Сегодня понедельник, 6 июля 2026 года.

Поиск  

Пример: 15   
24 июля 2010 года   |   www.smolgazeta.ru

В Смоленской области обезврежена банда, грабившая ювелирные магазины

Состоялась пресс-конференция УВД, посвящённая наиболее резонансным преступлениям последнего полугодия. На вопросы журналистов ответил начальник Управления уголовного розыска УВД по Смоленской области Александр ПОЧУФАРОВ.

Сотрудниками милиции было раскрыто 6648 преступлений. В число раскрытых злодеяний вошло 117 эпизодов с нанесением тяжких телесных повреждений, 45 убийств. Выявлено одно преступное сообщество и две банды. Дела уже направлены в суд.

Большой резонанс вызвала поимка П., который искал своих жертв через социальные сети Интернета. 14 июля в доме по улице Нормандии-Неман было найдено тело молодой задушенной девушки. Сравнив почерк преступления с убийством в Гагарине 8 июля, оперативники пришли к выводу, что это дело рук одного и того же преступника. Вскоре его удалось задержать, и в данный момент он находится в следственном изоляторе. На допросах выяснилось, что список жертв молодого душегуба не ограничивается этими двумя – ещё два убийства в Гагарине в 2001 году также совершил он. Следователи были поражены цинизмом П. и мастерством, с которым он владел компьютером, с лёгкостью заметая следы и блокируя информацию, что сильно затруднило работу милиции. После убийства П. банально грабил квартиру...

Обезврежена банда из восьми человек, которая специализировалась на ограблении ювелирных магазинов, причём подготовка к налёту проводилась на высшем уровне: бандиты тщательно изучали план помещения, возможные пути отхода, работало прикрытие, разведка. Ими за два месяца было совершено 11 преступлений. У преступников было оружие.

Александр Почуфаров обратил особое внимание на то, что участились случаи мошенничества и краж, совершаемых лицами, часто цыганской национальности, под видом работников собеса, горгаза и других организаций. Смоляне, будьте бдительны и при попытке таких мошенников проникнуть к вам в квартиру сразу же вызывайте милицию!

Кроме того, значительно выросло и количество преступлений, совершаемых с помощью мобильных телефонов. Наша область подверглась атаке новосибирских мошенников, которые строят свои афёры на шантаже родственников, причём, получаемые преступниками суммы просто астрономические. Надо заметить, что банки, через которые проводятся такие "операции", крайне неохотно, а то и вообще не идут на сотрудничество с милицией, мотивируя это законом о защите вкладов и переводов.

Количество преступлений, направленных против сексуальной неприкосновенности, а также количество угонов машин за полгода значительно снизилось. А вот количество ложных краж авто с целью получения страховки возросло.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  
Архив

24 июля 2010

26 июля Смоленский горсовет соберется на 9-ю внеочередную сессию, чтобы избрать главу города  714

В Смоленске открылась уникальная фотовыставка "Живая сказка"  820

• В Смоленской области обезврежена банда, грабившая ювелирные магазины  1016

Как обитатели Смоленского зоопарка переносят жару  867

В Смоленске удалось закрыть "лотерейный клуб"  799

Вместо дворов в Смоленске отремонтируют дороги  829

На очередной сессии Смоленского горсовета будет рассмотрен вопрос о выборах главы города из числа депутатов  832

В Ярцево открыт реабилитационный центр для детей-инвалидов  2333

Сборная Смоленска вернулась с сельских спортивных игр  778

Смоленская область остаётся на 10 месте по уровню безработицы в ЦФО  796

В Смоленской области пройдут торжества, посвященные Смоленской иконы Божией матери Одигитрии  722

STS/RLS Logistics отрыла в Смоленске свое официальное представительство  818

В Смоленске с начала купального сезона утонуло 29 человек  1091

В Смоленске пройдут соревнования бригад по обслуживанию высоковольтных линий электропередачи 35-110 кВ  848

Начальник УВД по Смоленской области рассказал журналистам о проделанной работе  767

На Сокольей горе открылись сборы творческой молодежи "Архитектура таланта"  1092

В Смоленском зоопарке от жары гибнут животные  725

От жары в Смоленской области змеи сползаются в водоемы?  2263

Чего добивается оппозиция в Смоленском горсовете: почему Валерий Лазаренко выдвинулся на пост мэра  896

В Смоленске появится экологическая полиция?  979



Яндекс.Метрика

 

info@smolnews.ru

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)