Сегодня среда, 24 апреля 2024 года.

Поиск  

Пример: 13   
8 октября 2022 года   |   www.rabochy-put.ru   |   Обсудить

Что изменится в нашей жизни в октябре?

 

Про запрет на онлайн-переводы, послабления для автомобилистов, ограничения для инвесторов и другие новшества.

1. Денежное довольствие военных и силовиков увеличилось

Денежное довольствие военнослужащих и сотрудников силовых ведомств увеличили с начала месяца. Такое постановление Правительства вступило в силу 1 октября.

Согласно документу, выплаты вырастут в 1,04 раза, или на 4%. Повышение коснется военных, сотрудников Росгвардии, органов внутренних дел и уголовно-исполнительной системы, противопожарной службы, судебных приставов и таможенников. В постановлении уточняют, что при повышении денежного содержания его размер следует округлять до целого рубля в сторону увеличения.

2. 1 октября. Изменяется порядок расчета военных пенсий

Размер денежного довольствия для исчисления пенсии военных пенсионеров и бывших сотрудников силовых ведомств увеличили. Такие положения закона от 25.02.2022 23-ФЗ вступают в силу 1 октября.

В документе идет речь о бывших военнослужащих, сотрудниках органов внутренних дел, Росгвардии, Государственной противопожарной службы, МЧС, Генпрокуратуры, Следственного комитета, органов по контролю за оборотом наркотиков, учреждений уголовно-исполнительной системы и других.

Напомним, в 2022 году до 1 октября военные пенсии были проиндексированы уже дважды. С 1 января - на 8,6%, с 1 июня 2022 года размер доплаты увеличивается до 19,5% от назначенной пенсии. Эти дополнительные выплаты были сделаны по поручению президента. С 1 октября 2022 года доплаты в 19,5% отменяются, но вводится надбавка в размере 15,5% для участников Великой Отечественной войны и членов их семей. Проводится плановая индексация денежного довольствия военнослужащих - согласно Постановлению Правительства 719 утверждено увеличение на 4%. Увеличивается понижающий коэффициент, используемый при начислении пенсии военным, - с 74,00 до 85,47 (0,8547/0,74=1,155, т. е. на 15,5%). В итоге суммарное увеличение сохранится на прежнем уровне: 4%+15,5%=19,5%.

3. Правила начисления выплат на детей уточнили

Утверждены основные требования к порядку и условиям предоставления ежемесячной денежной выплаты на детей от 8 до 17 лет. Соответствующее постановление Правительства от 09.04.2022 630 вступило в силу 1 октября.

С 1 апреля 2022 года в России введена ежемесячная денежная выплата на ребенка в возрасте от 8 до 17 лет. Ее могут получить семьи со среднедушевым доходом ниже регионального прожиточного минимума на душу населения.

Постановление кабмина закрепляет, какие документы нужны для получения выплаты. При этом большую часть из них подтянут автоматически через систему электронного межведомственного взаимодействия.

Отмечается, что выплата устанавливается на 12 месяцев и пересчитывается в беззаявительном порядке с 1 января каждого года исходя из ежегодного изменения детского прожиточного минимума.

Заявления о выплате можно подать в ПФР или уполномоченный региональный орган через Единый портал госуслуг, региональные порталы, МФЦ или лично.

Также установлено, почему в выплате могут отказать. Например, основанием для этого может быть наличие в собственности у заявителя и членов его семьи двух и более помещений с назначением «жилое», «суммарная площадь которых больше произведения 24 квадратных метров в расчете на одного человека и количества членов семьи» или двух и более зданий с назначением «садовый дом».

4. Ряд банковских операций освободили от НДС

Расширен перечень операций, в отношении которых будет применяться НДС со ставкой 0%. Такой закон вступил в силу 1 октября.

Нулевая ставка распространяется на операции по передаче газа и его транспортировку по сетям на безвозмездной основе для обеспечения горения Вечного огня и Огня памяти на воинских захоронениях и мемориальных сооружениях. Кроме того, не признаются объектом налогообложения НДС операции по реализации имущества (за исключением денежных средств) или имущественных прав физическому лицу налогоплательщиком - иностранной организацией, реализации обработанных и необработанных природных алмазов фондам драгметаллов и драгоценных камней.

Еще одно нововведение касается уплаты НДС при оказании иностранными организациями услуг в электронной форме. При оказании иностранцем таких услуг в адрес российской организации или ИП исчисление и уплата НДС производятся этими организациями или ИП в качестве налоговых агентов.

5. Электронные права

С 1 октября началось тестирование сервиса по предъявлению водительского удостоверения в мобильном приложении «Госуслуги Авто».

У водителей, которые загрузят права в приложении, появится QR-код, который они смогут предъявить сотруднику ГИБДД. С помощью служебного планшета инспектор сможет считать код и проверить его подлинность. Однако пока система не обкатана, им настоятельно рекомендуют все же носить с собой пластиковый или бумажный документ.

6. Железнодорожные билеты

Тарифы на перевозку пассажиров в плацкартных и общих вагонах по российским железным дорогам с октября проиндексируют на 6,52%. В результате, по прогнозам экспертов, билеты подорожают не более чем на 90 рублей.

7. Ограничения для инвесторов

Центробанк с 1 октября ограничил продажу ценных бумаг недружественных стран неквалифицированным инвесторам для снижения санкционных рисков. Брокеры не должны будут исполнять их поручения о приобретении таких ценных бумаг, если в результате сделки их доля в портфеле превысит 15%. В дальнейшем этот порог будет постепенно уменьшаться, и к началу следующего года подобные поручения исполняться не будут.

8. Банковские нововведения

Вступление в силу новых правил Центробанка, направленных на борьбу с кибермошенничеством, позволит клиентам российских банков вводить ограничения на онлайн-операции. Можно будет ввести полный запрет как на все онлайн-операции, так и на отдельные услуги, например на переводы или кредитование. Также появится возможность устанавливать лимит на сумму транзакции и задавать для этого определенный период времени.

Отменить введенные ограничения или изменить их можно будет в любое время, все это будет работать бесплатно. Чтобы воспользоваться сервисом, надо написать заявление в свой банк, каждый из них определяет форму документа и порядок его направления самостоятельно.

Для защиты от мошенников банки будут обязаны проводить идентификацию всех устройств, с которых совершаются онлайн-операции, подтверждать телефонные номера и адреса электронной почты граждан.

Также с начала этого месяца вступили в силу требования к банкам определенным образом информировать россиян об условиях вкладов. Вся информация должна быть представлена в виде краткой и понятной таблицы, с которой клиент может ознакомиться как онлайн, так и в офисе. В ней должны указываться процентная ставка, условия и период начисления повышенных ставок, порядок выплаты процентов и продления вклада, а также ограничения на пополнение и досрочное снятие денег.

9. Мораторий на банкротство

Мораторий на возбуждение дел о банкротстве граждан и компаний, который был введен на фоне санкций против России и повышения ключевой ставки 1 апреля, действовал до

1 октября включительно. Как заявил министр экономического развития Максим Решетников, от его продления было решено отказаться. При этом правительство готово обсуждать возможные исключения с профильными ведомствами.

10. НДС с электронных услуг по-новому

В связи с введенными в отношении России экономическими санкциями меняется порядок исчисления НДС с электронных услуг. Речь о российских организациях и ИП, которые приобретают у иностранных компаний онлайн-услуги. С 1 октября 2022 года они будут обязаны оплачивать НДС в качестве налоговых агентов. Если услуга оказана физическому лицу, то иностранные поставщики должны исчислить НДС самостоятельно.

11. Новые правила ОСАГО

С 1 октября в России меняются правила ОСАГО, жизнь автомобилистам упрощают. Теперь не надо будет в случае ДТП сообщать об этом в страховую компанию, собирать данные очевидцев, писать заявление, чтобы получить результаты экспертизы. Пункт о сборе данных очевидцев для извещения о ДТП в новой редакции правил отсутствует. Для получения данных экспертизы, организованной страховщиком, надо будет лишь выбрать удобный канал связи - электронную почту, офис страховой компании или личный кабинет пользователя ОСАГО, и информация по завершении всех процедур придет туда автоматически.

Что касается денежных компенсаций со стороны страховой водителю в случае ДТП, ко всем прочим возмещениям добавится пункт о почтовых расходах на отправку документов об аварии.

Автовладельцам также больше не надо сообщать о факте смены госномера транспортного средства, если это произошло после оформления полиса: страховщики смогут получать эти сведения самостоятельно - через автоматизированные электронные базы данных.

Однако если уведомления от страховой о том, что она получила информацию, в течение трех дней не пришло, лучше действовать по старой схеме - через личный кабинет, по электронной почте или при визите в офис.

В то же время ранее автовладелец не должен был уведомлять страховую о смене собственника, если только не имел намерения получить компенсацию за неиспользованный период страхования. Теперь же необходимо уведомить об этом страховую в письменной форме, если только договор ОСАГО не был прекращен досрочно. И если раньше основанием для досрочного прекращения договора была утрата автомобиля, а датой - дата утраты, подтвержденная соответствующими органами, то теперь утрата должна подтверждаться ГИБДД и документами о снятии транспортного средства с учета.

- Новый госномер больше не нужно сообщать в страховую. Компания должна сама получить информацию о смене номера.

- Владелец полиса ОСАГО обязан уведомить страховую, если у авто сменился собственник. Раньше этого не требовалось.

- Участники ДТП больше не обязаны указывать в извещениях сведения об очевидцах.

- Теперь страховая обязана ознакомить потерпевшего в ДТП с результатами независимой технической экспертизы. На это дается 5 дней.

12. Таможенники смогут останавливать грузовики не на границе

Работники органов таможенной службы получили право самостоятельно останавливать автомобили массой от 3,5 тонны по всей стране для проверки находящихся в машинах товаров и документов на них. Закон, предусматривающий такую возможность, вступает в силу 13 октября.

Сейчас мобильные группы Федеральной таможенной службы могут самостоятельно останавливать автотранспорт для проверки, кроме приграничных постов, только в 24 регионах. Речь идет о Республике Алтай, республиках Северного Кавказа, Ставропольском крае, Астраханской, Брянской, Волгоградской, Курганской, Ленинградской, Новосибирской, Омской, Оренбургской, Псковской, Самарской, Саратовской, Смоленской, Тверской, Тюменской, Челябинской областях и городе федерального значения Санкт-Петербург. В других местах вне зон таможенного контроля, расположенных вдоль госграницы, остановить транспорт для проверки могут только сотрудники МВД при взаимодействии с мобильной группой таможенников.

Изменения позволят органам таможни контролировать ввоз и перевозку товаров автотранспортом допустимой максимальной массой 3,5 тонны и более по всей России без привлечения органов внутренних дел.

На проверку машины мобильной группе таможни будет отводиться не более двух часов с момента остановки. При этом водитель будет обязан по требованию работника таможенного органа поместить автомобиль на склад временного хранения. В случае отказа выполнить это требование автотранспорт и находящиеся в нем товары могут изъять.

Как считают в Правительстве, нововведение будет способствовать предотвращению ввоза и оборота в России санкционных и контрафактных товаров, а также исключит незаконные схемы минимизации уплаты налогов.

13. Система бронирования авиабилетов будет работать на российском ПО

Автоматизированная информационная система оформления воздушных перевозок (АИС ОВП) будет использовать только российское программное обеспечение, говорится во вступающем в силу 30 октября постановлении Правительства. Это необходимо, чтобы избежать сбоев в воздушных перевозках, которые могут возникнуть, если зарубежные информационные системы запретят использовать в России.

«Гарантийное обслуживание АИС ОВП будут вести только российские организации, а ее базы данных, серверы и другая технологическая инфраструктура будут размещаться исключительно на территории России», - объяснили ранее в пресс-службе кабмина.

Ведущие российские авиакомпании должны будут интегрировать свои системы бронирования авиабилетов с АИС ОВП к концу октября 2022 года.

14. Новые возможности карты МИР

Перечень выплат, которые могут зачисляться только на карту МИР, расширился.

С 26 октября 2022 г. банки будут зачислять на данный вид карт такие выплаты:

- субсидии и компенсации расходов на оплату ЖКУ;

- выплаты, предусмотренные Законом о государственной социальной помощи (социальная доплата к пенсии, набор социальных услуг льготникам, выплаты в рамках государственной социальной помощи в рамках соцконтракта),

- выплаты лицам, награжденным нагрудным знаком «Почетный донор России».

15. Выплаты пенсионных накоплений по-новому

Минтруд внес поправки в порядок оформления заявления на единовременное получение пенсионных накоплений. С 31 октября 2022 года подать заявление можно будет подать в бумажном виде через МФЦ или онлайн на портале «Госуслуги». Также осуществить оформление выплаты можно через своего работодателя, подав ему свое согласие.

16. Систематизируются подходы по размещению подразделений противопожарной службы

Правительство РФ будет утверждать перечень населенных пунктов, в которых они должны размещаться, учитывая экономический и производственный потенциал, а также численность населения. Меру примут с 13 октября, уточняет пресс-служба Государственной Думы РФ.

Фото: "РП"

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31            
Архив

8 октября 2022

84-летняя смолянка едва не «подарила» жуликам 2 миллиона  417

Российский президент одобрил кредитные каникулы для мобилизованных граждан  675

В Смоленске благоустройство сквера у ДК «Сортировка» выходит на финишную прямую  395

Суровые смоленские дети гуляют на детской площадке в темноте  273

Жители Смоленска обращаются в ГИБДД с просьбой о помощи  696

В России предложили освободить от частичной мобилизации мусорщиков  275

На улице Кашена в асфальте появилась подозрительная трещина  515

После многочисленных жалоб количество рейсов в Ситники временно увеличат  230

На Королёвке станет больше домов  531

В Смоленском Поозерье пройдет военно-исторический фестиваль  458

Смолянин, уходя от бывшей жены, прихватил лишнее  28

В Ленинском районе пройдут "сплошные проверки"  400

В Заднепровском районе на две недели закрыли проезд транспорта  358

В национальном парке состоится военно-исторический фестиваль  714

Какие изменения произойдут в жизни россиян в октябре?  874

Собираются ли реставрировать башню Волкова?  762

На Крестовоздвиженском мосту делают гидроизоляцию креплений  287

В Смоленске Следственный комитет приступил к проверке информации о малолетней живодерке  561

«Разборки» смолян в кафе привели к ужасным последствиям  29

«Блуждание по болоту». Доброволец «Сальвара» рассказал, как вывел из леса потерявшегося смолянина  27

На окружной дороге в Смоленском районе столкнулись «ВАЗ» и «Mitsubishi»  193

Объявлен поиск свидетелей жесткого ДТП в смоленском райцентре  178

Недовольный криками смолянин чуть не забил матерившегося на улице парня  26

• Что изменится в нашей жизни в октябре?  370

На Смоленщине заключено сто браков «по мобилизации»  327

Велижане просят привести порядок в муниципальном жилье  531

Фото: На окружной дороге Смоленска произошла жуткая авария -  847

В Промышленном районе стихийный рынок пойдет под снос  561

В драмтеатре работает фотовыставка памятных монет с краснокнижными животными  746

Появится ли в Смоленской области Центр поддержки семей мобилизованных?  663

После жесткой аварии под Смоленском госпитализировали двух человек  212

Ночью в Новодугинском районе сгорел жилой дом  180

Приметы времени Сергея Богомолова  497

Подрыв грузового автомобиля произошел на Крымском мосту  309

Мужчин вынесли без сознания. Неосторожность при курении чуть не унесла жизни двух смолян  173

Осенняя озеленительная кампания в Смоленске продолжается  450

Сергей Неверов предложил создать в Смоленской области Центр поддержки семей мобилизованных смолян  269

Пострадавшие госпитализированы. В смоленском райцентре случился пожар  182

В смоленском драмтеатре открылась фотовыставка памятных монет с краснокнижными животными  454

88 индивидуальных предпринимателей Смоленской области воспользовались налоговыми каникулами  223



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)