Что смоляне могут увидеть в Поезде Победы

Сегодня, 29 мая, на центральный вокзал Смоленска прибыл Поезд Победы с уникальной инсталляцией. Он пробудет два дня в Смоленске и еще два в Вязьме.
Первая в мире иммерсивная инсталляция снова начала работу в Смоленске. Она пробудет здесь два дня 29 и 30 мая. Уже 31 мая и 1 июня ее смогут посетить жители Вязьмы.
«Поезд Победы» состоит из 10 тематических вагонов с декорациями на общей площади в 400 квадратных метров. Каждая часть состава посвящена вехам и даже отдельным событиям Великой Отечественной войны.
Для воссоздания атмосферы тех дней внутри музея расположили 155 полноразмерных скульптур. Их дополнили современными мультимедийными технологиями. Так, в Поезде Победы имеются 50 видеопроекторов, 18 видеостен, 12 тач-столов и 140 мультимедиа-поверхностей. Они служат для дополнения восприятия. В вагоне-концлагере проигрываются содержащие кашель и шепоты аудиоэффекты, а в вагоне-бронепоезде над «пробитой» крышей с ревом летят по экрану самолеты. А в «окнах» проносятся дали с разными картинами: от мирного неба и чистых станций до дымных сражений. Благодаря шуму колес создается ощущение движения поезда. А с аудогидом, который выполнен в виде рассказа от лица девушки по имени Лидия, посетители могут погрузиться в историю жизни советских людей в довоенные и военные годы.
Как рассказала руководитель смоленского реготделения «Волонтеров победы» Наталья Лареева, «Поезд Победы» прибыл в Смоленск уже в шестой раз и снова востребован. В среднем в день поезд посещают от 1500 до 2000 человек.
Билеты можно приобрести на сайте «Поезда Победы». Группы из 15 заходят в музей каждые пять минут в сопровождении волонтера. На входе посетителям предлагают наушники- аудиогид, в которых можно послушать о событиях тех лет. Их можно поднести к особой метке, расположенной рядом с каждой из экспозиций, чтобы подробнее ознакомиться с ней.
Выставка открывается вагоном с экспозицией довоенного времени. Постепенно наблюдателя проводят через этапы начала войны, доставки бойцов на фронт и возвращения к мирной жизни. Среди тематических можно выделить вагон-концлагреь, демонстрирующий ужасные порядки нацистских захватчиков, банный, научный, медицинский и даже бронепоезд. Имеется экспозиция на японскую тематику. А завершается экскурсия нюрнбергским процессом над нацистами.
Как рассказала одна из посетительниц «Поезда Победы», она увидела в социальных сетях фотографии из музея, и ей тоже захотелось посетить его, чтобы увидеть, какие эмоции получали уходившие в те годы на фронт люди.
«Мне понравилось. Многого из этого не знала, но теперь буду помнить. Я получила незабываемые эмоции», - подытожила посетительница.
Владислав Луньков
Фото автора