Сегодня вторник, 23 апреля 2024 года.

Поиск  

Пример: 13   
21 июля 2022 года   |   smol-news.ru   |   Обсудить

ДТП: когда наказание не последует

Верховный суд разъяснил, когда водитель может не сообщать никому об аварии, уехать с места происшествия и его при этом не привлекут к ответственности за оставление места ДТП.

Итак, некто Аксенов не справился с управлением, в результате чего его автомобиль получил незначительные повреждения. Убедившись, что он может ехать дальше, Аксенов уехал. Однако в этот же день на него возбудили административное дело по факту того, что он скрылся с места происшествия. Откуда сотрудники ГИБДД узнали про аварию, в материалах дела не поясняется. Согласно протоколу, в нарушение требований пункта 2.5 Правил дорожного движения Аксенов оставил место дорожно­транспортного происшествия, участником которого он являлся.

Мировой суд признал его виновным и лишил прав на один год. Районный, городской, а затем и Седьмой кассационный суды оставили это решение в силе. Но Верховный суд с этим не согласился.

Он напомнил, что согласно пункту 2.5. Правил дорожного движения, при дорожно­транспортном происшествии водитель, причастный к нему, обязан немедленно остановить (не трогать с места) транспортное средство, включить аварийную сигнализацию и выставить знак аварийной остановки, не перемещать предметы, имеющие отношение к происшествию.

Согласно пункту 2.6 водитель обязан дожидаться сотрудников ГИБДД на месте происшествия, если в ДТП пострадали люди. Если пострадавшего необходимо доставить в больницу, то водитель может это сделать, но потом вернуться на место происшествия. В этой аварии люди не пострадали.

Пункт 2.6.1 Правил гласит, что когда в ДТП вред причинен только имуществу, водители, причастные к нему, не обязаны сообщать о случившемся в полицию и могут оставить место происшествия, если в соответствии с законодательством об ОСАГО оформление документов о ДТП может осуществляться без сотрудников полиции.

Исходя из этих положений, оставить место ДТП без вызова сотрудников полиции его участники могут лишь в случае причинения вреда только имуществу и возможности оформления аварии по Европротоколу.

Как видно из материалов дела и установлено судами нижестоящих инстанций, в результате этой аварии вред причинен только автомобилю самого Аксенова. Пострадавших в этом происшествии нет, имущественного вреда другим лицам не причинено.

Таким образом, при отсутствии иных участников дорожно­транспортного происшествия, пострадавших и с учетом причинения вреда только имуществу самого Аксенова императивная обязанность оставаться на месте происшествия и сообщать о случившемся в полицию у него отсутствовала, указал Верховный суд.

На этом основании ВС решил постановления нижестоящих судов отменить, а производство по делу прекратить за отсутствием события административного правонарушения.

Надо сказать, что это не первое такое решение Верховного суда. Практика отмены лишения прав из­за аварий, в которых никому не причинен ущерб, довольно обширна. Достаточно давно этой практике следуют и кассационные суды.

Так, недавно в обзоре своей судебной практики Первый кассационный суд привел дело одного водителя, которого нижестоящие суды лишили прав за то, что он якобы скрылся с места происшествия. Тогда водитель не справился с управлением, вылетел на встречную обочину, а затем и вовсе слетел в кювет. Машина остановилась, только врезавшись в дерево.

Убедившись, что никто не пострадал, кроме него самого, водитель отправился домой. Он собирался потом найти эвакуатор и вывезти машину. ГИБДД вызывать не стал, потому что, кроме него, никаких других участников ДТП не было. Однако проезжавшие мимо сотрудники ДПС увидели брошенную побитую машину и оформили протокол, указав в нем, что водитель не выполнил требований Правил дорожного движения в связи с ДТП. А именно, скрылся с места происшествия.

Тогда Первый кассационный суд разъяснил, что в соответствии с Законом «О безопасности дорожного движения» и Правилами дорожного движения «дорожно­транспортным происшествием признается событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы либо причинен иной материальный ущерб».

Но в материалах дела нет доказательств, подтверждающих, что в результате происшедшего наступили последствия, указанные в Правилах. А значит, выводы о виновности водителя не подтверждены доказательствами. Поэтому решения нижестоящих судов были отменены, а производство по делу прекращено в связи с недоказанностью нарушения.

То есть если в происшествии пострадал только автомобиль неудачливого водителя и нет ущерба третьим лицам, то и дорожно­транспортного происшествия нет. Следовательно, водитель может, не дожидаясь ГИБДД, отправляться на все четыре стороны. Но если бы дерево, в которое врезалась машина, кому­нибудь принадлежало, то факт ДТП был бы. И его уже надо было бы оформлять по всем правилам, с выплатой возмещения ущерба тому, кому это дерево принадлежит.

Еще более интересное заключение сделал председатель суда Ненецкого автономного округа. В том деле даже фигурировал второй участник аварии. Само происшествие произошло на парковке. Некая гражданка Медведева выезжала с нее задним ходом. Когда она собралась уже уезжать, то услышала звуковой сигнал. К ней подошел мужчина и сказал, что она задела другую машину. Дама осмотрела обе машины, повреждений не увидела и уехала. Однако бдительный гражданин сообщил об инциденте в ГИБДД, а также хозяину задетой машины. В итоге в гости к Медведевой пожаловали сотрудники ГИБДД, а позже мировой суд лишил ее прав. Это решение поддержал районный и городской суды.

Дело дошло до председателя суда Ненецкого автономного округа. И он указал, что само по себе взаимодействие, соприкосновение машин между собой без наступления последствий не может квалифицироваться как дорожно­транспортное происшествие и на водителя не могут быть возложены обязанности, предусмотренные Правилами при ДТП.

В протоколе о нарушении никаких повреждений автомобилей не зафиксировано. Из справки о ДТП было видно, что повреждения на машинах есть. Но ни ГИБДД, ни мировым судьей время и механизм образования этих повреждений не выяснялся: образовались ли они в результате наезда или были на транспортных средствах до наезда. Медведева отрицает наличие повреждений на ее автомобиле. Владелец второй машины никаких материальных претензий не предъявлял.

Автотехническая экспертиза на предмет наличия соотносимых между собой повреждений машин не проводилась, что не позволяет сделать однозначный вывод об имевшем место дорожно­транспортном происшествии с участием этих машин. Собранных доказательств недостаточно для того, чтобы вменить Медведевой оставление места ДТП. А поэтому председатель суда Ненецкого автономного округа отменил решения нижестоящих судов и прекратил производство по делу в связи с недоказанностью.

В общем, чтобы обвинить водителя в том, что он скрылся с места ДТП, надо еще доказать, что дорожно­транспортное происшествие было. А для этого необходимо несколько условий. Либо в результате ДТП должны были пострадать люди, либо другим гражданам должен был быть причинен ущерб. Причем если ущерб причинен автомобилю, то необходимо также доказать, что он причинен именно в результате взаимодействия машины пострадавшего и обвиняемого. Интересно, что такой судебной практике более двух лет. Однако до сих пор некоторые судьи только на основании протокола, составленного не очень продвинутыми в юридических тонкостях сотрудниками ГИБДД, продолжают лишать прав водителей якобы за оставление места ДТП, которого по факту не было.

Владимир Баршев

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Архив

21 июля 2022

Фонд «СозИдаНие» Сергея Неверова помог ребятам и педагогам из Духовщинского района  359

В Смоленской области две 17-летние девушки угнали иномарку  294

В Смоленске, на здании регионального СУ СКР открыли памятную табличку о петровской эпохе  609

Смолян предупредили о штрафах за купание в неразрешенных местах  162

В Смоленске полуголый мужчина пытался подкупить сотрудницу полиции  2504

Фонд Сергея Неверова помог поменять окна в школе Духовщинского района  346

В Смоленской области пропал 57-летний мужчина  157

Более 200 га повалил ураган в Ельнинском районе (видео)  734

В Монастырщинском районе решат проблему с водоснабжением  554

На Воскресенской горе во время раскопок неожиданные находки (видео)  619

Студенты СГМУ после дождей вынуждены ходить по воде  746

Поиски 25-летней Ольги Шитовой завершились трагически  1780

Заместитель начальника отдела Росреестра продала землю в центре Смоленска за 600 тысяч рублей  885

В Смоленской области мужчина забил до смерти собутыльницу ее же тростью  331

Алексей Островский рассказал об итогах проведения ЕГЭ в Смоленской области  462

Бизнесмен из Смоленской области обвиняется в незаконной рубке  452

В Смоленской области шесть мультибалльников по итогам ЕГЭ  457

Жилой фонд города готовят к отопительному сезону  330

В администрации Смоленской области состоялось очередное заседание антинаркотической комиссии  643

В центре Смоленска завтра будет ограничено движение на 10 улицах  355

Опыт предпринимателей Смоленской области изучают участники всероссийского конкурса, посвященного бизнесу регионов  463

В Смоленском районе возбуждено уголовное дело о покушении на мелкое взяточничество  444

Алексей Островский провел прямой эфир с жителями Монастырщинского района  628

В шаге от «золота». Смоленский легкоатлет стал серебряным призером молодежного первенства России  647

Алексей Островский провел прямой эфир с жителями Монастырщинского района  595

В Сычёвке задержали подозреваемого в убийстве  435

Смоленская семья Маланиных стала победителем всероссийского конкурса «Семья года»  507

В центре Смоленска благоустраивают пешеходную зону  126

Семья Маланиных из Смоленской области победила во всероссийском конкурсе  468

В Смоленской области потеплеет до +27 и наконец-то закончатся дожди  125

Неизвестный хулиган устроил поджог в парке отдыха под Смоленском  452

В Смоленской области многодетные супруги стали семьёй года в России  741

Алексей Островский провел прямой эфир с жителями Монастырщинского района  634

В Смоленске на улице Кирова сбили пожилого пешехода  316

Грязный матч 50 дней спустя. Смоленские футболисты проиграли лидеру чемпионата ЮФЛ  2509

В страшной аварии под Смоленском пострадала целая семья  381

В Холм-Жирковском у автомобилиста изъяли поддельные права  394

В Монастырщине планируют провести масштабный ремонт водопроводных сетей  497

Смоленские транспортные полицейские провели «Зарядку со стражем порядка»  702

Жители Монастырщины могут подать заявки на участие в программе догазификации домовладений  489

Смолянина привлекли к уголовной ответственности за долги по алиментам  499

Поиски 25-летней смолянки завершились трагически  798

Эксперты оценили качество ремонта дорог в Смоленской области  366

Смолянин подозревается в реабилитации нацизма и оскорблении чувств верующих  195

Ураганный ветер повалил 200 га деревьев в Смоленской области  400

Под Смоленском трагически завершились поиски 25-летней Ольги Шитовой  813

Под Смоленском силовики задержали экстремиста и сторонника террористов  208

В Кардымовском районе построят новый фельдшерско-акушерский пункт  679

Стало известно, когда будет проведена догазификация Монастырщины  479

Под Смоленском молния ударила в жилой дом  440

В многоквартирном доме под Смоленском обвалился потолок  535

"Кильки в банке". В микрорайоне Королёвка застройщик решил «впихнуть невпихуемое»  351

В Смоленске на фасаде здания СКР появилась табличка в память о следственной канцелярии времен Петра I  457

В Смоленске жители ряда домов по улице Бакунина остались без горячей воды  185

В Гоголевке Монастырщинского района планируется установка более 25 контейнерных площадок  462

При пожаре в жилом доме Темкинского района погиб мужчина  430

Удар молнии стал причиной еще одного пожара в Смоленской области  407

Под Смоленском в страшном пожаре погиб мужчина  402

Глава Монастырщинского района доложил губернатору Островскому о сроках решения проблемы с водоснабжением райцентра  473

Житель Сафоново признан виновным в реабилитации нацизма  158

При пожаре в Тёмкинском районе погиб мужчина  381

Житель Сафоново решил покататься на чужом авто  371

• ДТП: когда наказание не последует  406

В Смоленске до вечера четверга объявили «желтый» уровень погодной опасности  128

В смоленском райцентре из озера подняли тело утопленника  432

Стройматериалы в Смоленской области: купить нетрудно, но дорого  478

В Смоленской области вдвое выросли показатели заболеваемости коронавирусом  159

В озере под Смоленском нашли мёртвого молодого человека  395

Федеральный материнский капитал можно будет потратить на покупку автомобиля  457

Жители Смоленска могут пожаловаться в УФАС на необоснованное увеличение цен  435

В областном центре создали рабочую группу по озеленению улиц  203

Смолян начали штрафовать за купание в неположенных местах  366

Смоленский губернатор раскритиковал ремонт улицы Нормандия-Неман  573

В Смоленской области может появиться исправительный центр для осужденных  587

Смоленские долгострои будут включены в федеральный реестр  500

Стали известны причины возгорания на стройке у Владимирской набережной  588

Смолянин запечатлел на видео нудиста  842

В Смоленске продолжаются съемки 2 сезона сериала «Вампиров средней полосы»  599

Региональное отделение российского движения детей и молодежи создадут в Смоленской области  388

В Смоленской области увеличилось число заболевших COVID–19  665

В Смоленской области при разборе обгоревших руин обнаружили труп  405

В Смоленской области создадут региональное отделение российского движения детей и молодежи  362

В Смоленске дети и подростки смогут присоединиться к новому молодёжному движению, за которым «присмотрит» Путин  413

Смоленские добровольцы прекратили поиск 4-летнего мальчика из Гомельской области  417

Суд признал жителя города Сафоново виновным в реабилитации нацизма  169

Федеральный маткапитал хотят разрешить тратить на авто  337

Долгострои Смоленской области включат в федеральный реестр  470

В Гагаринском районе могут создать исправительный центр для осужденных  495

Съемочная группа «Вампиров средней полосы» начала рабочий день в «Лопатинском саду» Смоленска  257

Комплексным ландшафтным обустройством Смоленска займется специальная рабочая группа  453

196 бездомных собак отловили с начала года в Смоленской области  146



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)