На смоленском небосклоне взойдет звезда Дмитрия Певцова

19 сентября в Смоленске откроется XVIII Международный фестиваль актеров-режиссеров «Золотой Феникс» - маленький бриллиант русской кинокультуры, который дает смолянам уникальную возможность познакомиться с новыми игровыми лентами и сблизиться с любимыми актерами и режиссерами.
В конкурсной программе смотра кино - 26 фильмов
«Золотой Феникс» развернется на двух площадках в кинозалах «Современника» и «Смены». Также организаторы киносмотра планируют транслировать несколько короткометражных работ на экране у фонтана на Блонье. В конкурсной программе - 26 фильмов, среди которых 15 полнометражных картин и 11 игровых короткометражек, снятых за последние два года.На большом экране смоляне увидят фэнтези Игоря Волошина «Волшебник Изумрудного города. Дорога из желтого кирпича», снятое по мотивам легендарной сказки Александра Волкова (6+), фильмыЛарисы Садиловой«Дочь капитана» (6+), Андрея Носкова «Мужчина к Новому году» (16+), «попаданческую» фантастику Рената Давлетьярова «Человек ниоткуда» (12+), сказку «новодел» «Финист. Первый богатырь» Дмитрия Дьяченко (6+) и другие российские ленты, в том числе и дебютную работу сына Дмитрия Харатьяна Ивана («Каруза», 6+).
Короткий метр не менее интересен зрителю. Из «большого кино в миниатюре» смоленским зрителям предлагается посмотреть фильмы «Бумеранг» Сергея Барышева (12+), «Вдохновение» Михаила Салина (18+), «Шестеренка» Андрея Сизова (16+), а также интригующий 11 - минутный проект Евгения Цыганова «Я не помню» (12+) с Юлией Снигирь и Геннадием Блиновым в главных ролях. Еще одна интересная работа - «Собачка» (16+) от режиссера Юрия Назимова, известного киноманам как актер Гоша Куценко. Картина, хронометраж которой всего 12 минут, смотрится на одном дыхании!
Семья, война и дети в приоритете
Миссию ведущего торжественной церемонии открытия киносмотра, которая состоится 19 сентября, поручили артисту Олегу Масленникову Войтову. Первый из пяти фестивальных дней завершится показом сентиментальной исторической драмы Владимира Грамматикова «Смотри на меня!» (16+), снятой в жанре роуд-муви. Сценарий картины основан на реальных событиях из детства режиссера. «Нет ничего важнее семьи, и не стоит никогда терять надежды», - утверждает своей работой Грамматиков. Фильм задает тон выбора картин в конкурсную программу «Золотого Феникса», в приоритете которой ленты остро - социальной и семейной тематики.
В формате фестиваля особую страницу занимают работы, посвященные героическому прошлому нашей страны. Организаторы смотра специально закроют творческий форум в День города, приурочив его к 80-летию Великой Победы, зная, что в эти дни вся Смоленщина отмечает особую дату освобождение от немецко-фашистских захватчиков.
Кинофорум в Смоленске завершится традиционной церемонией награждения актеров режиссеров, чьи работы будут признаны лучшими, а также премьерным показом художественного фильма Ольги Беляевой «Кукольный дом» (18+). В основе сюжета рассказ о настоящем мужчине, положительном герое нашего времени, которого так не хватает сегодня. Но только этому мужчине девять лет.
Мечта свести искусство театра и кино сбылась!
Сегодня «Золотой Феникс» - это не только кино, но и театр. В 2023 году резидент кинофестиваля, народный артист России, кинорежиссер ВсеволодШиловский поставил на сцене Смоленского камерного театра спектакль «Особняк на Рублевке» по пьесе Юрия Полякова с актерской труппой СКТ. В рамках кинофорума смоляне уже имели счастье посмотреть эту постановку с участием Всеволода Николаевича, а также познакомиться с его любимыми обитателями «Зойкиной квартиры» в драмтеатре.
21 сентября на сцене Смоленского государственного академического драматического театра имени А.С. Грибоедова дадут спектакль, поставленный Шиловским по пронзительной военной пьесе Алексея Дударева «Не покидай меня». Работу представит режиссер и занятые на сцене артисты Московского театра-студии Всеволода Шиловского. Мечта всенародно любимого артиста свести в одной плоскости искусство театра и кино сбылась!
Кончаловский, Певцов, Касаткина
Не обойдется и без встреч с любимыми артистами и режиссерами. 20 сентября в «Современнике» состоится встреча с режиссером, сценаристом и продюсером Егором Кончаловским.
21 сентября главная киноплощадка города пригласит смолян на творческий вечер народного артиста России, лауреата Государственной премии РФ, депутата Госдумы, певца и музыканта, театрального педагога и телеведущего Дмитрия Певцова. По завершении встречи с артистом и общественным деятелем в его честь на Аллее звезд загорится 28-я по счету звезда.
И не забудьте заглянуть в «Смену»! 21 сентября именно здесь пройдет вечер памяти народной артистки СССР Людмилы Касаткиной, приуроченный к столетию со дня рождения актрисы и театрального педагога. Вечер ведет внучка нашей землячки, режиссер кино и телевидения Анна Колосова.
К сожалению, в этом году «звездный десант» не сможет высадиться в области. Из-за сложной обстановки в стране и мире не будет и зарубежных гостей. Но кинопраздник в Смоленске по-прежнему был и остается большим праздником. Просто зрителю нужно понять, что кинофестиваль это, в первую очередь, КИНО!
Анастасия Петракова.
P.S. На все конкурсные показы вход по пригласительным билетам, которые можно получить в день начала мероприятий (за час до сеанса) в кассах кинотеатров «Современник» и «Смена». Билеты на церемонии открытия и закрытия фестиваля, а также на творческие вечера и специальные события поступят в продажу с 15 сентября.Их также уже сегодняможно приобрести на сайте премьерконцерт.рф.
Фото Екатерины Степоненковой / из архива РП.