Сегодня четверг, 28 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 53   
10 сентября 2022 года   |   www.rabochy-put.ru   |   Обсудить

"А я бабушку не бил, я бабушку любил!" Смолянин забил до смерти близкого человека

 

Неуважение к старшему поколению отличительная черта современной молодежи. Но это еще цветочки, бывают и ягодки.

Внук забил до смерти любимую бабушку только за то, что она якобы «мешала ему жить». Предаваться пагубной страсти

«Умерла не своей смертью»

Смоленск, Промышленный район.

6 февраля 2021 года.

«Братан, привет! Слушай, у меня денег нет, а бабулю накормить нужно. Подсоби, а? Купи продуктов на ужин. И вообще, мы с тобой сто лет не виделись. Жду!».

Игнат положил трубку. В том, что Костя придет к нему вечером с полным пакетом еды, он не сомневался. Впрочем, до вечера еще дожить нужно. Решил действовать по привычной и проверенной схеме. Позвал в гости знакомого, который, надо полагать, заявится не с пустыми руками.

Так оно и вышло.

День у Кости выдался тяжелый. Мало того, что с самого утра мотался по делам службы, так еще и на работе задержали сверхурочно.

Но слово сдержал, приехал к брату. И не в брате дело, бабушка наверняка голодная! Последние крохи отдает непутевому Игнату, а сама сидит на хлебе и воде.

Игнат открыл дверь. По мутным глазам было видно старший братишка изрядно навеселе.

«Где бабуля?» - с порога спросил Константин.

«Ай, не стала тебя дожидаться. Супа вчерашнего съела и спать улеглась, - недовольно пробурчал Игнат. Мы ж не знали, что ты так поздно явишься».

Дверь в бабушкину комнату была плотно закрыта. Спит старушка!

Костя решил остаться переночевать. Игнат вел себя прилично и не шумел.

Младший Гуцулов свернулся на раскладушке и задремал

Пробуждение было ужасным.

В семь утра Костя зашел в комнату Пелагии Дмитриевны. Пенсионерка лежала на кровати в неестественной позе. Глаза открыты, опухшее лицо в синих кровоподтеках. В том, что пожилая женщина мертва, сомнений не оставалось.

«Игнат, что ты натворил?!» - закричал ошеломленный Костик.

Брат опустил голову: «Я не знаю, как это произошло. Был очень пьяный, не понимал, что творю. Не хотел ей навредить. Просто нужно было, чтобы она от меня отстала и не путалась под ногами

Ты же знаешь, что я ее люблю. Что теперь делать, ума не приложу».

Константин позвонил родственникам и сел на стул возле смертного одра.

По лицу парня текли слезы.

Родные братьев Гуцуловых вызвали полицию и медиков. «Пенсионерка умерла не своей смертью», - подтвердил коронер.

Оставалось выяснить причину летального исхода.

Выдержка из заключения судмедэкспертизы:

«Причиной смерти гражданки Гуцуловой стала черепно-мозговая травма. На трупе обнаружены повреждения в виде кровоизлияний под твердую и мягкие мозговые оболочки, кровоизлияния в желудочки головного мозга, кровоподтеки в области головы, осложненные развитием травматического отека мозга с вклинением головного мозга в большое затылочное отверстие».

На Игната Гуцулова надели «браслеты» и доставили в отдел полиции для дачи показаний.

В семье не без урода

«А Пелагию-то внук поколачивает, - шептались во дворе алчные до сплетен пенсионерки. Вон, опять в магазин пошла, платок до самых глаз замотала! И за что ей такое горе. Дочь и зятя потеряла, совсем молоденькой девчонка умерла. Деток Дмитриевне оставила. Одним махом молодая семья разбилась в аварии, жалко-то как!

Костик хороший мальчик, но Игнат Правильно говорят: в семье не без урода!»

75-летняя Пелагия Дмитриевна Гуцулова была оптимисткой и никогда не жаловалась на свою жизнь. Тайное стало явным, когда Игнат избил ее очень сильно, и скрывать синяки стало невозможно.

«Не терпи, напиши заявление в полицию, - упрашивали пенсионерку сердобольные товарки. Один раз случилось, повторится вновь! Вот увидишь, добром это не кончится. А если Костя узнает? Подерутся с Игнатом, на зоне на пару окажутся!»

«Писать заявление не стану, - твердо сказала Гуцулова. У всех есть проблемы, и я со своими сама разберусь без ваших советов. Внук меня любит. Просто погорячился. Что ж это я буду по каждому пустяку в дежурку бегать и на мальчика напраслину наводить, жизнь парню портить! У Игната доброе сердце, прощаю его».

Для самоотверженной Пелагии Дмитриевны Игнат и его младший брат Костя были светом в оконце. Когда родители малышей погибли в ДТП, их определили в детский дом. Гуцулова старшая с решением органов опеки не согласилась категорически и начала бороться за внуков.

«Средств у вас недостаточно, вы овдовели недавно, здоровье оставляет желать лучшего. Подумайте о будущем детей», - увещевали женщину чиновники. «Буду оформлять опекунство, - решительно и твердо сказала Дмитриевна. Не отдам сыновей дочери в казенный дом при живой бабушке, и точка! Справлюсь, они - моя кровь и продолжение рода».

Справилась. Нареканий к Гуцуловой у опеки не было. Дети сыты, одеты, учатся хорошо. Пелагия Дмитриевна любила внуков безумно, со всей нерастраченной за долгую жизнь страстью. Особенно ее сердцу был мил Игнат, который, как две капли воды, был похож на единственную дочь Гуцуловой. Всюду ходит за бабушкой, как хвостик. Ухватит за руку не оттащишь!

Годы шли, Игнат подрос. Пубертатный период дался мальчику нелегко. Парнишка связался с дурной компанией и начал выпивать. Пелагия Дмитриевна в тревоге хваталась за сердце, не зная, как повлиять на внука. Откуда пришла беда, ей было непонятно. Ни дочь, ни зять никогда не страдали пристрастием к спиртному. Семья была во всех смыслах благополучная и счастливая. Эх, если б не та страшная авария, перечеркнувшая жизнь Гуцуловой старшей на «до» и «после»!

С Костей проблем не возникало. Он тянулся к знаниям и, вместо того, чтобы бесцельно шляться во дворе, после уроков сидел за учебниками.

К счастью, остепенился и Игнат, женившись в 21 год. Через положенных девять месяцев, в 2008-м, Пелагия Дмитриевна стала прабабушкой.

Молодые жили в отдельной квартире, Гуцулова коротала дни с прилежным Костиком.

Ничто не предвещало беды.

Любовная лодка разбилась о бутылку

Беда пришла, откуда не ждали. Хотя, как знать?.. Сердце Пелагии Дмитриевны болело за Игната. Уж больно он ранимый, склонен к чужому влиянию. А на новом рабочем месте, куда устроился старший внук, любили устраивать пьяные посиделки. Игнат снова начал выпивать. Да что там, выпивать! Стал пить запоями. Молодая жена поставила супруга перед фактом: «Терпеть твои пьяные выходки больше не собираюсь!»

И подала на развод.

В 2014 году жизнь семьи Гуцуловых погрузилась в ад. Игнат получил от ворот поворот и вернулся к бабушке. Запойных на работе долго не держат. Внук покатился по наклонной. И вскоре понял: можно прожить и без постоянного трудоустройства, бабушка в беде не бросит!

Игнату понравился образ жизни иждивенца. Пелагия Дмитриевна никогда не отказывала внуку в средствах. Хотя отдавала себе полный отчет, куда уходит ее пенсия.

Первое время Игнат осторожничал и вел себя тихо. Если приводил компанию, просил не шуметь: брат готовится к поступлению в вуз, у бабушки гипертония.

Но вскоре понял, что Пелагия Дмитриевна свыклась с его пороком, и окончательно сорвался с цепи. Скандалил с Костей, врубал по ночам музыку, демонстративно хлопал дверьми.

Дальше больше.

Не встречая сопротивления злу насилием, стал распускать кулаки. Не раз пытался завязать драку с братом, толкал бабушку в грудь, если ему казалось, что она смотрит на него с осуждением.

Костя решил расставить точки над «i».

«Перестань себя вести по-скотски, - однажды сказал он Игнату. Ты терроризируешь семью. Так дальше продолжаться не может. Еще раз замахнешься на бабулю, и я вызову полицию!»

Но неконфликтная Пелагия Дмитриевна считала иначе:

«Костик, он же братик твой родной! Разве можно близких людей под суд отдавать?»

Игнат, убедившись в собственной безнаказанности, продолжил устраивать в доме свои порядки.

В 2017 году 31-летний Игнат полностью перешел на бабушкин пансион. Костя, видя, насколько тяжело приходится Пелагии Дмитриевне, помогал ей материально. Старший брат пропивал деньги Константина и в ус не дул.

Пенсионерка жила впроголодь, но не роптала: «Кровинушка моя, головушка бедовая!»

Своего жилья у Кости не было. Но смириться с заскоками Игната он не мог и не хотел. Уходил ночевать к друзьям, на неделю другую оставался у любимой девушки. Постоянные скандалы разрушительно действовали на нервную систему впечатлительного парня.

Но душа Кости продолжала болеть. Как быть в такой ситуации, он не знал. Однако на всякий случай рассказал двоюродной тетке о проделках братишки, попросив по возможности приглядывать за терпящей бедствие пенсионеркой. С тех пор тетка звонила Пелагии Дмитриевне каждое утро.

Прошло несколько лет.

«Я не желал бабушке зла»

1 февраля 2021 года Костина тетка позвонила Гуцуловой. Спросила, как дела. Голос Пелагии Дмитриевны был грустным: «Игнат опять просит денег на выпивку, но у меня уже ничего не осталось. Можешь одолжить?»

Женщина ответила отказом: «На пьянку не дам!»

На следующий день Гуцулова призналась родственнице, что внук ударил ее по лицу.

3 февраля пенсионерка перестала выходить на связь.

4 февраля тетка забила тревогу, позвонив Косте: «Бабушка не отвечает на телефонные звонки! Пожалуйста, зайди к ней после работы. Я очень волнуюсь!»

Костя медленно поднимался по лестнице. На душе было неспокойно. На часах девять вечера, а музыка гремит на весь подъезд!

Парень знал, КТО может так врубать музыку, наплевав на покой соседей.

Дверь в комнату Пелагии Дмитриевны была приоткрыта. Пожилая женщина лежала на кровати и стонала.

Костя ринулся в комнату, упал перед бабушкой на колени.

«Откуда у тебя на подбородке синяк?» - «Игнат ударил». Константин потянулся за телефон, хотел вызвать «скорую».

Пелагия Дмитриевна воспротивилась: «Не вздумай, брат не в себе, рассердится!» Костя накапал бабуле корвалол. Пенсионерка успокоилась, закрыла глаза: «Уходи, милый. Все будет хорошо».

Молодой человек ушел. К Игнату не стал заходить. Не буди лихо, пока оно тихо

Выдержка из материалов уголовного дела. Показания Игната Гуцулова:

«Конфликт начался спонтанно. Я беспробудно пил на протяжении нескольких дней. Сколько это продолжалось по времени, не помню. В ночь с 3 на 4 февраля мне стало очень плохо. Пошел в туалет, свет включать не стал. В коридоре потерял равновесие и едва не упал. В темноте почувствовал, что кто-то взял его за локоть. Я находился в каком-то бреду, испугался думал, на меня кто-то напал. Ударил изо всех сил по голове, оттолкнул.

Только потом понял, что это была бабушка. Она упала на пол, с трудом поднялась... Пошла к себе в комнату. Я впал в ярость. Бросился за ней и снова ударил кулаком по голове. Кажется, несколько раз. Кричал, чтобы она отстала от меня.

Я не понимал, что творю. Я не желал ей зла. Она меня очень любила, и я ее тоже».

На следующий день Игнат не смог подняться с кровати. В глазах все плыло, начались судороги. Бабушка зашла проведать внука около двух часов дня.

К этому времени Игнат впал в забытье.

Очнулся, ощутив, что его гладят по лицу.

Последовал новый приступ неконтролируемой ярости. Молодой человек выгнал старушку из комнаты, а потом пошел в ее комнату. Пелагия Дмитриевна лежала на кровати и попросила не беспокоить ее. Сослалась на сильную головную боль. Игнат потребовал денег на «опохмел».

Пенсионерка сказала, что денег нет, а до пенсии еще далеко.

«Любимый внук» тут же отреагировал на бабушкины слова. Нанес два или три удара в голову и вышел из комнаты.

Жить Пелагии Дмитриевне оставалось всего несколько часов.

Она была еще жива, когда ее навестил Костик.

Судмедэкспеты установят: Гуцулова скончалась 5 февраля.

Пелагия Дмитриевна пролежит в комнате еще два дня. Труп несчастной женщины обнаружат родственники 7 февраля

Все ее тело было покрыто застарелыми гематомами.

- 7 июля 2022 года суд признал Игната Гуцулова виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда, повлекшие по неосторожности смерть потерпевшего), и назначил наказание девять лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, комментирует ситуацию старший помощник прокурора Промышленного района Виктория Тищенко.

Имена и фамилии фигурантов уголовного дела по этическим соображениям изменены.

Фото из открытых источников - Яндекс.

 

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30    
Архив

10 сентября 2022

В Смоленске пройдет День парного веника  535

Дала фору молодым. Смоленская пенсионерка подвела по статью мошенника  415

В Смоленской области нашли 6 боеприпасов времен Великой Отечественной войны  288

• "А я бабушку не бил, я бабушку любил!" Смолянин забил до смерти близкого человека  422

В Смоленске прошел рок-фестиваль  103

В Смоленске состоится День парного веника  437

Фото: В Смоленске детей настраивают в соцсетях на самоубийства  1865

В Смоленске привлекут к ответственности виновника пожара на газопроводе  449

В областном центре состоялся мастер-класс по граффити  283

Смоляне устали от бесконечных пробок  676

Под Смоленском на участке автодороги Р-120 на 2 года вводится реверсивное движение  518

В Смоленске врачи борются за жизнь недоношенного малыша, родившегося с экстремально низким весом  1954

В Смоленской области неадекват с ножом накинулся на подростков  798

На Большой Советской приведут в порядок фасады домов  449

На месте рынка в Смоленске возведут многоэтажку  621

В Смоленске началась акция по сбору использованных батареек  598

В Смоленске проходят "сплошные" проверки  338

В одном из вузов Смоленска открылась кафедра военно-воздушных сил  828

Жители Смоленска жалуются на отсутствие освещения в одном из районов  188

Ранним утром в Смоленском районе в деревне Валутино произошла авария  242

Здесь не бывает «не получится»  310

Погиб мужчина. В смоленском райцентре загорелся нежилой дом  244

Поиски пропавшей пенсионерки в Смоленской области остановлены  128

В Смоленске проходит масштабный творческий фестиваль  122

Уже 144. В Смоленской области продолжают выявлять фантомные площадки  107

В Смоленской области будут судить табачного контрабандиста  151

В Смоленске снова пройдут «сплошные проверки» водителей  197

Нежелание содержать свою 12-летнюю дочь привело смолянина на скамью подсудимых  360

Сотрудники МЧС обеспечивают безопасность выборов в Смоленской области  289

В Смоленске стартовало строительство «умной» спортплощадки  2671

Алексей Островский поздравил жителей Десногорска с Днем города  293

Смоленские дольщики получили ключи от 1117 квартир  262

На Смоленщине почти 100 тысяч школьников, 7 тысяч учителей и 12 докторов наук  290

Как смоленские легкоатлеты выступили на Всероссийской спартакиаде  2632

В Смоленской области стартовало двухдневное голосование  94

Смоляне выберут «Народного участкового-2022»  120

Смолян приглашают поучаствовать во Всероссийском дне бега «Кросс нации ЂЂЂ 2022»  277

Пропавший в Смоленской области молодой человек найден  229

58 механизаторов приняли участие в конкурсе «Лучший пахарь Смоленской области 2022»  284



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)