В следственном изоляторе №1 УФСИН России по Смоленской области начал работу кружок йоги
В занятиях принимают участие женщины, отбывающие наказания в отряде хозяйственного обслуживания учреждения. Они осваивают такое направление практик, как хатха-йога, включающее в себя выполнение статических асан в комплексе с дыханием и концентрацией внимания.
Работа кружка была организована в целях создания дополнительных условий для укрепления здоровья осужденных, их личностно-нравственного развития и обеспечения полезной занятости в свободное от работы время. А идею сотрудникам воспитательной службы следственного изолятора подала книга «Йога для начинающих», не так давно пополнившая библиотечный фонд учреждения. Для начала попробовать позаниматься по ней предложили нескольким женщинам. И уже в скором времени число желающих превысило десять человек. Тогда и было решено сформировать кружок, действующий на постоянной основе.
В рамках занятий участники изучают базовые асаны и дыхательную гимнастику. Йога не только позволяет поддерживать себя в хорошей физической форме, но и восстанавливает подвижность. Это все немаловажно для осужденных, выполняющих работы по хозяйственному обслуживанию следственного изолятора. По признанию участников кружка, после физического труда занятия йогой позволяют им расслабиться, дарят спокойствие, заряжают энергией и хорошим настроением.