В Смоленской области отметили День святых Бориса и Глеба

Праздничное богослужение прошло в церкви имени первых русских святых в селе Борисоглебское Сычевского района.
О таких местах как Борисоглебское в народе говорят «намоленное», первый храм здесь воздвигли еще в конце 17 века. С тех пор он не единожды перестраивался. Сейчас на большой территории размещено сразу две церкви в одной богослужения идут летом, в другой когда приходят холода.
Несмотря на то, что до ближайшей деревни почти 6 км, сюда в праздники и на богослужения приходят многие. А в День святых Бориса и Глеба приехали десятки человек не только жители Сычевского района, но и других муниципалитетов и даже регионов.
Праздничное богослужение посетил и депутат Госдумы от «Единой России» Сергей Неверов вместе со своим сыном Глебом.
«Прошли столетия, но как никогда актуальны в современном мире истины о том, что в каждом человеке, даже оступившемся, в ближнем своем, нужно видеть прежде всего брата, образ божий. Дать возможность на исправление и исцеление души. Но в первую очередь, преобразовывать свою жизнь нужно не с других людей, а с самих себя», - отметил Сергей Неверов.
Также он напомнил, что сама смоленская земля связана с именем святого Глеба, убитого в устье реки Смядынь.
Прихожане и настоятель храма Авраамий, который служит там уже 35 лет, давно знакомы с депутатом ранее они обратились к нему с просьбой обновить забор. К престольному празднику Фонд Неверова «СозИдаНие» завершил все работы новое ограждение установили вокруг обоих храмов и погоста.
«Спасибо, вам Сергей Иванович, и вашему фонду. За то, что не только помогли нашему храму решить проблему с забором, но и привели в порядок дорогу к нашему святому месту», - поблагодарила местная жительница Евгения Ивановна.
К слову, новое ограждение должно не только помочь в благоустройстве прихрамовых территорий, но и защитить их от грабителей не единожды из церквей крали иконы.
Фото: smolensk.er.ru