Сегодня воскресенье, 7 апреля 2024 года.

Поиск  

Пример: 13   
19 апреля 2006 года   |   news.smolensk.ru   |   Обсудить

ЗАЩИТИТЬ АВТОРСКИЕ И СМЕЖНЫЕ ПРАВА

По инициативе Российского авторского общества (РАО) в областной администрации состоялось совещание по вопросам соблюдения авторских и смежных прав на территории Смоленской области.

В работе совещания, которое прошло под председательством начальника информационно-аналитического управления Аппарата Администрации Смоленской области И.В.Морозова, приняли участие представители правоохранительных органов, прокуратуры, подразделений городской и областной администраций, курирующих сферы культуры, потребительского рынка, торговли и предпринимательства.

Заместитель начальника управления сборов авторских гонораров и работы с филиалами Российского авторского общества А.В.Логунов рассказал, что членами общества сегодня являются 18300 авторов, заключено 159 соглашений о сотрудничестве с аналогичными зарубежными организациями. В 66 странах мира российские авторы могут рассчитывать на защиту своих прав. В свою очередь, авторские права иностранных граждан в нашей стране находятся под защитой РАО.

Отмечалось, что четкому соблюдению законодательства о защите авторских и смежных прав мешает отсутствие достаточной судебной практики, конкретных механизмов доведения дел до суда, несовершенство законодательной базы. На совещании особо подчеркивалась необходимость привлечения средств массовой информации к освещению обсуждаемой проблемы, формированию должного общественного мнения.

Что касается Смоленской области, то добросовестными плательщиками авторского вознаграждения являются театры, филармонии, дома культуры и телерадиовещательные организации. Развлекательные заведения (клубы, дискотеки), объекты питания (кафе, бары, рестораны), как правило, отказываются от заключения лицензионных соглашений с РАО для получения разрешений авторов на публичное исполнение произведений, т.е. нарушают авторские права, за что автор или обладатель исключительных прав, согласно законодательства, может требовать от нарушителя выплаты компенсацию в размере от 10 тысяч до 5 миллионов рублей.

За 2005 год сборы авторского вознаграждения в нашей области составили 922 602 рубля. В настоящее время Смоленское отделение РАО заканчивает подготовку документов для предъявления исков к ряду кинотеатров, кафе и ресторанов.

На совещании было принято решение рекомендовать правоохранительным органам наладить тесное взаимодействие со Смоленским отделением РАО по выявлению фактов нарушения законодательства об авторских и смежных правах, совместными усилиями разработать памятку для предпринимателей, в которой изложить правовые последствия нарушения авторских и смежных прав. Правовому департаменту области рассмотреть возможность издания областных нормативных правовых актов, которые будут способствовать соблюдению федерального законодательства.

Пресс-центр Администрации Смоленской области

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
Архив

19 апреля 2006

Начинается футбольный сезон  1748

Работа в период паводка  1363

На пожаре спасли человека  1300

Произошло 12 пожаров  1244

Уверенные позиции на оптовом рынке электроэнергии  1432

Вредных вин не обнаружено  1204

Победа над воронежцами  1139

Второй номер «Смоленских городских известий»  1254

Создан Совет муниципальных образований  1263

ВИКТОР ЯКОВЛЕВИЧ СТАВИТ ТОЧКУ  2473

Встретим грядущие праздники в чистоте и уюте!  1389

• ЗАЩИТИТЬ АВТОРСКИЕ И СМЕЖНЫЕ ПРАВА  1504

СЕГОДНЯ В АДМИНИСТРАЦИИ ОБЛАСТИ  1212

Совещание с руководителями туристических фирм города  1507

ГУБЕРНАТОР ПРОВЕЛ ЗАСЕДАНИЕ ПРАВЛЕНИЯ ФОМС  1549



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)