Сегодня четверг, 28 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: ???????????Р’Вµ????   
18 сентября 2022 года   |   smolgazeta.ru   |   Обсудить

Музыкальные родники Cмоленщины

В родовом имении русского композитора Александра Сергеевича Даргомыжского Твердуново Вяземского и Дуброво Тёмкинского районов прошло мероприятие, посвящённое его творчеству, – «Музыкальные родники Смоленщины». Организаторами выступили краеведческие клубы «Феникс» (г. Смоленск), «Краевед» (г. Вязьма), Вяземская районная библиотека и администрация Тёмкинского района.

Родился будущий композитор в Тульской губернии, но значительную роль в его судьбе сыграла Смоленщина. Здесь в Вяземском уезде, в деревне Твердуново, было имение матери, куда привезли маленького Сашу, нескольких месяцев от роду. В детстве будущий композитор провёл в усадьбе немного времени, но впоследствии неоднократно приезжал туда за вдохновением и изучением народного творчества. В свою знаменитую оперу «Русалка» Александр Сергеевич включил несколько народных смоленских мелодий. Помимо «Русалки» народные мотивы Смоленщины композитор использовал и для своих популярных песен «Душечка-девица» и «Лихорадушка».

Ранним летним утром во дворе Детской школы искусств имени А.С. Даргомыжского города Вязьмы у памятника великому русскому композитору, который был установлен в 2013 году по инициативе члена Союза краеведов России вязьмича Алексея Николаевича Пугачёва, собрались почитатели гения русской музыки. Они возложили цветы к подножию памятника.

Твердуново… Название бывшего родового имения Александра Сергеевича Даргомыжского напоминает нам указатель, установленный на дороге Тёмкино – Вязьма. В сельце Твердуново был расположен господский дом, окружённый постройками, где, по всей видимости, поселилась молодая семья Даргомыжских – Мария Борисовна (в девичестве Козловская) и Сергей Николаевич. Только летом 1812 года, из-за оккупации Смоленской губернии наполеоновской армией, родители будущего композитора были вынуждены уехать в Тульскую губернию. Там они поселились в имении брата отца, Василия Алексеевича Ладыженского, в 100 км юго-западнее Тулы. Там же и появился на свет будущий композитор Александр Даргомыжский. После изгнания французских войск за пределы России и спустя несколько месяцев после рождения ребёнка семья вернулась в родовое имение матери. Здесь, на живописных холмистых берегах реки Жижала, притока реки Угра, и провёл он первые три с половиной года своей жизни.

В мае 1816 года отец получает назначение в комиссию по расследованию злоупотреблений при использовании правительственного пособия разорённой Смоленской губернии, и семья переезжает в город Смоленск. Усердие и исполнительность Сергея Николаевича оценили – его назначают на службу правителя канцелярии Государственного коммерческого банка. И мальчик вместе с родителями переезжает в Санкт-Петербург. Здесь пятилетний Александр начал получать музыкальное образование, и у юного музыканта появляется интерес к сочинительству. В девятилетнем возрасте им уже был написан ряд фортепианных сочинений, романсов.

В 1827 году четырнадцатилетним юношей, следуя по стопам отцам, поступил на государственную службу и благодаря трудолюбию и добросовестному отношению к делу быстро продвигался по карьерной лестнице. Для занятий музыкой оставалось мало свободного времени. В этот период редко посещал и оперный театр, основой репертуара которого были сочинения итальянских композиторов. В то же время происходит встреча двух основоположников русской музыкальной классики – Александра Сергеевича Даргомыжского и Михаила Ивановича Глинки. Как впоследствии вспоминал в своей автобиографии Даргомыжский, виделись они по три-четыре раза в неделю, а спустя месяца два были на «ты». Много играли в четыре руки, разбирали симфонии Бетховена и увертюры Мендельсона в партитурах. Одинаковое образование и любовь к музыке сблизили их, и в течение 22 лет они были в самых дружеских отношениях.

Александр Сергеевич очень часто приезжал в своё имение, особенно в конце 40-х – середине 50-х годов XIX столетия. В эти годы он работал над оперой «Русалка». Одним из важных мотивов этих поездок было стремление глубже познакомиться со смоленским фольклором. В одном из писем он писал, что трудится над своей «Русалкой» и чем больше изучает народные музыкальные элементы, тем больше открывает в них разнообразных сторон. В одном из преданий о великом земляке говорится, что приезжавший из столицы в Твердуново барин приглашал к себе в усадьбу крепостных и слушал крестьянские песни, смотрел пляски, игры, хороводы, гадания. Один из жителей деревни Дуброво – Александр Иванович Якушенков – рассказывал, что его бабушка Антонина Николаевна Якушенкова вспоминала о том, как во время пребывания в усадьбе Твердуново А.С. Даргомыжский, выходя на улицу и прохаживаясь по имению, играл на жалейке или рожке. Звуки его мелодий были слышны владельцам соседнего имения Журавлиха на противоположном берегу реки Жижала.

В июне 1861 года Александр Сергеевич Даргомыжский вновь приезжает из Санкт-Петербурга в Твердуново и первым в Смоленской губернии освобождает крестьян от крепостной зависимости, причём на самых выгодных для них условиях. Он оставил за ними всю землю, которую обрабатывали в дореформенное время, что в полтора раза превышало установленную царским положением норму. При этом Даргомыжский за пользование лишней землёй с крестьян не увеличил норму собираемого оброка. На таких же условиях Александр Сергеевич сохранил землю за крестьянами и в соседнем селе Дуброво (Тёмкинского района), простив им при этом причитавшиеся по положению более 4 тысяч рублей долга. В дальнейшем село Дуброво наследовали племянницы Александра Сергеевича Даргомыжского Кошкарёвы.

В настоящее время на месте бывшей усадьбы ещё можно увидеть остатки фундамента господского дома, заросший пруд, остатки парка и сада. По инициативе Алексея Пугачёва здесь установлен памятный знак.

По материалам портала «Уездные вести»

Фото: Галина ВАСИЛЬЕВА

Галина ВАСИЛЬЕВА, газета «Заря» (Тёмкинский район)

 

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30    
Архив

18 сентября 2022

Сергей Егоров: Русские солдаты постоянно демонстрируют примеры мужества и героизма  156

Понедельник будет ветреным и дождливым  146

В Смоленской области грабитель ударил женщину по лицу и выхватил её кошелёк  431

Смолян приглашают на экскурсию в Центр противопожарной пропаганды  295

Дистанционный мошенник обогатился на 300 тысяч рублей за счет смолянки  398

Успенский фестиваль завершил череду летних праздников  510

Пропавшая в лесу смолянка нашлась  143

Громкое дело. Смолянка отомстила обидчику, который 23 года назад облил ее бензином и поджег  4015

На Смоленщину надвигаются сильный дождь и ветер  173

В лесу в Смоленской области пропала женщина  145

Вышивальные традиции Смоленской области  510

В субботу в Смоленске вспыхнул автомобиль  303

Отстояли «Дом купца Тураева», защитили ветерана труда, вывели на чистую воду «смоленского Мавроди»  506

• Музыкальные родники Cмоленщины  474

Смоленским водителям грозит тюрьма за повторное вождение "подшофе"  289

Смолянин получил условный срок за экстремизм  290

Трое смолян пытались украсть рельсы  183

Сергей Леонов сделал следующий шаг в борьбе за смоленских детей-инвалидов  304

Смолянка дала отпор дистанционному аферисту  348

В Смоленской области продолжается борьба со свалками  309

Житель Смоленска через 25 лет признался в убийстве бездомного  584

Сотрудник Росреестра не дал продать жилье по поддельным документам  404

Смолянка обналичила материнский капитал и стала фигуранткой уголовного дела  576

В Смоленске раскрыли мошенничество в особо крупном размере  587

На улице Войкова сгорело здание  476

Жители Смоленска устроили помойку на озере ТЭЦ-2  243

В Смоленске состоялось открытие фестиваля "Золотой Феникс"  453

Видео: Почтальонам Смоленской области пришлась по нраву работа на экологичном транспорте  393

Жителям Смоленска напомнили , как защитить свои деньги от телефонных мошенников  532

В областном центре будет налажено производство уникальной сельскохозяйственной техники  527

Жители города могут помочь встать на ноги парализованному 17-летнему смолянину  3511

В Смоленской области во время отопительного сезона будут ремонтировать теплотрассу  460

На Соборной горе перекроют движение  446

Юная смолянка заняла 1 место в Сербии на первенстве Европы по самбо  191

Смоленские спасатели напомнили школьникам правила поведения у воды  291

В Смоленске проходит конкурс на лучший эскиз крышки канализационного люка  430

Смоленский музей - участник всероссийской программы «Школьный Музей Победы»  232

С 20 сентября в Смоленске перекроют движение на Соборной горе  230

Губернатор поздравляет работников лесной отрасли Смоленщины с профессиональным праздником  240

Отделу МВД России на станции Смоленск исполнилось 85 лет  247

Смоленский государственный музей-заповедник проведёт для школьников игру-путешествие  436

144 фантомные площадки выявили в Смоленской области с начала года  93



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)