Сегодня понедельник, 8 декабря 2025 года.

Поиск  

Пример: ?????????? ???????   
4 августа 2010 года   |   www.gorodnews.ru

Золотую звезду города-героя, находящуюся возле Громовой башни, будут подсвечивать прожекторами

Золотую звезду города-героя, находящуюся возле Громовой башни, с наступлением темноты теперь будут подсвечивать специальными прожекторами. А значит, любоваться наградой можно будет в любое время дня и ночи. Звезда будет «загораться» одновременно с уличным освещением и «светить» до самого утра. Финансировали проект смоленские энергетики.

Немного из истории. Награда «Золотая звезда города-героя» была учреждена Президиумом Верховного Совета СССР 8 мая 1965 года. 7 мая 1985 года этого почетного звания был удостоен и наш город «за мужество и стойкость, проявленные защитниками Смоленска, массовый героизм трудящихся в борьбе против немецко-фашистских захватчиков в годы Великой Отечественной войны».

Но памятный знак на фоне Георгиевской ленты радовал глаз жителей города не всегда. Долгое время на этом месте была цветочная клумба. Чтобы как-то разнообразить ее внешний вид, пытались высаживать цветы в виде триколора, городского герба и так далее. Получалось, правда, не всегда. Растения быстро вяли, всходили неравномерно или же не всходили вовсе. И интересная идея в результате оказывалась нереализованной. С новой Золотой звездой в этой ситуации намного проще. Она будет украшать город в любое время года.

фото николай дементьев

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          
Архив

4 августа 2010

Пребывание людей в лесах Смоленской области ограничивается  999

В Велиже Смоленской области появится современная школа  722

Смоленский горсовет в четвертый раз не смог избрать главу Смоленска  797

В смоленском детском лагере 16-летний подросток изнасиловал девушку  1924

Каждый второй житель Смоленской области сталкивается со службой судебных приставов  708

Проведена проверка на привлечение к административной ответственности «Смоленской экологической компании»  1055

30-м километре автодороги «Смоленск-Красный-Гусино» в автоаварии погиб замглавы УВД Смоленска и два пассажира  1933

Состояние крепостной стены оказалось гораздо хуже, чем предполагалось  890

Гагарин в Смоленской области накрыло смогом  897

На пост главы Смоленска снова претендует Александр Данилюк  782

Контейнерные площадки Смоленска ждет тотальная зачистка  880

Против главного судмедэксперта Смоленской области возбуждено новое уголовное дело  1033

Почему горожане попали в заложники к владельцам собак бойцовских пород  1636

Несколько лет жильцы обоих корпусов дома № 62 по улице 25 Сентября пытались отвоевать свою собственность у предпринимателя  925

Жители улицы Николаева пытаются справиться с наступлением точечной застройки и отстоять свою зеленую рощу  971

Несколько месяцев возле детского сада №8 «Салют» разрастается свалка мусора  1635

В Смоленске планируется создание отдельного милицейского подразделения экологической милиции  922

Теперь будущие защитники Отечества будут жить в ожидании осеннего призыва  885

В партии греческих персиков обнаружили персиковую плодожорку  816

• Золотую звезду города-героя, находящуюся возле Громовой башни, будут подсвечивать прожекторами  902

Впервые за 13 лет в Смоленской области появится новое учебное заведение  730

36 населенных пунктов Смоленщины с населением свыше 10 тысяч человек находятся в зоне высокой пожарной опасности  914

Депутаты горсовета снова не смогли выбрать главу города  796



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

info@smolnews.ru

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)