Глава Смоленска: Продолжается строительство новых объектов городской инфраструктуры

Глава города Александр Новиков выступил с докладом об основных результатах деятельности за 2024 год перед депутатами Смоленского городского Совета. Он отметил, что прошедший год был насыщенным и плодотворным.
Одна из ключевых тем доклада - экономика. По словам градоначальника, в первую очередь 2024 стал годом устойчивого роста экономики и увеличения инвестиционной активности. Заметных результатов удалось достигнуть в сфере промышленности - объем производства вырос на 10,1 %, при этом обрабатывающий сектор увеличил выпуск более чем на 11 %.
Безработица в городе, по данным главы города, достигла исторического минимума и продолжает снижаться. Ее уровень опустился до 0,18 %, и Смоленск занимает 6 место среди городов ЦФО по этому показателю.
Объем инвестиций в основной капитал вырос на 26,3 %, что существенно выше средних показателей по России и области.
Отдельно Александр Новиков отметил, что продолжается строительство новых объектов городской инфраструктуры. В 2024 году введено более 50 объектов, создано 55 рабочих мест.
«Оказываем активную поддержку малому и среднему предпринимательству: на 1 января 2025 года в городе зарегистрировано около 21 тысячи субъектов МСП - на 450 больше, чем в 2023 году. При этом в рамках программы «Первый старт», которая включает в себя сопровождение предпринимателей на всех этапах запуска бизнеса, за 3 месяца создано 56 новых субъектов МСП. Общий объем грантов составил 27 млн рублей. Особое внимание уделяем созданию комфортной городской среды, развитию социальной сферы и в целом обеспечению устойчивого функционирования всех систем жизнеобеспечения», - сказал мэр.
Фот: администрация Смоленска