Сегодня пятница, 29 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 13   
5 июня 2022 года   |   smolgazeta.ru   |   Обсудить

Это и есть самое лучшее воспитание

14 мая в Санкт-Петербурге завершил свою работу межрегиональный молодёжный «Тенишевский фестиваль на берегах Невы», организованный Фондом имени братьев Могилевцевых в рамках проекта «Наследие Тенишевых: сохранение и возрождение». Мероприятие, посвящённое известной благотворительнице, коллекционеру и художнице княгине М.К. Тенишевой, поддержано Фондом президентских грантов.

Театральный форум в северной столице

Просветительница и меценат Мария Клавдиевна Тенишева родилась в Санкт-Петербурге. Свои творческие и образовательные проекты ей удалось успешно реализовать не только в родном городе, но и в Смоленске, Брянске, Москве. Среди разнообразных направлений творческой деятельности Марии Клавдиевны было и театральное искусство. Она не только создала театр в своём смоленском имении Талашкино, но и сама выступала на сцене театра «Парадиз» в Москве, готовила костюмы для оперы «Снегурочка» в парижском театре «Опера Комик», много энергии и сил вложила в развитие творческих способностей молодёжи.

Целью молодёжного творческого форума является сохранение исторической памяти о княгине Тенишевой, а также приобщение юношества к непреходящим ценностям отечественной культуры. Именно поэтому тематика его столь обширна. Это классическая и современная драматургия; просветительство, благотворительность, меценатство; театральное искусство молодёжи и молодёжь в театральном искусстве.

В фестивале принимали участие студенческие и школьные театральные коллективы из городов, связанных с именем княгини. В отборочном туре участвовало 16 творческих работ. В результате пять лучших театральных коллективов получили право показать свои спектакли, миниатюры, зарисовки (диалоги и монологи) на сцене Дворца учащейся молодёжи в Санкт-Петербурге. Эти счастливчики: детский оперный театр самого Дворца учащейся молодёжи (Санкт-Петербург), студенческий театр МГТУ им. Н.Э. Баумана, театральные коллективы двух университетов из Брянска (Государственного технического университета и БГУ им. И.Г. Петровского). Смоленск представляли юные актёры Театра книги Смоленской областной библиотеки для детей и молодёжи им. И.С. Соколова-Микитова при участии воспитанников воскресной школы храма Святого благоверного князя Александра Невского. Художественный руководитель – заслуженная артистка России Людмила Лисюкова.

Смоленские сказки почаще читайте

Смоляне показали красочный спектакль «Клец-солонец», литературной основой которого стала одноимённая сказка из сборника «Сказки Смоленского края», записанная в своё время известным учёным-фольклористом В.Н. Добровольским. Рассказывается в ней о том, как находчивые портные проучили богатую хозяйку за её жадность.

Зрители и члены жюри были покорены эмоциональностью и непосредственностью юных артистов, а также поучительным содержанием драматургического материала. В финале спектакля прозвучали слова:

Смоленские сказки почаще читайте,

Уроки жизни из них извлекайте.

В Талашкино, если будет возможность,

Милости просим, приезжайте!

Работа, основанная на фольклорном материале, была удостоена приза зрительских симпатий. А исполнительница роли жадной хозяйки Полина Фёдорова стала победителем в номинации «Лучшая женская роль».

Высокие оценки получили и другие юные актёры, занятые в сказке «Клец-солонец»: Софья, Михаил и Лада Рогожниковы. Они награждены дипломами фестиваля и почётным кубком.

Не могла сдержать слёз

Особо хочется сказать о брате и сестре Тереховых, Ирине и Михаиле. Ирина от имени княгини Тенишевой представляла смоленский спектакль-сказку. Лиризм, глубина и проникновенность звучали в каждом её слове, отточенная пластика подчёркивала состояние души, наряд в стиле позапрошлого столетия дополнял портрет известной благотворительницы.

А в исполнении Михаила Терехова прозвучали монологи Алёши Карамазова и старца Зосимы из романа Фёдора Михайловича Достоевского «Братья Карамазовы». При подведении итогов член жюри актриса Варвара Павлова (БДТ им. Г.А. Товстоногова) сказала, что, слушая Михаила Терехова, она не могла сдержать слёз, как, впрочем, и многие в зале, настолько глубоко, проникновенно и трогательно мальчик сумел раскрыть сложные образы великого писателя. Миша стал победителем в номинации «Лучшая мужская роль».

Завершился фестиваль «путешествием» по тенишевским местам Санкт-Петербурга.

Само здание хранит память о великих

Вот что рассказала о своих впечатлениях от участия в фестивале заслуженная артистка России Людмила ЛИСЮКОВА:

– То, что мы вышли в финал и попали в число коллективов, которым было предоставлено право представлять на сцене в Санкт-Петербурге, стало для нас полной неожиданностью. Ведь юные смоляне были самыми младшими среди участников проекта. И попали они на Тенишевский фестиваль впервые, причём именно в этом году, когда фестиваль впервые проходил в Санкт-Петербурге – городе, где родилась Мария Клавдиевна. И, как оказалось, нас ждал такой успех!

Устроители форума позаботились и о культурной программе. Ребята побывали на экскурсии по зданию бывшего Тенишевского училища на Моховой улице, построенному в 1900 году по проекту гражданского инженера Ричарда Берзена. В своё время Тенишевское коммерческое училище было одним из престижных учебных заведений Петербурга. Большинство его выпускников отлично владели тремя, а то и четырьмя иностранными языками, знали теорию живописи и рисовали, играли на музыкальных инструментах. И это наряду с углублённым изучением математики, физики и других точных наук.

Само это здание хранит память о великих именах. Здесь учились Владимир Набоков и Осип Мандельштам, скульптор Николай Бруни, в театральном зале Тенишевского училища выступали Александр Блок, Владимир Маяковский, Сергей Есенин, Анна Ахматова, ставил спектакли Всеволод Мейерхольд. И нашим юным артистам выпало счастье прикоснуться к той эпохе и атмосфере, в которых проходила жизнь Марии Клавдиевны и её мужа – князя Вячеслава Николаевича Тенишева.

Сегодня в здании бывшего Тенишевского училища располагается учебный театр Российского государственного института сценических искусств (РГИСИ). В качестве экскурсовода по зданию выступил профессор кафедры русского театра РГИСИ Николай Викторович Песочинский. Он так живо и эмоционально рассказывал, что возникало ощущение, будто он сам был знаком и с семьёй знаменитых меценатов, и с другими выдающимися людьми того времени.

Презентации и мастер-классы

Здесь же, в учебном театре на Моховой, председатель правления Фонда им. братьев Могилевцевых Ирина Алексеевна Кеня провела презентацию проекта «Наследие Тенишевых: сохранение и возрождение» и виртуального музея М.К. Тенишевой. К слову, именно Ирина Алексеевна является душой и вдохновительницей Тенишевского театрального фестиваля.

На малой сцене учебного театра вне конкурсной программы был показан спектакль «Предложение» по одноактной пьесе Чехова в исполнении артистов народного театра Дома культуры города Рудни Смоленской области.

Для участников проекта были организованы мастер-классы на тему «Специфика актёрского мастерства любительского театра». Мастер-классы провели продюсеры российского телевидения Мария Сергеевна и Александр Владимирович Третьяковы (Москва), которые на протяжении многих лет занимаются поиском и продвижением талантливых детей.

В монологе Алёши Карамазова («Речь у камня») есть слова о воспитании. Приведу их: «Вам много говорят про воспитание ваше, а вот какое-нибудь этакое прекрасное, святое воспоминание, сохранённое с детства, может быть, самое лучшее воспитание и есть. Если много набрать таких воспоминаний с собою в жизнь, то спасён человек на всю жизнь. И даже если и одно только хорошее воспоминание при нас останется в нашем сердце, то и то может послужить когда-нибудь нам во спасение...»

У юных смолян – участников «Тенишевского фестиваля на берегах Невы», будем надеяться, на всю жизнь сохранятся самые яркие и глубокие воспоминания об этом событии.

Фото: предоставлено родителями юных артистов

Светлана РОМАНЕНКО

 

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30      
Архив

5 июня 2022

Ребята из Детского общественного совета в Смоленской области возложили цветы у стен московского Музея Победы  150

Житель Монастырщинского района из-за ревности ударил знакомого палкой  272

В Смоленской области пожарные выезжали на тушение фермы  269

Концерт, аттракционы и мороженое. Единороссы организовали праздник для многодетных семей Смоленска  626

Юному смолянину собирают средства на проведение курса Томатис-терапии  474

В Смоленске отремонтируют улицу Твардовского  373

В Смоленске подростки "сражались" со шлагбаумом (видео)  285

Смоляне жалуются на бездействие коммунальщиков  190

В Смоленске эксперты проверили качество гречки  739

Администрация Смоленска отчиталась о ходе ремонта улицы Лавочкина  251

Смоляне недовольны отдыхающими коммунальщиками  802

ПСО "Сальвар" прервал учения в лесу из-за медведя  395

Смолян возмутила опечатка сетевого магазина электроники  413

В Смоленской области прошли все экзамены по обязательным предметам ЕГЭ  770

В Смоленской области на трассе М-1 жестко столкнулись два автомобиля ЂЂЂ соцсети  277

Автопарк Лесопожарной службы Смоленской области пополнился в рамках нацпроекта «Экология»  270

Инфляция замедляется, а цены показывают разнонаправленную динамику  705

Что показал смотр качества гречки в Смоленске  529

Жительница Десногорска похитила деньги у незрячей знакомой и заменила их пачками бумаги  511

4 июня в Смоленске прошел первый этап Кубка Федерации по мотоджимхане  682

6 июня в Смоленской области осадков не ожидается  122

"Здравствуйте, я ваша тетя!" Гастроли рязанского театра в Смоленске  664

Житель Починковского района обвинил приятеля в краже, которую тот не совершал  478

В райцентре в Смоленской области ночью вспыхнула детская коляска  265

Какой будет погода на Смоленщине в первый понедельник лета  242

Мальчику из Смоленска собирают средства на курс Томатис-терапии  291

В Вязьме горела детская коляска в подъезде  243

Двое смолян попались на повторном пьяном вождении  176

За ложный донос на приятеля смолянину грозит 2 года лишения свободы  472

На Смоленщине проходит Всероссийский марафон зеленых дел  605

Смолянин пожаловался в Верховный суд  81

Смоленскому ПСО "Сальвар" пришлось прервать учения в лесу из-за медведя  262

В Смоленской области с начала года 150 человек пострадали от укусов клещей  688

• Это и есть самое лучшее воспитание  558

Ночью в Смоленской области полыхали два дома и квартира  247

38 квартир приобрели в прошлом году для детей-сирот Смоленска  107



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)