Число пострадавших от клещей смолян продолжает расти

За неделю опасные паразиты покусали 63 человек.
По информации управления Роспотребнадзора по Смоленской области, за последнюю неделю наблюдения (с 16 по 22 июня) в медорганизации региона с жалобами на присасывание клещей обратились 63 человека, из них 13 дети. По сравнению с предыдущей семидневкой число пострадавших увеличилось на 12,7 %.
Всего же с начала года клещи покусали как минимум 371 жителя региона, в том числе 95 детей.
В лаборатории ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Смоленской области» исследовали 661 клеща, из них 124 были сняты с людей. В 44 случаях обнаружены возбудители иксодового клещевого боррелиоза и в 1 возбудители гранулоцитарного анаплазмоза человека. Из объектов окружающей среды исследовано 522 клеща, в 25 случаях обнаружены возбудители иксодового клещевого боррелиоза.
Также в управлении сообщили, что по состоянию на 22 июня акарицидные обработки проведены на площади 216,65 га, в том числе 141 га - в летних оздоровительных учреждениях.
Управление Роспотребнадзора по Смоленской области напоминает, что в случае присасывания клеща необходимо обратиться в медицинское учреждение по месту жительства для его извлечения и принятия мер по предупреждению инфекций передаваемых клещами.
Фото: ru.freepik.com