Сегодня понедельник, 20 ноября 2023 года.

Поиск  

Пример: приставы   
5 ноября 2022 года   |   www.rabochy-put.ru   |   Обсудить

«Одна служба на двоих». Смоленский кинолог со своим питомцем стали победителями Всероссийских соревнований

 

Кинолог регионального УФСИН Оксана Иванова вместе со своим питомцем, пятилетней немецкой овчаркой Пумой, стали победителями Всероссийских межведомственных соревнований по служебно-прикладным видам спорта, в которых приняли участие команды министерств и ведомств органов безопасности и правопорядка.

Среди кинологов уголовно-исполнительной системы России есть немало женщин. И это неудивительно - они к своим питомцам относятся как к детям. По-матерински заботливо воспитывают, обучают, лечат, редко наказывают. А бывает и больше, когда с первого взгляда становится понятно, что между ними - любовь. И тогда преданно смотрящий из вольера щенок становится другом кинолога на всю жизнь, верным напарником, сослуживцем и даже домочадцем.

Именно так и произошло в жизни служебной овчарки по кличке Пума.

Четыре года назад она с честью прошла все испытания, которые обычно специалисты устраивают для щенков, и поступила на службу в уголовно-исполнительную систему. За Пумой закрепили наставника - старшего инспектора кинологической группы Управления по конвоированию УФСИН России по Смоленской области службы Оксану Иванову.

- Бывали случаи, когда у нас что-то не получалось, - рассказывает Оксана Иванова. Может быть, плохое настроение или самочувствие тут сыграло свою роль, но животное никогда не надо наказывать или ругать за промах, ведь собака ни в чем не виновата. Если мы с Пумой обе «не в духе», нам лучше разойтись в разные стороны. Я отвожу ее в вольер, сама занимаюсь другими служебными делами. Собаки, как и люди, все могут понять и переосмыслить. Проходит время, мы возобновляем работу, и тогда все идет, как по маслу. А лучшая награда для любой служебной собаки это игра в мячик, заряд положительных эмоций и, конечно же, любовь хозяина.

Сейчас их трудовые будни чередуются с ежедневными тренировками, дрессировкой и участием в соревнованиях различного уровня начиная от внутриведомственных и заканчивая всероссийскими и международными. За это время собака и хозяйка научились понимать друг друга буквально с полуслова а это необходимое условие успешной работы любого тандема.

Этой осенью им довелось принять участие во Всероссийских межведомственных соревнованиях сборных команд федеральных органов исполнительной власти Российской Федерации по многоборью по служебно-прикладным видам спорта. Они проходили на одной из баз в Одинцовском районе Московской области. В соревнованиях по многоборью кинологов состязались 70 человек, где их мастерство оценивалось в трех дисциплинах.

Пуме, как и другим собратьям ее профиля, нацеленным на обнаружение наркотических веществ, предстояло найти их на местности, в багаже, автомобиле и помещении. Каждое из заданий максимально приближено к реальным условиям, а порой и сложнее. Если в жизни поиск, как правило, не ограничен по времени, кинолог может двигать вещи и предметы и открывать их, направляя собаку, то на конкурсе время ограничено и лишние команды запрещены. А еще вокруг немало «раздражителей» - вкусняшек и любимых игрушек, на которые нельзя обращать внимание, чтоб не заработать штрафные баллы.

Так, в небольшом коридоре, захламленном вещами и мебелью, участникам соревнований за 2 минуты необходимо было отыскать сверток с имитатором наркотического вещества. Отдав команду, хозяйка отстегнула Пуму с поводка и время пошло!

- Конечно, наблюдая, как работает Пума, я очень переживала, хотя это были не первые в нашей жизни соревнования, - признается Оксана Иванова. Атмосфера крайне напряженная, у всех боевое настроение и стремление быть первым, вокруг много раздражающих и отвлекающих элементов. Я верила, что все получится, хотя считаю, что победа не главное. Наша задача хорошо отработать упражнение, не уйти с «нулем» или штрафными баллами.

И Пума не подвела. Смышленая овчарка нашла сверток по запаху в цветочном горшке менее чем за 40 секунд, не заработав штрафных очков и оставив своих хвостатых соперников далеко позади. Выполненное на «отлично» задание принесло Пуме и ее наставнице Оксане Ивановой заслуженное первое место в дисциплине, кубок победителя и диплом.

Кроме этого, в мае 2022 года кинолог Оксана Иванова вместе со своей четвероногой помощницей заняли второе место в Чемпионате ФСИН России по многоборью специалистов-кинологов со служебными собаками. Секрет успеха прост и кроется в бесконечной любви друг к другу и регулярных тренировках. Вместе напарники проводят большую часть времени, так как в свободное от службы время Пума живет у кинолога дома. Кстати, общительная овчарка не только быстро завоевала сердца всех членов семьи, но и нашла подход к двум домашним кошкам, дисциплинировав их и подружив между собой.

Екатерина Легкова.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30        
Архив

5 ноября 2022

599 смоленских школьников уже подали заявки на участие в проекте «Код будущего»  386

В Смоленске жестко столкнулись легковушки  182

Еще одну сельскую школу в Смоленской области газифицировали  349

В Смоленске ограничат движение по Нарвскому тупику  218

Смолянка отсудила ежемесячную компенсацию по смерти мужа-военного спустя 37 лет  50

Есть погибший. В Смоленской области иномарка съехала в кювет и загорелась  165

В Смоленской области драка возле бара закончилась госпитализацией  49

Смолянка попалась с поддельным водительским удостоверением  383

В Смоленске на улице Песочной горел жилой дом  169

В Смоленской области за 10 месяцев под колесами машин погиб 21 пешеход  164

В Смоленск привезли изобретения Леонардо да Винчи  579

Под Смоленском «разборки» молодежи у бара закончились печально  168

Реадовку поглотила тьма  403

Крестовоздвиженский мост называют «мостом глупости»  571

Жители Смоленска могут поддержать народного участкового из Рудни на федеральном уровне  246

Рославльчане эалуются на крысу, живущую по соседству (видео)  409

Видео: Жители Смоленской области через суд добиваются ограждения размытой дороги  656

Сельских чиновников заставили поставить на учет объект культурного наследия  762

Смоленск посетил олимпийский чемпион Давид Мусульбес  477

Кинолог из Смоленска вместе с питомцем победили Всероссийских соревнований  418

На Смоленщине вдова военнослужащего смогла отсудить право на получение ежемесячной денежной компенсации  650

Смолянин потерял более 200 тысяч, пообщавшись с незнакомцем  230

Семья из Смоленской области чуть не задохнулась во сне из-за неисправности печки  158

Смолянке грозит срок за езду с «липовыми» правами  123

В Десногорске автомобиль «Saab» влетел в отбойник  202

Смоленская область пожелтела на карте предупреждений для ЦФО  58

В Смоленске проверяют качество ремонта дорог  176

Водитель погиб, пассажир в больнице. Подробности страшного ДТП в Смоленской области  174

Смоленский драмтеатр готовит премьеру спектакля «Чайка»  569

«Имеются пострадавшие». В Смоленской области иномарка влетела в отбойник  157

• «Одна служба на двоих». Смоленский кинолог со своим питомцем стали победителями Всероссийских соревнований  128

В Велиже пожарные защитили от огня дом и баню  157

699 жителей Смоленской области переселили из аварийного жилья  164



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)