Сегодня пятница, 19 апреля 2024 года.

Поиск  

Пример: ?????   
21 июля 2022 года   |   smol-news.ru   |   Обсудить

Алексей Островский провел прямой эфир с жителями Монастырщинского района

Губернатор Алексей Островский ответил на вопросы жителей Монастырщинского района в онлайн-режиме. В трансляции, которая велась на официальной странице Смоленской области ВКонтакте, также принял участие глава муниципального образования Виктор Титов.

Прямой эфир собрал более 80 тысяч просмотров. Значительное количество вопросов, адресованных главе региона, касалось дорожной отрасли, ЖКХ и благоустройства, а также социальной политики и агропромышленного сектора.

Алексей Островский: Добрый день, уважаемые монастырщинцы и уважаемые смоляне. Сегодня у нас проходит прямой эфир с главой Монастырщинского района Виктором Борисовичем Титовым. Благодарю жителей района за активную гражданскую позицию, вы активно присылали свои вопросы под анонсом трансляции.

Вопросы, которые поступили к нам до эфира, в большинстве своем касаются таких тем как: благоустройство дороги, транспорт, ЖКХ, сельское хозяйство.

Чистая вода

Алексей Островский: В этот раз в ходе подготовки к прямому эфиру я поручил Центру управления регионом Смоленской области определить круг основных проблем муниципального образования, которые чаще всего поднимаются в социальных сетях, а также поступают на платформу обратной связи «Госуслуги – решаем вместе».

Вопрос, который на сегодняшний день является самым популярным, касается качества водоснабжения в поселке Монастырщина. Так, пользователь Альбина указывает, что в поселке Монастырщина – вода рыжая. По ее словам, ни пить, ни стирать невозможно, трубы лежат ещё с советских времен. Когда у нас будет нормальная вода? – спрашивает Альбина.

Виктор Борисович [Титов], пожалуйста, прокомментируйте ситуацию.

Виктор Титов, глава Монастырщинского района: Действительно, качество водоснабжения в районном центре необходимо повышать. Мы уже приступили к решению данного вопроса в рамках федерального проекта «Чистая вода». В текущем году разработана проектно-сметная документация на реконструкцию централизованной системы водоснабжения в поселке Монастырщина со строительством станций водоподготовки и водопроводных сетей. Стоимость строительства в актуальных на сегодняшний день ценах составляет более 300 миллионов рублей. Предполагаемые сроки завершения проекта 2025 – 2026 годы. Проект предусматривает стопроцентную замену водопроводных сетей в поселке Монастырщина, установку станции водоподготовки и обезжелезивания на всех водозаборах.

Благоустройство

В ходе прямого эфира Губернатору поступило много вопросов, касающихся благоустройства общественных территорий Монастырщинского района.

Алексей Островский: Следующий блок касается вопросов благоустройства. Уже несколько лет в регионе реализуется проект «Формирование комфортной городской среды», в рамках которого в том числе приводятся в порядок дворовые территории. И жители ждут, когда очередь дойдет до их двора. Виктор Борисович [Титов], поясните, пожалуйста, ситуацию.

Виктор Титов: На 2023 год в рамках регионального проекта «Формирование комфортной городской среды» выделена субсидия в размере порядка двух миллионов рублей. Планируем провести благоустройство дворовой территории многоквартирного жилого дома, расположенного по адресу: поселок Монастырщина, переулок Молодежный, дом №1, которая определена в связи с действующими процедурами.

В настоящее время администрацией Монастырщинского района составлена проектно-сметная документация и направлена на согласование в Департамент Смоленской области по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству.

Дороги

В ходе общения Губернатора с жителями района также была поднята тема ремонта дорог. К эфиру поступило много вопросов, связанных со сроками ремонта конкретных улиц.

Алексей Островский: Переходя к теме дорог, хочу сказать, что в последние годы в области колоссальные деньги выделяются на ремонт, реконструкцию и строительство дорог. Денис из вашего района обращается с вопросом о низком качестве дорог в приграничном Монастырщинском районе, через который проезжает много жителей из соседней Белоруссии. Как эту проблематику Вы можете прокомментировать, Виктор Борисович [Титов]?

Виктор Титов: Алексей Владимирович, действительно, к нам поступает значительное количество обращений по вопросу неудовлетворительного состояния автомобильной дороги «Монастырщина – Любавичи – Дубровка – граница Республики Беларусь», находящейся в государственной собственности Смоленской области. По данному направлению проходит маршрут школьного автобуса, в деревне Любавичи реализуется крупный инвестиционный проект Брянской мясной компании. Эта дорога связывает два союзных государства – Россию и Республику Беларусь. По ней проходит туристический маршрут. В Мстиславском районе Могилевской области Республики Беларусь всего в сотне метров от российской границы расположен монастырский комплекс, основанный в 1380 году, часто посещаемый российскими туристами.

Алексей Владимирович, по Вашему поручению начальник Департамента по транспорту и дорожному хозяйству Дмитрий Васильевич Сулимов выезжал на дорогу в марте 2022 года. Он пояснил, что на 2023 год будет рассмотрен вопрос о включении данной автомобильной дороги в национальный проект «Безопасные качественные дороги».

Алексей Островский: Я внимательно слежу за комментариями к эфиру. Следующий вопрос как раз из них. Житель Монастырщины каждый день едет на работу по улице 25 Сентября и спрашивает, когда починят дорогу? Виктор Борисович [Титов], поясните, когда?

Виктор Титов: В 2022 году благодаря Вашей поддержке, Алексей Владимирович, Администрации района для ремонта уличной сети выделено почти 19 млн рублей. На эти средства будет отремонтирован ряд улиц, в том числе и большая часть улицы 25 Сентября.

Алексей Островский: И еще один вопрос из комментариев по теме дорог: Когда будет сделана дорога на деревню Смолы? Прокомментируйте, Виктор Борисович [Титов].

Виктор Титов: Алексей Владимирович, что касается ремонта данной автодороги, то на сегодняшний день уже составлена проектно-сметная документация, определен объем работ. Сумма составила почти 7 миллионов рублей. Конкурсные работы завершены. Окончание работ запланировано на конец августа 2022 года. Финансирование осуществляется из дорожного фонда муниципального образования. В этом году уже проведен ремонт дорог на деревни Зальково и Бурхово.

Помимо ремонта непосредственно дорожного покрытия в рамках эфира монастырщинцы поднимали вопрос ремонта моста.

Алексей Островский: Виктор Борисович [Титов], пользователь Елисей слышал, что в области ремонтируют мосты. Он спрашивает, когда сделают мост через реку Железняк в Монастырщине возле рынка?

Виктор Борисович, планируете мост ремонтировать?

Виктор Титов: Алексей Владимирович, ремонт проводить, несомненно, будем. На сегодняшний день порядка двух миллионов рублей выделены на составление проектно-сметной документации с одновременной разработкой рабочей документации по ремонту объекта. Уже подписан контракт с исполнителем. Проектно-сметная документация будет разработана до конца года. На 2023 год запланирован капитальный ремонт объекта.

Сельское хозяйство

Особое внимание в ходе общения с монастырщинцами Алексей Островский уделил развитию агропрома, сделав акцент на мерах поддержки сельхозтоваропроизводителей Монастырщинского района и обеспечении продовольственной безопасности в сложившейся экономической ситуации.

Алексей Островский: Обратимся к теме сельского хозяйства. Наталья пишет, что Монастырщинский район всегда считался сельскохозяйственным, и спрашивает, какая поддержка оказывается нашим фермерам? Вам слово, Виктор Борисович [Титов].

Виктор Титов: Монастырщинский район всегда был районом сельскохозяйственным. На территории муниципалитета в настоящее время работает 18 сельскохозяйственных предприятий, в их числе два крупных инвестора. Весенний сев был проведен на площади более 6 тысяч гектар, план по нему перевыполнен. Сейчас у нас уборочная площадь составит почти 9 тысяч гектар, с учетом озимых. В сутки мы производим более 30-ти тонн молока.

В 2022 году нашим сельхозпредприятиям Департаментом по сельскому хозяйству и продовольствию было выделено субсидий на сумму более 11 миллионов рублей (на повышение продуктивности в молочном скотоводстве, на приобретение техники, поддержку племенного животноводства, проведение комплекса агротехнических работ).

Приоритетным направлением в развитии сельскохозяйственных производителей остается господдержка в виде субсидий и благотворительная помощь по химическим удобрениям. Алексей Владимирович, что касается минеральных удобрений, то на район пришло для аграриев 28 тонн аммиачной селитры и 10 тонн азофоски. Подчеркну, что эти удобрения нам были выделены бесплатно. Спасибо Вам от наших сельхозтоваропроизводителей. Многое делается в сельском хозяйстве при поддержке областной Администрации. Немаловажно, что поля, которые годами зарастали сорняками и деревьями, в настоящее время приводятся в надлежащее состояние для сева зерновых и кормовых культур. Только за последние три года введено в оборот порядка 5700 гектар невостребованных земель. Идет закупка техники:  в прошлом году было закуплено 9 единиц, в этом году 4 единицы техники.

Монастырщинцев также интересовали вопросы благоустройства воинских захоронений.

Алексей Островский: Вижу комментарий, на который не могу не отреагировать. Буквально недавно я давал поручение всем главам всех муниципальных образований поддерживать стелы на въезды в населенные пункты в достойном состоянии, поскольку это лицо и муниципалитета, и конкретного населенного пункта. Житель района пишет про безобразное состояние стелы при въезде в деревню Русилово. Я так понимаю, что Вы, Виктор Борисович, не согласны с моей позицией или как это расценивать?

Виктор Титов: Алексей Владимирович, я знаю, как строго Вы спрашиваете за выполнение поручений, которые даете главам муниципальных образований. Несколько дней назад дорожный знак полностью приведен в соответствие: отремонтирован и покрашен. Теперь он находится в хорошем состоянии.

Алексей Островский: Это хорошо, Виктор Борисович. И прошу Вас всегда внимательно относиться ко всем поручениям, которые мною даются в интересах развития Смоленщины и повышения качества жизни смолян, в Вашем случае - монастырщинцев.

В завершение общения с жителями Монастырщинского района, Губернатор подчеркнул, что все вопросы, поднятые монастырщинцами в рамках прямого эфира, не останутся без ответов, будут детально отработаны областной и районной Администрацией, профильными департаментами.

По обозначенной проблематике будут приняты оперативные решения, а пользователям даны подробные разъяснения.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Архив

21 июля 2022

Фонд «СозИдаНие» Сергея Неверова помог ребятам и педагогам из Духовщинского района  359

В Смоленской области две 17-летние девушки угнали иномарку  293

В Смоленске, на здании регионального СУ СКР открыли памятную табличку о петровской эпохе  608

Смолян предупредили о штрафах за купание в неразрешенных местах  162

В Смоленске полуголый мужчина пытался подкупить сотрудницу полиции  2504

Фонд Сергея Неверова помог поменять окна в школе Духовщинского района  346

В Смоленской области пропал 57-летний мужчина  156

Более 200 га повалил ураган в Ельнинском районе (видео)  733

В Монастырщинском районе решат проблему с водоснабжением  554

На Воскресенской горе во время раскопок неожиданные находки (видео)  619

Студенты СГМУ после дождей вынуждены ходить по воде  745

Поиски 25-летней Ольги Шитовой завершились трагически  1780

Заместитель начальника отдела Росреестра продала землю в центре Смоленска за 600 тысяч рублей  885

В Смоленской области мужчина забил до смерти собутыльницу ее же тростью  330

Алексей Островский рассказал об итогах проведения ЕГЭ в Смоленской области  462

Бизнесмен из Смоленской области обвиняется в незаконной рубке  451

В Смоленской области шесть мультибалльников по итогам ЕГЭ  457

Жилой фонд города готовят к отопительному сезону  330

В администрации Смоленской области состоялось очередное заседание антинаркотической комиссии  643

В центре Смоленска завтра будет ограничено движение на 10 улицах  355

Опыт предпринимателей Смоленской области изучают участники всероссийского конкурса, посвященного бизнесу регионов  463

В Смоленском районе возбуждено уголовное дело о покушении на мелкое взяточничество  444

Алексей Островский провел прямой эфир с жителями Монастырщинского района  628

В шаге от «золота». Смоленский легкоатлет стал серебряным призером молодежного первенства России  646

Алексей Островский провел прямой эфир с жителями Монастырщинского района  594

В Сычёвке задержали подозреваемого в убийстве  435

Смоленская семья Маланиных стала победителем всероссийского конкурса «Семья года»  506

В центре Смоленска благоустраивают пешеходную зону  126

Семья Маланиных из Смоленской области победила во всероссийском конкурсе  468

В Смоленской области потеплеет до +27 и наконец-то закончатся дожди  125

Неизвестный хулиган устроил поджог в парке отдыха под Смоленском  452

В Смоленской области многодетные супруги стали семьёй года в России  740

• Алексей Островский провел прямой эфир с жителями Монастырщинского района  634

В Смоленске на улице Кирова сбили пожилого пешехода  316

Грязный матч 50 дней спустя. Смоленские футболисты проиграли лидеру чемпионата ЮФЛ  2509

В страшной аварии под Смоленском пострадала целая семья  381

В Холм-Жирковском у автомобилиста изъяли поддельные права  392

В Монастырщине планируют провести масштабный ремонт водопроводных сетей  497

Смоленские транспортные полицейские провели «Зарядку со стражем порядка»  701

Жители Монастырщины могут подать заявки на участие в программе догазификации домовладений  489

Смолянина привлекли к уголовной ответственности за долги по алиментам  499

Поиски 25-летней смолянки завершились трагически  798

Эксперты оценили качество ремонта дорог в Смоленской области  365

Смолянин подозревается в реабилитации нацизма и оскорблении чувств верующих  194

Ураганный ветер повалил 200 га деревьев в Смоленской области  398

Под Смоленском трагически завершились поиски 25-летней Ольги Шитовой  813

Под Смоленском силовики задержали экстремиста и сторонника террористов  208

В Кардымовском районе построят новый фельдшерско-акушерский пункт  679

Стало известно, когда будет проведена догазификация Монастырщины  479

Под Смоленском молния ударила в жилой дом  439

В многоквартирном доме под Смоленском обвалился потолок  535

"Кильки в банке". В микрорайоне Королёвка застройщик решил «впихнуть невпихуемое»  351

В Смоленске на фасаде здания СКР появилась табличка в память о следственной канцелярии времен Петра I  456

В Смоленске жители ряда домов по улице Бакунина остались без горячей воды  185

В Гоголевке Монастырщинского района планируется установка более 25 контейнерных площадок  461

При пожаре в жилом доме Темкинского района погиб мужчина  430

Удар молнии стал причиной еще одного пожара в Смоленской области  407

Под Смоленском в страшном пожаре погиб мужчина  402

Глава Монастырщинского района доложил губернатору Островскому о сроках решения проблемы с водоснабжением райцентра  472

Житель Сафоново признан виновным в реабилитации нацизма  158

При пожаре в Тёмкинском районе погиб мужчина  380

Житель Сафоново решил покататься на чужом авто  371

ДТП: когда наказание не последует  405

В Смоленске до вечера четверга объявили «желтый» уровень погодной опасности  128

В смоленском райцентре из озера подняли тело утопленника  431

Стройматериалы в Смоленской области: купить нетрудно, но дорого  477

В Смоленской области вдвое выросли показатели заболеваемости коронавирусом  159

В озере под Смоленском нашли мёртвого молодого человека  395

Федеральный материнский капитал можно будет потратить на покупку автомобиля  457

Жители Смоленска могут пожаловаться в УФАС на необоснованное увеличение цен  435

В областном центре создали рабочую группу по озеленению улиц  202

Смолян начали штрафовать за купание в неположенных местах  366

Смоленский губернатор раскритиковал ремонт улицы Нормандия-Неман  572

В Смоленской области может появиться исправительный центр для осужденных  586

Смоленские долгострои будут включены в федеральный реестр  500

Стали известны причины возгорания на стройке у Владимирской набережной  587

Смолянин запечатлел на видео нудиста  842

В Смоленске продолжаются съемки 2 сезона сериала «Вампиров средней полосы»  599

Региональное отделение российского движения детей и молодежи создадут в Смоленской области  388

В Смоленской области увеличилось число заболевших COVID–19  664

В Смоленской области при разборе обгоревших руин обнаружили труп  405

В Смоленской области создадут региональное отделение российского движения детей и молодежи  361

В Смоленске дети и подростки смогут присоединиться к новому молодёжному движению, за которым «присмотрит» Путин  413

Смоленские добровольцы прекратили поиск 4-летнего мальчика из Гомельской области  417

Суд признал жителя города Сафоново виновным в реабилитации нацизма  169

Федеральный маткапитал хотят разрешить тратить на авто  337

Долгострои Смоленской области включат в федеральный реестр  470

В Гагаринском районе могут создать исправительный центр для осужденных  495

Съемочная группа «Вампиров средней полосы» начала рабочий день в «Лопатинском саду» Смоленска  255

Комплексным ландшафтным обустройством Смоленска займется специальная рабочая группа  453

196 бездомных собак отловили с начала года в Смоленской области  145



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)