Губернатор региона на поддержку малого и среднего бизнеса направит 80 млн. рублей

Василий Анохин расширил поддержку бизнеса в сфере лизинга оборудования
Губернатор Смоленской области Василий Анохин объявил о значительном расширении программы субсидирования лизинга для малого и среднего бизнеса региона. Речь идет о повышении размера компенсации для предпринимателей, оформляющих лизинг оборудования. Сумма бюджетного финансирования на эти цели превышает 80 миллионов рублей.
Лизинг представляет собой аренду, при которой компания получает в пользование необходимое имущество (технику, оборудование, транспортные средства) с правом последующего выкупа. В отличие от кредита, до момента выкупа имущество находится во собственности лизингодателя.
Для бизнесменов предусмотрено увеличение максимальной суммы компенсации с пяти до семи миллионов рублей для одной компании. Ещё одно важное изменение — предприниматели могут теперь оформить компенсацию сразу по пяти лизинговым договорам. Помимо этого, помощь от государства стало проще получить, нововведения предусматривают оформление субсидирования лизинга для даже совсем небольших фирм. "Пропускное" количество сотрудников — три человека.
"Также расширен перечень оборудования, подлежащего субсидированию", — добавил Василий Анохин.
В 2024 году в программе субсидирования были задействованы 52 областных предпринимателя. В их числе фирмы, специализирующиеся на производстве, переработке, строительстве и здравоохранении. В этом году отбор на предоставление господдержки назначен на июль.
Источник: Смоленская народная газета