Сегодня воскресенье, 31 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 53   
2 декабря 2010 года   |   www.smolgazeta.ru   |   Обсудить

Смоленский художник Пётр Фишман отметил юбилей

И снова радует жителей Смоленска Олень, установленный на своём законном месте, на Блонье, в центре города. После реставрации скульптура выглядит свежей и рельефней без потёртостей и трещин. А работу по реставрации Оленя выполнил известный смоленский скульптор, член Союза художников России Пётр Фишман, которому 30 ноября исполнилось 55 лет.

Пётр Аронович родился в Киеве в семье военнослужащего. В детском возрасте вместе с родителями поездил по стране, по военным гарнизонам. Последним местом службы отца был Смоленск, который и стал для будущего художника родным городом. Здесь Пётр после окончания школы поступил в институт, завёл семью и вот уже более сорока лет живёт в одном из исторических городов России.

С юных лет Петра всегда тянуло что-то делать руками, мастерить. Видимо, разглядев в нём эту жилку, родители постоянно записывали его в кружки и студии художественного творчества. Именно так он попал в экспериментальный класс детской художественной школы. Поступил случайно, но навсегда заболел изобразительным искусством. Так увлёкся, что «художка» в жизни Петра далеко опередила общеобразовательную школу. В пединститут он поступил без проблем, благо специальные предметы сдал на «отлично», и был принят в число студентов худграфа.

Учёба в институте заложила в будущем скульпторе основы мастерства, но до уровня художника было ещё далеко. Повезло с учителями. Его наставником стал известный смоленский скульптор Альберт Георгиевич Сергеев, позднее ставший для Петра Фишмана учителем с большой буквы. Вот тут скульптура Фишмана, как говорится, и зацепила. Пётр сутками пропадал в институтской мастерской, сам своими руками лепил в себе художника.

В любом человеческом деле есть две условные ступени мастерства: ремесленник и художник. В любой профессии. Но почти буквально это относится к художественному творчеству. Рисовать и лепить можно научить всякого. Но не всякий станет потом скульптором.Долог или короток путь от ремесленника к художнику – не в этом суть. Суть в том, чем этот путь наполнен. У Фишмана он был наполнен трудом в Домах творчества, где он работал трижды, один раз под руководством Альберта Сергеева. Наконец на одной из выставок из уст признанного мэтра в адрес молодого скульптора о представленной работе Фишмана прозвучало: «Вот смотри, это хороший художник!» В 1989 году Пётр Аронович стал членом Союза художников СССР.

А жизнь шла своим чередом. После армии Пётр работал реставратором в Смоленском государственном музее-заповеднике. Именно тогда он приобрёл бесценный опыт реставрационных работ. Через его руки прошли десятки и сотни скульптур, изготовленных из самых различных материалов. В 1990-х годах Пётр Аронович учил детей в изостудии ДК льнокомбината. Сейчас преподаёт в Смоленском гуманитарном университете. Доцент кафедры дизайна. Много ездит по стране, бывает за рубежом. Но где бы он ни был, скульптор всегда скучает по Смоленску. В нашем городе почти не осталось скульптур и памятников, которые бы не реставрировал и не приводил в порядок Пётр Аронович. Это упоминавшийся нами Олень, памятник Исаковскому, памятник Глинке, бюст Гагарина, памятник Твардовскому и Тёркину.

Пётр Аронович намерен поучаствовать в конкурсе на памятник нашему знаменитому земляку Юрию Никулину. Хотел бы для Смоленска и других городов области изготовить парковые скульптуры и украсить ими улицы и скверы городов региона. Мысли и задумки по этому поводу у мастера есть. Скульптур в городе крайне мало. У Петра Фишмана и планов, и эскизов, и моделей хватает. Например, скульптура «Перед дальней дорогой» была бы очень уместна в скверике перед железнодорожным вокзалом. А пешеходная улица Октябрьской революции так и просится под парковую скульптуру… «Смоленская газета» поздравляет Петра Ароновича Фишмана с 55-летием, желает здоровья и дальнейших творческих успехов!

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    
Архив

2 декабря 2010

• Смоленский художник Пётр Фишман отметил юбилей  1106

Смоленский «Жилищник» получил кредит в 100 тысяч рублей, однако от визита судебных приставов это не спасло  811

Депутаты отказались финансировать из городского бюджета экспертизу проектно-сметной документации по строительству зоопарка  711

Сити-менеджера Смоленска выберут депутаты  786

Смоленский лёд стал золотым  719

Жители аварийных домов Смоленска получили надежду  738

Бюджет Смоленской области: взгляд изнутри  986

Экспозиция по истории полёта Юрия Гагарина откроется 9 марта, в день рождения первопроходца космоса  646

Общественная палата Смоленской области провела прием в Рудне  876

Зимние снегопады не станут для городской администрации неожиданностью  649

Игровые клубы перешли на нелегальное положение  797

Собкор "Смоленской газеты" победила во всероссийском конкурсе журналистов  645

Установка общедомовых счётчиков может обернуться большими материальными потерями  1872

В 2011 году в Смоленске отремонтируют сотни дворовых территорий  656

В здании Смоленского гуманитарного университета пройдёт круглый стол на тему «Актуальные вопросы сохранение историко-культурного наследия»  656

По итогам первого полугодия 2010 года товарооборот между Смоленщиной и областями Беларуси составил 450 млн долларов  886

Финансирование программы "Социальное развитие села" в Смоленской области увеличено в 2010 году в разы  777

В Смоленской области необходимо ввести в эксплуатацию дополнительно свыше 20 тыс. кв.м жилья  634

В Смоленске приведут в порядок дворы  630

На Смоленщине закрылись лотерейные клубы  632

Где в Смоленске откроют катки  1195

Смоленские спасатели ликвидировали условный пожар на автоагрегатном заводе  680

Депутаты решили, что конкурс на должность сити-менеджера должен проходить в один этап  633

На улице Воробьева, 17, горел молельный дом смоленской общиной баптистов  878



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)