Смоляне познакомились с культурой народов России

В Смоленской области прошла серия лекций, встреч и тематических мастер-классов, посвященных достоянию народов страны: их истории, традициям, языкам и кулинарным обычаям.
События, организованные Российским обществом «Знание», уже объединили более 300 студентов и молодых специалистов региона.
С 24 октября по 1 ноября участниками просветительской акции стали студенты СмолГУ, а также региональных филиалов НИУ МЭИ и Международного юридического института.
На лекциях слушатели узнали о культурном богатстве России, где проживает более 190 народов с уникальными традициями и языками. Так, на Старый Новый год в Ростове-на-Дону готовят вареники с предсказаниями, в Ханты-Мансийском и Ямало-Ненецком округах отмечают Вороний день праздник прихода весны. Ближе познакомиться с культурным многообразием смогли и представители лекторского сообщества Смоленской области на кулинарном мастер-классе по приготовлению осетинских пирогов.
Особое внимание на встречах уделялось и общим страницам истории: подвигам народов в годы Великой Отечественной войны и трудовым свершениям в послевоенные годы, научным исследованиям ХХ века.
Открытые диалоги были посвящены также исторической памяти и преемственности поколений. Общество «Знание» вместе с региональной командой Всероссийского студенческого проекта «Твой Ход» организовали встречу для студентов с ветераном СВО Артемом Корнюченковым. Участники поговорили о буднях бойцов на фронте, поддержке сослуживцев, семье и близких, на которых можно положиться в любой ситуации.
«Сегодня тема народного единства особенно важна. Этот праздник символизирует историческую преемственность и гражданскую солидарность, несгибаемый дух и любовь к родной земле, стремление жить в свободной и суверенной стране», - отметил Губернатор Смоленской области Василий Анохин.
Фото: общество «Знание».