирские аферисты каким-то образом раздобыли телефонную базу региона-67 и используют ее в корыстных целях

Мошенниками, которые в последнее время активно «разводят» наших земляков по телефону, оказались заключенные из Новосибирска.

По словам начальника управления уголовного розыска областного УВД Александра Почуфарова, сибирские аферисты каким-то образом раздобыли телефонную базу региона-67 и используют ее в корыстных целях. (Впрочем, добавим от себя, в этом ничего удивительного - диски с персональными сведениями смолян свободно «гуляют» по городу, могли «утечь» и за его пределы). Причем основная масса звонков или sms-сообщений типа «Ваш сын попал в беду, нужны деньги, чтобы откупиться от милиции», идут из мест заключения, где, в общем-то, телефоны относятся к числу запрещенных предметов.

- Парадоксально, что люди так легко расстаются с очень крупными суммами денег, - отметил Александр Николаевич. - Были случаи, когда аферистам передавали по 100 и более тысяч рублей. Я не понимаю, как на одну зону в Новосибирской области за неделю можно было собрать миллион рублей. Ведь гораздо проще перезвонить своему сыну или дочери и узнать, где они находятся.

В последнее время в поле зрения правоохранительных органов попали несколько таксистов, которые помогают мошенникам. По просьбе последних водители за определенный процент забирают деньги и перечисляют их банковским экспресс-переводом. Уже возбуждено два уголовных дела в отношении двух жителей Починковского района.

В любом случае кредитное учреждение в курсе, кто, где и когда получал криминальные переводы. Но, к сожалению, банки не желают сотрудничать с правоохранительными органами, прикрываясь законом о защите вклада, сказал Александр Почуфаров. То, что затронута судьба человека, который, возможно, отдал последние сбережения, финансовых работников не волнует?

Бичом нашей области остаются квартирные мошенники. Аферисты приходят к смолянам домой под видом работников Горгаза, коммунальных служб или собеса, а потом из жилья пропадают деньги и драгоценности. Руководство УВД области просит в случае появления таких визитеров звонить по «02» или в райотделы правоохранительных органов. Милиционеры приедут и на месте разберутся, кто к вам пришел на самом деле.

Непростая ситуация складывается на Смоленщине и с так называемыми мнимыми угонами транспортных средств, когда автовладелец хочет получить страховку. Таких случаев становится все больше.

- Мы предлагали, чтобы каждый хозяин дорогой машины, которая была застрахована и похищена, проходил проверку на детекторе лжи, - объясняет Александр Почуфаров. - Но в большинстве случаев они отказываются. А это говорит о том, что хозяин может быть в курсе, где его авто. Мы предлагали страховым компаниям включить в договор пункт, что в подобных случаях автовладелец обязан пройти полиграф, а его отказ влечет невыплату денежных средств. Но видимо, страховщикам проще отдавать деньги, чем терять клиентуру.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  
Архив

23 июля 2010

У парка "Смоленское поозерье" появился новый партнер  856

В Смоленске увековечили память генерала Геннадия Трошева  1157

Экономика Смоленской области получила дополнительные доходы  925

Количество пожаров в Смоленской области снизилось  897

В поселке Пржевальское Смоленской области открыт православный лагерь  1132

На турбазе "Соколья гора" открывается лагерь юных политиков Смоленской области под названием "Архитектура таланта"  2820

За прошедшую неделю о высвобождении сотрудников заявили 10 предприятий города  794

В Смоленской области жара обернется смерчем?  1320

Житель Смоленска подозревается в изнасиловании 15-летней сводной сестры  823

Райффайзенбанк завершил реорганизацию Смоленского филиала  813

Утомленные солнцем смоляне  921

Транспортной прокуратурой выявлено незаконное размещение компанией "Масть" строений на привокзальной площади города Смоленска  817

Численность населения Смоленской области сократилась за три года на 22,6 тыс. человек  1568

В Смоленской области появятся типовые гостиницы для массового туризма  765

На какой стадии находится внедрение цифрового телевидения на Смоленщине?  2180

По заказу Федерального агентства водных ресурсов компания «Союз-200» разрабатывает проект по расчистке Днепра  796

Смоляне отдали 5 миллионов на софинансирование пенсий  712

• Сибирские аферисты каким-то образом раздобыли телефонную базу региона-67 и используют ее в корыстных целях  829

Четыре смоленских чиновника могут лишиться должностей из-за ввоза скота по подложным документам  777

На смоленском рынке труда по-прежнему востребованы экономисты и юристы  1054

Автокросс в Смоленской области  1075

Смоляне стали чаще страдать от кишечных инфекций  772

На Смоленщине началась уборка урожая  785

В Смоленской области усиливают меры безопасности на стратегически важных объектах  743

Ряд федеральных СМИ успели включить Смоленскую область в список засушливых регионов  807

В Смоленской области процветает сектанство?  1160

Серийный убийца из Смоленска находил будущих жертв в «Одноклассниках»  1580



Яндекс.Метрика

 

info@smolnews.ru

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)