Сегодня четверг, 25 апреля 2024 года.

Поиск  

Пример: 13   
18 июня 2006 года   |   www.smolensk-i.ru   |   Обсудить

Дума «устаканилась», но вопросы остаются

Вопреки первоначальным прогнозам, накал страстей вокруг опустевшего кресла председателя Смоленской областной Думы улегся в самые кратчайшие сроки. По нашей информации, в депутатском корпусе уже к концу первой недели июня по «основному вопросу» появилась полная определенность. Не можем не отметить, что конец циркулировавшим слухам и интригам (по странному стечению обстоятельств) совпал с возвращением губернатора из отпуска. Как тут не вспомнить одного из депутатов, который в разгар этапа многочисленных (и самых невероятных) предположений философски заметил: «Можно суетиться, кучковаться и строить прогнозы сколько угодно. Увидите, вернется Виктор Николаевич, и сразу все устаканится».

И «устаканилось» ведь!

То есть, некое подобие огонька интриги вокруг кандидатуры на пост председателя областной Думы еще тлеет, но теперь, видимо, этот огонек поддерживается искусственно. Фактически же, ответ на вопрос «кто?» уже имеется: в минувшую пятницу члены политсовета регионального отделения «Единой России» единогласно поддержали кандидатуру на пост председателя облдумы от партии. Кандидатом единоросов стал Анатолий Мишнев.

Практически нет сомнений в том, что Анатолий Иванович получит также и депутатскую поддержку, не смотря на процедуру тайного голосования и вероятность выдвижения других кандидатов. Да и вероятность эта крайне мала. А вот сейчас, когда все «устаканилось», похоже, появилась возможность задуматься над вопросом: а так ли уж заманчиво нынче выглядит то самое кресло председателя областной Думы?

Ведь, наряду с, казалось бы, явными преимуществами (высокий статус, выигрышные стартовые условия для проведения предвыборной кампании и т.д.), кресло председателя Думы, опустевшее после ухода из жизни Владимира Анисимова, таит в себе немалую опасность.

Самая большая неприятность для нового председателя – неизбежный эффект сравнения. «Да-а, это не Шкадов… к сожалению, авторитет принадлежит личности, а не руководящему креслу», - разочарованно тянули о Юрии Ребрике сразу после того, как он «занял место» Александра Ивановича Шкадова. «Да-а, это не Анисимов…», - будут говорить о новом председателе Думы. Причем, эта фраза совершенно справедлива не для конкретной личности даже. Она применима абсолютно к любому, даже самому авторитетному, депутату. И, чтобы картинно не «разочаровываться» потом в своем выборе, не спекулировать на этом сравнении во время возможных предвыборных баталий, тот факт, что любая замена будет неравноценной, что до уровня Владимира Ивановича Анисимова не допрыгнуть ни одному депутату, надо принять как данность. Но! Даже с учетом этой договоренности, новый председатель Думы все равно, причем, вполне осознанно рискует своей репутацией. Да, совершает большой шаг вперед, но рискует.

Еще одна опасность и еще одна интрига: кандидатура заместителя председателя Думы. Кулуарно на повестке дня сейчас стоит именно этот вопрос. Стоит иметь в виду следующее: у председателя Думы Владимира Анисимова и его заместителя Анатолия Мишнева была налажена работа в тесной связке. Никаких интриг и противостояний - только четкая работа. И, ведь, не случайно Владимир Иванович, не смотря на имеющуюся вакансию, был категорически против «двух заместителей». Объяснял он свою позицию просто: острой необходимости в появлении второго зама нет, да и «ни к чему нам создавать условия для выяснения отношений на уровне «кто главней» и попыток «перетягивания одеяла».

Любопытно, что именно сейчас и существует вероятность возникновения той самой ситуации «перетягивания одеяла», о которой говорил Владимир Анисимов. Все будет зависеть от того, кто станет заместителем. Кстати, некоторые эксперты не исключали возможности кулуарной договоренности о поддержке определенной кандидатуры председателя «с отягощением» - обязательным условием появления второго заместителя (желающие занять это место накануне выборов наверняка есть). Насколько это целесообразно для эффективной законотворческой деятельности, известно. То есть, как ни странно, вопрос с кандидатом на вторую роль в областной Думе может потребовать для своего решения гораздо больше времени, чем вопрос по «первому лицу» региональной представительной власти.

В связи с этим, думается, вопрос по заместителю председателя облдумы сейчас торпедироваться будет вряд ли: спешка на пользу не пойдет, к тому же в июле депутаты разойдутся на каникулы. Будет время подумать…

Светлана Савенок

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30    
Архив

18 июня 2006

Новая победа «Феникса»  1295

Происшествия за истекшие сутки  1196

Гибель на пожаре  1204

Ищут утопленника  1661

Всероссийский детский турнир по кибер-спорту  1421

В Смоленске найдены мертвые птицы  1222

В областной Думе завершаются депутатские слушания  1433

В Смоленск приехал чешский цирк-шапито  4350

Семинар в налоговой инспекции  1529

Авария на водоводе в Смоленске  1372

На сколько вырастут цены в Смоленске?  1791

В Вязьме (Смоленская область) открыта мемориальной доска либеральному экономисту  1724

• Дума «устаканилась», но вопросы остаются  1986

«Дневники природы» Г.Дубино  2002



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)