Стройотряд "Память" отправился в Смоленск
Студенческий отряд "Память" был образован еще в 1978 году. С тех пор студенты-политехники ежегодно отправляются на смоленщину. Там они занимаются реставрацией Мемориального комплекса, посвященного погибщим
Студенческий отряд "Память" был образован еще в 1978 году. С тех пор студенты-политехники ежегодно отправляются на смоленщину. Там они занимаются реставрацией Мемориального комплекса, посвященного погибщим воинам-сибирякам 166-й стрелковой дивизии. Сегодня на перон вокзала Томск-1, кроме родителей и друзей, приехали представители университета и совета ветеранов ТПУ. Желали удачной дороги, а, самое главное, не терять интузиазма и желания продолжать традиции.
Евгения Коготкова, Ветеран Великой Отечественной Войны, Член Президиума Совета ветеранов ТПУ: "Очень ценно ваще это продолжение тех дел, которые ещё начинали политехники при социализме под руководством Лазовского. И ваша благородная миссия - очень трогательная".
И традицию в томском политехническом продолжают. Студенты ежегодно приезжают в Смоленск. Рассказывают, работы всегда хватает. Например, в этом году в планах: восстановление землянок, установка новой системы освещения, замена памятной плиты и многое другое.
Максим Ведяшкин, начальник управления социальной работы ТПУ, Член городского политсовета Партии "Единая Россия": "Это не обычный студенческий строительный отряд, это и не какое-то там традиционное мероприятие. Безусловно, в год 65-летия Победы у нас произошли целая плеяда, целый ряд больших и значимых мероприятий. И 9-го мая у нас эти мероприятия в университете безусловно не заканчиваются".
Поддержку студотряду оказала партия "ЕДИНАЯ РОССИЯ", в рамках программы патриотического воспитания. Ведь для партии власти направление патриотического воспитания молодежи всегда было приоритетным. Нести вахту памяти будут 11 студентов ТПУ, все были отобраны на конкурсной основе. Многие из них отправятся туда не в первый раз, среди них и комиссар отряда, студентка 5 курса Наталья Будянская. Свое желание безвозмездно работать объясняет просто.
Наталья Будянская, комиссар отряда "Память", студентка ТПУ: "Ты уже не можешь не вернуться на смоленщину, на самом деле. Заражаешь этим всех вокруг, и, прежде всего, чтобы сохранить память о солдатах, погибших в Великой Отечественной войне. У нас и отряд называется Память".
Ребята уверены, что их вклад в сохранение Памяти поможет сохранить и великую историю нашей страны.