Сегодня вторник, 20 октября 2026 года.

Поиск  

Пример: Максим   
27 августа 2024 года   |   www.smolensk2.ru

В Смоленске утвердили трёх новых почётных граждан

Список выдающихся смолян пополнили двое военных и предприниматель

Депутаты Смоленского городского Совета утвердили трёх новых почётных граждан областного центра.

Ими стали военные и общественные деятели Владислав Каневский (посмертно, ушёл из жизни два года назад) и Виктор Чертков, а также член регионального парламента, коммерсант и меценат Валерий Разуваев (фото ниже по порядку).

"Голосование было тайным. Для присвоения звания необходимо минимум 20 "за", — уточнили нашему изданию в пресс-службе представительного собрания муниципалитета.

Справка smolensk-i.ru

Владислав Леонидович Каневский родился 3 января 1938 года в Ичне Черниговской области УССР. В 1955 году, после окончания средней школы, поступил в Днепропетровское краснознаменное зенитное артиллерийское училище, которое с отличием окончил в 1958-м.

В 1969-м с золотой медалью окончил Киевское высшее артиллерийское училище. С 1958-го по 1987 годы проходил военную службу на воинских должностях командира взвода разведки дивизиона, командира зенитной батареи, преподавателя тактики ленинградского зенитного ракетного командного училища, начальника штаба зенитного ракетного полка, командира зенитного ракетного полка, начальника учебного центра по переучиванию зенитных ракетных бригад.

С 1981 года исполнял интернациональный долг в Афганистане, на должности начальника штаба войск ПВО 40-й армии. В ноябре 1987 года назначен начальником Смоленского высшего инженерного зенитного артиллерийского училища, затем – местного высшего инженерного училища радиоэлектроники.

В 1992 году на базе училища появилась военная академия ПВО сухопутных войск Вооружённых сил РФ. Каневский был назначен первым замначальника академии. В декабре 1993 года ушёл в запас в звании генерал-лейтенанта.

С 2008 по 2012 год приказом министра обороны РA он был назначен инспектором ведомства и закреплён за смоленским военным вузом. С 2012-го являлся ведущим инспектором группы инспекторов Западного военного округа.

Около 20 лет возглавлял смоленское областное отделение Всероссийской общественной организации ветеранов "Боевое братство", награжден её высшей наградой, а также госнаградами: орденами Красной Звезды, "За службу Родине в ВС СССР" 2-й и 3-й степеней, медалью ордена "За заслуги перед Отечеством" 2-й степени. Ушёл из жизни 19 июля 2022 года.

Виктор Кузьмич Чертков родился 27 июня 1942 года в Чугуеве Харьковской области УССР. Занимал должности командующего ПВО Южной, а позднее — Западной групп войск, начальника военного университета войсковой ПВО ВС России (1992—2003). Генерал-полковник, избирался депутатом облдумы и Смоленского горсовета.

Валерий Алексеевич Разуваев родился 19 ноября 1952 года в селе Вильск Житомирской области Советской Украины. Закончил Российский государственный торгово-экономический университет.

Является создателем и бессменным руководителем производственной компании "Лаваш", депутатом Смоленской областной Думы (член комитета по имущественным и земельным отношениям), благотворителем.

Награждён почётным знаком "За заслуги перед городом Смоленском" первой и второй степеней, орденом "Меценат", памятной медалью "За заслуги в обеспечении экономической безопасности".







текст: Антон Гвардеев, О чем говорит Смоленск

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  
Архив

27 августа 2024

• Смоленский базовый медицинский колледж капитально отремонтировали и переоснастили  822

• На трассе М-1 в Гагаринском районе водитель «Рено Логан» разбился насмерть, врезавшись в ограждение  625

• В Смоленской области зафиксировали случай брюшного тифа  210

• Василий Анохин: Сегодня в области проводится капитальный ремонт почти ста объектов водоснабжения и водоотведения  179

• Сотрудники смоленского УФСИН поздравили коллегу с 70-летием  182

• В Смоленской области ликвидировали торфяной пожар  459

• За семь месяцев в Смоленской области обновили 116 объектов водоснабжения  177

• 22 пары зарегистрировали браки в смоленском ЗАГС в красивую дату 24.08.24  491

• В Смоленске для жителей Курской области организовали избирательный участок  213

• В Смоленске студенты сельхозакадемии боятся замерзнуть зимой в здании вуза  783

• В Смоленске сотрудники таможни передали в зону СВО конфискованные товары на 13 млн. рублей  849

• Жители Курской области смогут проголосовать в Смоленске  425

• Лицей в Соловьиной роще Смоленска начал набор в 11-е классы  548

• В Смоленске «КАМАЗ» протаранил «Ладу», сбил светофор и врезался в забор. Этот момент попал на видео  538

• В Смоленске обновили информацию о состоянии моста через реку Днепр  291

• На Большой Советской археологи нашли фрагмент сосуда-шутихи (фото)  302

• В Починковском районе Россельхознадзор проконтролирует уборку стихийной свалки  500

• Жительница Смоленска приняла участие в съемках второго сезона фильма «Плакса»  876

• Что сейчас выпускают на смоленском «Бахусе» вместо водки  224

• Есть пострадавший. В Смоленской области «буханка» врезалась в дерево  563

• Есть пострадавший. В Смоленской области «буханка» врезалась в дерево  589

• Проект смоленских журналистов «Позывной» стал финалистом конкурса «Черное золото»  142

• Исправительные учреждения Смоленской области представили рославльчанам выпускаемую продукцию  111

• В Краснинском районе легковушка врезалась в тросовое дорожное ограждение  329

• В Смоленске работник завода дважды остался без зарплаты  74

• Смолянка приняла участие в съемках второго сезона фильма «Плакса»  668

• В Смоленске ищут свидетелей смертельного ДТП с 49-летним пешеходом  320

• Смолянка хотела помочь мужу и попала в неприятности  450

• Смоленский транспортный прокурор Оксана Тарасова провела личный приём граждан  94

• Смоленские таможенники передали Минобороны РФ конфискованные товары для нужд СВО  520

• Директор кабельного завода в Смоленске подозревается в невыплате заработной платы  355

• В центре Смоленска может появится гостиница  517

• Средняя зарплата в Смоленске составила 61 617 рублей  727

• В Смоленске планируют благоустроить территория возле памятника Микешину  510

• В Смоленской области художник Виктор Чайка рискует лишиться своей мастерской  861

• СФР рассказал о формировании пенсии самозанятых граждан в Смоленске  596

• Сотрудники смоленской таможни пресекли попытку ввоза нелегальных сигарет на сумму 15 млн. рублей  230

• В Смоленске утвердили трёх новых почётных граждан  626

• В Смоленске арестовали обвиняемых в краже более трех миллионов рублей  709

• Смоляне могут бесплатно почтой отправить посылки жителям Курской и Белгородской областей  107

• Молодёжный образовательный форум «Смола-2024» пройдёт на Смоленщине с 16 по 20 сентября  363

• Смоленский «Славутич» проведет товарищеский матч  1484

• Смоленский боец СВО посмерно награждён орденом Мужества  461

• Стартовала регистрация на молодёжный образовательный форум «Смола-2024» в Смоленске  418

• В Гагарине благоустроят набережную реки Гжать  472

• В Смоленской области прошёл благотворительный забег «Вместе сильнее Дюшенна»  481

• Смолян приглашают к участию в III Международной школе интернет-БЕЗопасности молодёжи  447

• В деревне Жуково Смоленского района продолжается реконструкция мемориала  490

• В Смоленске 12 сотрудников органов внутренних дел торжественно приняли присягу  224

• Двое смолян задержаны по подозрению в краже 3,5 миллиона рублей из сейфа организации  492

• В Смоленске на улице Шевченко сгорел гараж  506

• Появилась новая информация о состоянии моста через Днепр в Смоленске  195

• В Смоленском фельдмаршала Кутузова кадетском корпусе нарисовали граффити с изображением полководца  811

• В Смоленске на фасаде дома Почётного гражданина города Александра Морозова установят памятную доску  211

• В Смоленском районе освятили птицефабрику «Сметанино»  187

• В Смоленской области обнаружился новый очаг бешенства  582

• Смолянин едва не лишился отпуска из-за долгов по ЖКХ  203

• В Починке обсудили проект памятного знака в честь участников СВО  804

• В Смоленске для детей провели День цифры  547

•



Яндекс.Метрика

 

info@smolnews.ru

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)