Предприниматель получил предупреждение из-за продажи смолянину некачественного велосипеда

Как сообщили в региональном отделении Роспотребнадзора, поводом послужило обращение недовольного покупателя маркетплейса "Озон".
6 июня смолянин приобрел велосипед «Blackout» у индивидуального предпринимателя. Спустя 4 дня, 9 июня, пришел за товаром. Выяснилось, что в комплекте не было инструкции по сборке.
Вскоре обнаружились и недостатки. Сначала продавец компенсировал расходы на ремонт. Однако после второй поломки он отказался от ответственности.
В управлении Роспотребнадзора сообщили, что при продаже товара по описанию продавец обязан передать товар, полностью соответствующий этому описанию. Отсутствие инструкции в ведомстве посчитали нарушением. После выявления недостатка продавец должен принять товар и провести проверку качества. Если причины дефекта спорны, то предпринимателю следовало за свой счет организовать экспертизу, на которой может присутствовать покупатель.
По факту нарушения прав потребителя индивидуальному предпринимателю объявили официальное предостережение.
«Это серьезное предупреждение о недопустимости нарушения закона. Продавец обязан исправиться!» - подчеркнули в ведомстве.
Фото: Рабочий путь