Смоленские таможенники пресекли контрабанду более 300 литров спиртосодержащей продукции

Нелегальный груз пытались вывезти в Белоруссию под видом кондитерских изделий.
Мобильная группа Смоленской таможни остановила грузовик на трассе М-1, » в районе н.п. Красная горка Краснинского района.
Автомобиль остановили на автодороге «М1-Беларусь Смоленской области. Согласно сопроводительным документам в транспортном средстве из России в Беларусь перемещались печенье, хлебцы, батончики, вафли.
Однако в ходе досмотра за паллетами со сладостями таможенники обнаружили 20 гофрокартонных коробок, в которых и находились 40 пластиковых пятилитровых бутылей со спиртосодержащей жидкостью и 202 стеклянные пол-литровые бутылки с маркировкой одного из брендовых коньяков.
При этом коньяк был без акцизных марок, на баклажках и вовсе отсутствовала какая-либо маркировка. Документов на этот груз водитель не представил.
«В данном факте усматриваются признаки преступления, предусмотренного ст. 171.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, связанного с перевозкой продукции без маркировки и нанесения информации, являющейся в соответствии с действующим законодательством обязательной», - сообщил начальник Смоленской таможни Рустам Якубов.
Смоленская таможня направила материалы проверки в ЛО МВД России на станции Смоленск для принятия процессуального решения.
Фото: пресс-служба Смоленской таможни