Сегодня понедельник, 20 января 2025 года.

Поиск  

Пример: приставы смоленск   
9 января 2025 года   |   www.smolensk2.ru   |   Обсудить

Волонтеры из Смоленска собрали более сотни мешков песка и мазута в Анапе (фото)

Активисты два дня отмывали птиц и очищали пляжи

Первый день 2025 года пятеро смоленских активистов начали "на чемоданах". Долгие часы пути через среднюю полосу на юг привели их на загрязненные мазутом пляжи в Анапе. Два дня Олег и Надежда Кольцовы, Павел Шабаршов, Тимур Ветчинников и Яна Молявко боролись совместно с сотнями активистом со всей России с экологической катастрофой на Черном море. 



16 декабря два танкера с нефтью потерпели крушение во время шторма в Черном море. На следующий день в Краснодарском крае ввели режим ЧС из-за выброса нефтепродуктов на береговую линию, 26 декабря уровень ЧС был признан на федеральном уровне.



О том, как смоляне очищали берега и спасали от гибели птиц корреспонденту "Смоленской народной газеты" рассказала Яна Молявко. 



"Перед праздниками увидела в социальных сетях видео у знакомой из Уфы. Подумала, раз люди уже уезжают оттуда, пора и с наших краев отправлять“экодесант” туда", – поделилась девушка. 



Яна написала руководителю общественного движения "Чистая Смоленщина" Денису Козлову. Он сообщил, что среди волонтеров есть еще желающие помочь жителям Анапы преодолеть массовое загрязнение моря. 

Первого января смоленские активисты выехали на помощь южанам. Дома у них остались дети, родственники и новогодняя суета, а впереди ждали сотни птиц, нуждающихся в помощи и килограммы песка, которые срочно нужно было вывозить из пляжа. 





Фото: Яна Молявко



Добраться до точки

Яна отметила, что в работе не было трудностей – инструкции были понятными, а что их будет ждать активисты знали еще до своего приезда, изучив всю информацию на волонтерских ресурсах. Однако без сложностей не обошлось, смоленскую группу подводила навигация, так как в Анапе частично не работает геолокация. Это затрудняло поиск мест, в которых их ждали.



Фото: google карты



В первый день после регистрации мужчин распределили на пляж убирать мазут с Бугазской косы со стороны Витязево, а женщин – отмывать птиц на мойке в Витязево.



"Надежда собирала временные “домики” из коробок для птиц, а я пошла учиться мыть птичек. К концу дня сама уже показывала другим новеньким волонтерам, как с ними обращаться", – рассказала Яна. 



На второй день вся смоленская группа поехала убирать пляж в Благовещенской, так как там был объявлен срочной сбор. На каждой локации смоленская команда работала с сотнями других активистов. 







Фото: Яна Молявко







Фото: Яна Молявко





Без учета времени на дорогу работа каждый день занимала у волонтеров примерно по семь часов. С 10 утра и пока было небо было светлое смоляне активно работали. 

Помощь по капле – целое море  

Президент Общероссийской общественной организации "Союз охраны птиц России" Владимир Мельников сообщил, что в результате катастрофы на черном море птицы умирают от отравления вредными веществами. У пострадавших могут отказать почки, перестать функционировать печень, также пернатые заболевают пневмонией и страдают от нарушений кишечника. 

Яна рассказала, что сначала птицам определенными движениями нужно накрахмалить все перья, далее – перенести в мойку:



"Чтобы вы понимали, у птиц разная степень загрязнения. На одну особь требуется два или даже три человека. Один волонтер держит голову или шею и не дает птичке окунать клюв в грязную воду, второй моет, третий держит. Воду подносят в ведрах определенной температуры и сливают использованную в отдельные тары для утилизации. По времени, чтобы отмыть сильно загрязненную птичку надо два-три часа, испачканную локально — минут 30-40".





Фото: Яна Молявко



После очистки птиц от мазута им требуется комплексная реабилитация. Дело в том, что перья водоплавающих пернатых покрыты жиром, что на дает им намокнуть и сохраняет тепло тела. Пока этот слой не восстановиться отпускать птицу на волю опасно для ее жизни. 







Фото: Яна Молявко







Фото: Яна Молявко







"С нашей мойки к концу дневной смены отгрузили около 120 пернатых в птицеприемник, но мойка работает и в ночь. Каждый день поступает разное количество пострадавших, по мере отлова волонтерами на пляжах", – поделилась Яна. 



Во второй день активисты перебрали и загрузили примерно 120-130 мешков песка вперемешку с мазутом. Это результат работы четырех людей. 

 

Вместе точно справимся



"Местные помогают чем могут. Очень воодушевило, что люди съехались с разных мест помогать природе, много москвичей, волонтеров из Краснодара, Ростова, также мы встретили ребят из Ульяновска, Красноярска. Кто-то приехал на праздники отдыхать, но вместо комфорта и веселья принялся очищать пляжи и спасать птиц", – рассказал Яна.



Кто не может приехать сам, присылает гуманитарную помощь, составляет списки и помогает в удаленной организационной работе. В настоящее время к ликвидации катастрофы подключились уже более 10 тысяч волонтеров. Около 3600 птиц спасено, примерно 800 погибли. Менее 70 тысяч тонн загрязненного мазутом песка вывезено с пряжей, еще десятки тонн предстоит убрать. 



Фото: Яна Молявко



Несмотря на вклад сотен людей в ликвидацию катастрофы, работы еще очень много. У волонтерских штабов есть переживания по поводу того, что праздники закончатся и значительное количество активистов уедут, так как людям надо выходить на работу. 



Если у вас есть возможность и желание помочь, вот несколько ресурсов, которые вам пригодятся:

Официальный сайт движения волонтеров, на котором можно подробнее узнать о ситуации и их ВК-группа

Официальный сайт активистского движения #мывместе для регистрации волонтеров

Telegram-чат для поиска или набора попутчиков и передачи гуманитарной помощи по всей России.





"Ручной кропотливый труд волонтеров помогает, но этого недостаточно для полной ликвидации такой катастрофы в короткие сроки. Очень надеюсь, что удастся подключить, как можно больше организаций и специалистов, у которых имеется современное оборудование для очистки моря от нефтепродуктов не только с суши, но и с моря. Вместе точно справимся", – подытожила активистка.





Фото: Яна Молявко



Источник: Смоленская народная газета

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19

20

21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    
Архив

9 января 2025

Акция «Дед Мороз специального назначения» завершилась в Смоленской области  244

Вниманию смолян: самозанятые смогут брать больничный  659

Для смолян, впервые ставших ИП, продлили налоговые каникулы  666

Смоленская ёлка из города Сафоново вышла в финал всероссийского конкурса  258

В Смоленской области водитель попался на махинациях с топливной картой организации  429

Сенатор Смашнев будет наблюдателем на выборах Президента Беларуси  242

В Смоленской области водитель попался на махинациях с топливной картой организации  425

Смоленская Росгвардия обеспечила безопасность в период праздников  244

Смолянин украл кассовый аппарат из сетевого магазина  250

Василий Анохин: В Смоленской области продлили налоговые каникулы для начинающих ИП  564

Филиал ПАО «Россети Центр» — «Смоленскэнерго» ищет сотрудников  425

Василий Анохин: В новый год страна входит с новыми национальными проектами  646

В Смоленской области сохранится наметившееся потепление  410

Василий Анохин о новых нацпроектах: «Мы в Смоленской области включаемся в эту работу незамедлительно»  650

В Смоленске очистили более 42,2 тысяч погонных метров кровли  612

Смоленских мастеров приглашают к участию в конкурсе «Хранители традиций»  612

В Смоленске названы самые популярные имена для новорожденных в декабре  583

Смоленская елка вышла в финал всероссийского конкурса  208

На Смоленской атомной станции завершила работу миссия поддержки ВАО АЭС в области управления ремонтом  545

В Смоленске появились 20 новых контейнеров с песком  518

Возбуждено уголовное дело после ДТП с пострадавшим в Смоленской области  461

Администрация города Смоленска приглашает на работу  558

Смоленские медики стали чемпионами России по мини-футболу  741

В Смоленске проходит уборка улиц  561

Смолян предупредили о фальшивых извещениях  126

Судебные приставы могут взыскивать долги смолян в цифровых рублях  573

В Смоленской области в деле об исчезновении мальчика появился подозреваемый  424

На одной из центральных улиц Смоленска отключат холодную воду  126

Филиал ПАО «Россети Центр» - «Смоленскэнерго» приглашает специалистов на постоянную работу в г. Смоленск  339

Осиротевшие медвежата из Смоленской области вернулись домой  150

В облцентре отремонтируют главный концертный зал в ДК «Шарм»  623

На Смоленщине изменился размер госпошлины за заключение брака и развод  312

Смолянам рассказали, как правильно использовать тюбинг  601

В Смоленскойобласти музей стал победителем грантового конкурса  596

На Смоленщине увеличился размер выплаты при заключении контракта с Минобороны  525

Правительство Смоленской области увеличило взнос на капремонт домов  254

В Смоленске вандалы разрисовали граффити остановки и лавочку на улице Соболева  570

Смоляне получают фальшивые извещения о проведении поверки приборов учёта  118

Смолянам рассказали о планах изменить тарифы ОСАГО в текущем году  340

В Смоленске действия двоих вандалов попали на камеры  579

В смоленском депо без дела простаивает московский трамвай  329

В Смоленском Поозерье зубры стали героями сюжета на федеральном ТВ  239

Жители Смоленска могут получить электронные сертификаты на оздоровительные путевки для детей  221

В Смоленской области страховые пенсии выросли на 7,3%  500

Жительница Смоленской области компенсировала расходы на оплату "коммуналки"  258

Смоленский стадион «Спартак» передают спортивной школе  854

Жителя Смоленщины вынудили выплатить компенсацию за затопленную квартиру соседки  650

Губернатор Василий Анохин исполнил желание юной смолянки Насти Чеботарёвой  210

В Смоленской области добыча полезных ископаемых увеличилась на 22,6%  588

За кинотеатром «Октябрь» в сквере снесли кафе  737

Список смоленских улиц, отремонтированных в 2024 году  423

Губернатор региона встретился со смоленскими участниками СВО и их семьями  718

Прокуратура проверит информацию об инциденте с кондуктором и подростком в смоленском трамвае  650

Администрация Смоленска проверила запрещенные вывески на фасадах домов  818

Смолянка Маша Малиновская опровергла информацию о долгах  223

Смоленская епархия передала окопные свечи в зону СВО  221

В Смоленской области лесники нашли губителей елок  713

Александр Бастрыкин взял под контроль проверку инцидента с подростком и кондуктором в трамвае  471

Все больше смолян могут получить компенсацию на оплату услуг детского сада  700

СК рассказал о ходе следствия по делу об исчезнувшем под Смоленском, подростке  967

Руководство «Лопатинского сада» прокомментировало видеоролик с трупом утки в пруду  728

Под Смоленском завершился капительный ремонт виадука  471

Смоленским росгвардейцам передали партию окопных свечей и розжига для полевых печей  111

Смоляне подали почти 4,5 миллиона заявлений через «Госуслуги» в 2024 году  637

Никас Сафронов приобрел куклы смоленской мастерицы  472

Жиели Смоленска могут перевести ребенка в детсад онлайн  658

Жителям Смоленской области дали советы по восстановлению режима сна  267

• Волонтеры из Смоленска собрали более сотни мешков песка и мазута в Анапе (фото)  181



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

info@smolnews.ru

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)