Какие мероприятия пройдут в Смоленске в День памяти и скорби

22 июня - годовщина начала Великой Отечественной войны.
Именно в этот день летом 1941-го началась самая кровопролитная и страшная война в истории нашей страны. В этот день скорбят по всем тем, кто ценой жизни защитил Родину или стал жертвой Великой Отечественной.
В Смоленске в 4 часа утра в Сквере Памяти Героев состоится акция «Свеча Памяти». Одноименные акции пройдут в полдень в Реадовском парке, у Покровского воинского захоронения, и возле братских могил на проезде Маршала Конева.
В 12.15 одновременно во всей России, в том числе и Смоленске, будет объявлена минута молчания, минута скорби. На это время жизнь замрет:
- будет прервано вещание в эфире телевидения и радио, кабельных каналов (каналы самостоятельно выбирают, каким образом прервать эфир, и могут использовать любые записи, в том числе запись голоса Игоря Кириллова);
- прекращают работать кассы в торговых центрах;
- останавливается общественный транспорт;
- останавливаются личные автомобили;
- на предприятиях, где позволяет технологический цикл, тоже останавливается работа.
Также в городе пройдут памятные мероприятия с возложением цветов, торжественно-траурные митинги, посвященные Дню памяти и скорби. Поисковики заступят в почетный караул, а также возложат цветы у памятных мест.
По всей России накануне и в этот день пройдут также акции: «Огненные картины войны», онлайн-флешмоб «Путь Победы», «За Родину», концерт-акция «Ночь без войны», юнармейская акция «Память поколений», Всероссийская акция «Пост 1».
Фото: администрация города Смоленска