Сегодня четверг, 28 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 13   
5 марта 2022 года   |   www.rabochy-put.ru   |   Обсудить

Что изменится в жизни смолян в марте 2022-го

 

Об изменениях в отечественном законодательстве, которые вступают в силу в марте.

Человек с ружьем

Вступают в силу новые положения Законов «Об оружии» и «Об основах охраны здоровья граждан в РФ», которые направлены на усиление контроля за оборотом оружия - в том числе на ограничение доступа к нему людей, у которых есть медицинские противопоказания. Перечень таких противопоказаний будет утвержден правительством.

Наличие противопоказаний будет устанавливаться по результатам медосвидетельствования, которое может быть проведено только государственными или муниципальными организациями системы здравоохранения по месту жительства, а заключения будут вносить в ЕГАИС в сфере здравоохранения. Росгвардия, в свою очередь, получит доступ к этому реестру.

Анализируй это

В марте изменятся права и обязанности участников трудовых отношений, связанные с охраной труда. Так, работодатели будут обязаны систематически анализировать опасности и профессиональные риски, уведомлять работника об отнесении условий труда на его рабочем месте к опасным и приостанавливать работы в связи с этим; причем место и оплата труда за работником на время простоя должны сохраняться. Также у работодателей появится право самостоятельно проводить оценку соблюдения норм трудового законодательства на собственном производстве, использовать приборы, устройства и оборудование для дистанционной фиксации рабочих процессов для контроля за их безопасностью.

Работники же будут обязаны своевременно извещать работодателя о неисправности оборудования и нарушении технологии, а также об обстоятельствах, которые угрожают жизни и здоровью людей. Помимо этого, согласно закону, они получат право лично участвовать при рассмотрении вопросов, которые связаны с безопасностью труда на их рабочих местах.

На работу по квоте

Вступает в силу новая статья Закона «О занятости» - об установлении квоты для приема на работу инвалидов. Так, для работодателей, у которых трудятся свыше 100 работников, законодательством субъекта РФ может быть установлена квота в размере 2 - 4% от среднесписочной численности работников.

А для трудовых коллективов численностью 35 - 100 человек максимальная квота составит 3%. Причем в среднесписочную численность не включаются работники с вредными или опасными условиями труда.

Имени меня

С 1 марта граждане Российской Федерации смогут создавать личные фонды для управления своим имуществом. В отличие от наследственных фондов, такие фонды позволяют распорядиться имуществом при жизни, учредив на определенный срок или бессрочно унитарную НКО.

Решения по управлению фондом принимает только учредитель, возможность соучредительства исключается, как и замена учредителя. А после смерти учредителя все внутренние документы фонда, включая его устав, не могут быть изменены. Помимо этого, закон оговаривает обязательную передачу фонду имущества ценой не менее 100 млн рублей.

Цифровой экзамен для адвоката

С 1 марта вступит в силу новое положение Закона «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ» - о проведении письменной части квалификационного экзамена для адвокатов в электронной форме, через единую автоматизированную информационную систему, которая обеспечит анонимную проверку результатов тестирования. Требования к АИС, согласно закону, определит совет Федеральной палаты адвокатов.

Есть у нас сомнение

С марта сотрудники организаций, которые проводят операции с денежными средствами или другим имуществом, при возникновении подозрений в том, что действия клиента связаны с отмыванием доходов, которые получены преступным путем, или направлены на финансирование терроризма, будут обязаны в течение трех дней сообщить об этом в Федеральную службу финансового мониторинга.

Чтобы в лесу было красиво

С марта вступают в силу поправки в Лесной кодекс. Закон устанавливает перечень целей, которые допускают строительство на землях лесного фонда. Среди них - геологическое изучение недр, создание и расширение территорий морских и речных портов, создание объектов лесоперерабатывающей инфраструктуры, рекреационная и религиозная деятельность. Помимо этого, закон определяет, что объекты капстроительства, возведенные для целей, обозначенных ранее, по истечении сроков выполнения соответствующих работ должны быть снесены, законсервированы или ликвидированы, а земли, которые были использованы для строительства, - рекультивированы.

Также в законе установлено ограничение об использовании под строительство не более 20% от площади участка, предоставленного для осуществления рекреационной деятельности. Причем это должен быть участок, не превышающий 1 гектара и не занятый лесными насаждениями.

Экопродукты - по-новому

Сразу два изменения коснутся работников сельхозотрасли. С первым месяцем весны вступает в силу Закон «О сельхозпродукции, сырье и продовольствии с улучшенными характеристиками». Согласно документу, будут изменены требования к изготовлению экопродукции. Так, с 1 марта 2022 года установлен запрет на применение некоторых методов: клонирования, генной инженерии, ионизирующего излучения, ГМО. Сельхозпроизводители, прошедшие добровольную сертификацию, будут иметь право наносить на свою продукцию специальную маркировку.

Дом с видом на поля

С 1 марта у крестьян и фермеров появится право строить жилые дома на землях сельхозназначения, которые находятся у них в собственности. Служебную функцию этих домов по отношению к назначению участка подчеркивают ограничения по площади земли, которую можно использовать под строительство: не более 0,25% от общей площади участка. Также закон определяет, что общая площадь дома, построенного на землях сельхозназначения, не может превышать 500 квадратных метров, а сам дом может быть одно-, двух- или трехэтажным.

О штрафах

С приходом весны водителей, которые ездят без диагностической карты, должны штрафовать. Подобная норма коснется автомобилистов, для которых техосмотр является обязательным. Это таксисты, а также те, кто использует личный автомобиль в служебных целях для транспортировки пассажиров. Штраф составляет 2 тысячи рублей.

Придется заплатить штраф и тем, кто незаконно обшил или остеклил балкон. С 1 марта 2022 года самостоятельно это делать нельзя, только после согласования с соответствующими инстанциями.

Будут наказывать рублем и за нелегальную установку ящиков для пожертвований. За нарушение будет устанавливаться ответственность, как за мелкое хищение. Под штраф подпадают как физлица, так и юрлица. Штраф для последних исчисляется десятками тысяч рублей.

Для кого техосмотр останется обязательным

С 1 марта в России вступают в силу изменения в КоАП, связанные с отменой обязательной процедуры техосмотра. В ГИБДД опубликовали памятку, где подробно объяснили, что изменится для водителей и кому придется оформлять диагностическую карту в любом случае.

Так, владельцам легковых автомобилей, грузовиков массой до 3,5 тонны и мотоциклов техосмотр придется проходить только при регистрации после внесения изменений в их конструкцию, а также при оформлении диагностической карты для машин старше 4 лет. Автомобилям в возрасте от 4 до 10 лет нужно проходить техосмотр один раз в 24 месяца, а старше 10 лет - ежегодно.

Кроме того, оформлять диагностическую карту каждые 12 месяцев будет необходимо на все легковые автомобили, используемые для обучения вождению, а также на служебные транспортные средства, оборудованные световыми и звуковыми сигналами.

Плюс ко всему обязательным техосмотр остается для автобусов, легковых такси, грузовиков, а также машин, предназначенных для перевозки пассажиров и восемью сидячими местами или более. Такие транспортные средства должны проходить процедуру от одного до двух раз за год.

В ГИБДД также напомнили об ответственности за езду без диагностической карты. До 1 марта 2022 года штраф составляет 500 - 800 рублей, а после 1 марта размер взыскания вырастет до 2 тысяч рублей.

При этом стало известно, что инспекторы ДПС получат право отправлять на принудительный внеочередной техосмотр автомобили с выявленными серьезными техническими неисправностями.

Такая норма прописана в проекте федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ по вопросу совершенствования порядка запрещения эксплуатации транспортного средства».

Об утилизации мусора

С 1 марта начнут действовать новые правила утилизации электроники и бытовой техники. Теперь ее нельзя выбрасывать в мусорный контейнер.

Технику нужно свозить оператору по вывозу мусора или отдавать в специальные пункты приема. Это могут быть магазины, которые берут на себя такую функцию. Возможно, для подобных целей будут установлены мегабаки на мусорных площадках.

О зачислении в школу и детский сад

С 1 марта меняется список документов для зачисления детей в школы и сады. Медицинское заключение больше не нужно, только если вы идете в оздоровительную группу. В садиках будут льготы, если в них уже ходят братья и сестры.

Подтвердить этот факт нужно будет свидетельством о рождении.

Об электронных справках

Медицинские справки о рождении и смерти станут электронными и будут фиксироваться в едином реестре. Сведения в реестр начнут передавать медицинские организации, а оттуда данные попадут сразу в загсы и Росстат.

Об оформлении инвалидности

Упрощенный порядок оформления инвалидности продлен до 1 июля 2022 года. Продлить установленную инвалидность или оформить ее впервые можно без обращения в бюро медико-социальной экспертизы. Все сведения будут передаваться в ПФР и единый реестр автоматически. На их основании будет назначаться пенсия.

Данные о программе реабилитации для обеспечения социальными услугами тоже поступят сразу в ФСС.

О правилах перевозки пассажиров и багажа

Если пассажир потеряет билет на конкретное место или багажную квитанцию, он сможет получить дубликат там, где покупал, или в другом отведенном месте с подтверждением платежа.

Если отсутствует документ об оплате, дубликат не выдается, а деньги не возвращаются.

Если есть льготы на проезд, личность нужно подтверждать только при отсутствии фотографии на документе.

На детей могут потребовать документы об их возрасте.

Фото: pixabay.com

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      
Архив

5 марта 2022

Следствие устанавливает свидетелей серьезного ДТП в Вяземском районе  225

Продолжается расследование "дела Влада Бахова"  80

Центробанк опроверг информацию об увеличении выплат по действующей ипотеке  318

Смоленские транспортные полицейские присоединились к акции «8 Марта – в каждый дом»  199

Смолянин пытался съесть 30 тысяч рублей, чтобы не попасть под статью  88

В Смоленске перед 8 марта резко выросли цены в цветочных магазинах  977

Столичные следователи нашли и изъяли проданные телефоны подростков, отдыхавших с пропавшим смоленским подростком Владомх  1023

В феврале на Смоленщине появились на свет три двойни  502

Какие законы вступают в силу в марте  1400

В Промышленном районе состоялся субботник  971

Смоляне останутся без любимых магазинов  1962

Прекрасных смолянок поздравили с Международным женским днем  568

Компания опровергла фейк о закрытии METRO  983

На продажу круп и сахара в Смоленске ввели ограничения  1169

Смолянам напомнили о грядущем старте нового этапа программы туристического кешбэка  722

Смоляне будут отмечать Масленицу и 8 Марта (фото)  1095

Смолянин выставил на продажу золотой слиток за 3,4 миллиона рублей  839

В Смоленске открылась фотовыставка, героинями которой стали мамы особенных детей  928

В Смоленске хотят внедрить «дистанционку» в сферу образования  962

На смоленских школьниц напала супружеская пара  1230

На пяти маршрутах сравняли стоимость проезда  860

В Смоленске в маршрутках устанавливают терминалы для безналичной оплаты проезда  311

В Смоленске мамы особенных детей стали героинями фотовыставки  311

В смоленском парке «Соловьиная роща» провели субботник  66

Смолянок поздравили с 8 марта на улицах города  60

В Рославльском районе ссора женщин в магазине закончилась госпитализацией одной из них  608

Утром в Ярцевском районе горел жилой дом  175

В Смоленске откроется выставка фотокорреспондента «Рабочего пути» Никиты Ионова  388

• Что изменится в жизни смолян в марте 2022-го  608

В Смоленске подведены итоги фотоконкурса «Смоленские сезоны. Зима»  66

Алексей Островский провел рабочую встречу по вопросам инвестиционного развития Смоленской области  351

Следствие устанавливает свидетелей и очевидцев ДТП  156

Смоляне высоко оценили спортивную драму «Мистер Нокаут»  371

Центробанк опроверг информацию об увеличении выплат по действующей ипотеке  292

В мэрии Смоленска прокомментировали информацию о подорожании проезда на 35-маршруте  133

Через десять дней стартует новый этап программы туристического кешбэка  120

В «Пятерочках» вводят ограничения на продажу круп и сахара в одни руки  87

Смоленск вошел в топ-10 российских городов по индексу креативной активности  301

Смоленские дорожники приступили к ямочному ремонту  114

Смоленщина попала в тройку антирейтинга по выявлению бешенства животных в феврале  566

Инвестиции крупных предприятий в экономику Смоленщины превысили 44,5 миллиарда рублей  345

Губернатор обсудил с профильным заместителем вопросы инвестиционного развития Смоленской области  345

Женская потасовка в рославльском магазине привела к серьезным последствиям  79

Алексей Островский возглавит оперативный штаб по оздоровлению экономики Смоленской области  342

Весна на Смоленщине остается морозной  66

Перепрофилированное под ковидарий отделение смоленского Красного Креста вернется к прежней работе  587

Смоленская пенсионерка получила травмы из-за ссоры в магазине  164

Смоляне обсуждают повышение тарифа на 35-м маршруте  266

В феврале в Смоленске родились три двойни  66

Очередной субботник прошел в Промышленном районе Смоленска  327

Центральный Банк опроверг информацию об увеличении выплат по действующей ипотеке  220

В Центробанке опроверги информацию об увеличении выплат по действующей ипотеке  893

В Смоленской области завершился Региональный чемпионат «Молодые профессионалы»  862

В Смоленской области за сутки обнаружено 762 случая заражения COVID-19  423

Народный фронт подарил цветы смоленским мамам особенных детей  734

В Смоленской области виновный в коррупции заплатил огромный штраф  823

В мэрии Смоленска опровергли сообщения о подорожании проезда в маршрутках  738

Шумное застолье закончилось уголовным делом для смолянки  717

В Смоленске обсудили вопросы развития дополнительного образования  830

Россияне без сахара не останутся  737

В Смоленской области подвели итоги регионального чемпионата «Молодые профессионалы»  887

Весной и не пахнет. В Смоленскую область идет очередное похолодание  534

В России предложили отменить ответственность за использование пиратских программ  757

Названы победители регионального чемпионата «Молодые профессионалы» в Смоленской области  839

57-летнего смолянина подозревают в краже банковской карты в баре  482

Российские магазины не останутся без сахара  834

В праздничные дни смоленские почтовые отделения изменят график работы  527

В России создадут межведомственную группу по вопросам обеспечения медицинской продукцией  1097

Российские магазины не останутся без сахара  772

В Смоленской области больше 70 юрлиц и предпринимателей попали под прицел Роспотребнадзора  756

Правительство России возьмет под контроль вопрос обеспечения лекарствами и медицинской продукцией  1197

Смоленскстат рассказал, на что смоляне тратят деньги  1174

В Смоленской области снизилась заболеваемость коронавирусом  396

Российские магазины не останутся без сахара  644

Почти тысяча человек выздоровели от ковида за сутки в Смоленской области  388

Сотрудник исправительной колонии №6 в составе футбольного клуба «Торпедо» (г.Рославль) стал победителем первенства Брянской области в 3 лиге  3470

«Женщина у мольберта». Экскурсионно-лекционная программа  224

Смоленск вошел в топ-10 российских городов по индексу креативной активности  677

В Смоленской области создадут штаб по вопросам поддержки бизнеса  483

10 марта в Смоленске в «Губернском» пройдет бенефис Екатерины Фалиной  657

Трудинспекция в Смоленской области нашла нарушения прав работников РАЙПО  899

Смоленские судебные приставы взыскали с мужчины уголовный штраф на сумму в три миллиона рублей  202

В Смоленской области создается штаб по поддержке бизнеса  462

Муж попал под раздачу. Смолянку будут судить за два преступления  471

В Смоленской области создадут штаб по вопросам поддержки бизнеса  448

В феврале в Смоленске родились 210 детей  177

«Смоленскавтодор» отремонтирует еще два участка Старой Смоленской дороги  424

В Смоленской области создадут штаб по вопросам поддержки бизнеса  465

Под Смоленском дети устроили смертельно опасные игры на заброшенной стройке  439

Ремонт Старой Смоленской дороги продолжится в 2022 году  429

Смолянам напомнили, куда жаловаться на ямы на дорогах и неубранный мусор  614

В Ярцевской школе сотрудники МЧС провели открытые уроки  607

Работа волонтеров переориентируется на территорию Донецкой и Луганской народных республик  846

Отделения Почты России изменят график работы в связи с 8 Марта  196

«Спустя три года». Следователи нашли проданные телефоны участников дела смоленского подростка Влада Бахова  2016

Смоленск вошел в топ-10 российских городов по индексу креативной активности  589

В Смоленской области начнут капитальный ремонт почтовых отделений  195

Александр Трачук: «Порядка 72% – это осужденные за тяжкие и особо тяжкие преступления»  548

Смоленских пенсионеров приглашают присоединиться к бесплатным занятиям физкультурой  676

Жителей Смоленской области приглашают на онлайн-программу в честь 8 марта  644

Смоленск вошёл в топ-10 российских городов по креативной активности  552

«Единая Россия» переориентирует работу волонтеров на территорию Донецка и Луганска  867

В период праздников МЧС России обеспечит безопасность 2,2 тыс. мероприятий  431

В Санкт-Петербурге обсудили вопросы готовности Северо-Западного федерального округа к рискам весенне-летнего периода  484

55 тысяч тонн молока сдали на переработку предприятия Смоленщины в 2021 году  601



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)