Сегодня пятница, 15 мая 2026 года.

Поиск  

Пример: ??????????????????????????????????????????????????????????·?   
21 марта 2026 года   |   www.rabochy-put.ru

Смоленский «Славутич» вышел в полуфинал чемпионата Беларуси

Смоленская хоккейная команда «Славутич» с блеском завершила четвертьфинальную серию и впервые в своей истории пробилась в полуфинал чемпионата Беларуси.

Как отметил губернатор Смоленской области, под руководством тренера Ивана Усенко команда продемонстрировала высокий уровень игры и отличный командный дух, что позволило им одержать четыре победы в пяти матчах против белорусской «Лиды».

В решающем пятом матче «Славутич» начал активно и уже в середине первого периода 18-летний Даниил Ракитин открыл счет, забросив свою вторую шайбу в противостоянии с «Лидой». Однако незадолго до перерыва соперники получили право на большинство, и Павел Боярчук сравнял счет.

Второй период начался с задержкой из-за неисправности оборудования на арене, но как только игра возобновилась, «Славутич» моментально активизировался. В течение четырех минут Никита Авраменко и Артем Дидковский поразили ворота «Лиды», обеспечив своей команде комфортное преимущество. Несмотря на попытки «Лиды» вернуться в игру, смоленская команда надежно отработала в обороне и удержала победный счет 3:1.

Василий Анохин поздравил команду с успехом, отметив их выдающиеся достижения. Теперь «Славутич» ждет своего соперника по полуфиналу, так как в других парах еще не определились победители четвертьфиналов.

«Лида» «Славутич» (Смоленск) 1:3 (1:1, 0:2, 0:0)

Голы:

0:1 10:17 Ракитин (Горфиняк, М. Авраменко)

1:1 17:27 Боярчук (Солдатов, Кунишников), ГБ

1:2 24:43 Н. Авраменко (М. Авраменко, Филиппов)

1:3 28:07 Дидковский (Проскурин, Антонов)

Штраф: 0 4

Броски: 27 (8+8+11) 22 (9+6+7)

Лучшие игроки: Боярчук Горфиняк

«Лида»: Тяло (59:55); Солдатов Ершов (А), Чубуков Ремезов (К) Кунишников; Макаревич Гришков, Павленко Боярчук (А) С. Герасимов; Курганович Никитин, Ивуть Иванковский Якунин; Онуфриюк Карпов Идиатуллин; Юхневич, Синельников.

«Славутич»: Синягин; Озеров Татарников, Дидковский Еркин Проскурин; Антоновский Мужиков, Полькин Курков (А) Егоров; Антонов (К) Казачек, Н. Авраменко Филиппов (А) М. Авраменко; Копылов Гусев, Носков Горфиняк Ракитин.

Счет в серии (до 4-х побед): 1-4 (2:4, 3:2 ОТ, 1:2 ОТ, 0:1, 1:3).

Главный тренер «Славутича» Иван Усенко прокомментировал матч:

Хорошая игра. Здорово начали: в первые 1013 минут абсолютно смяли соперника. К сожалению, забили только один гол. Могли и больше. Потом соперник пришёл в себя, создал опасные моменты, сравнял счёт. Так что первый период получился двояким: сначала преимущество было на нашей стороне, потом - на стороне соперника.

Во втором периоде ремонт калитки внёс свои коррективы после паузы мы несколько минут действовали очень медленно. Но когда вкатились, создали остроту и здорово забили. В третьем периоде уже действовали по счёту, старались играть правильно и выполнять игровое задание. Ребята за счёт дисциплины и самоотдачи довели дело до победы. Большое спасибо нашим болельщикам, которые приехали и поддержали их было слышно. Болельщики у нас всегда великолепные.

Как настраивали команду с учётом того, что оставалось сделать один победный шаг?

Как на обычную игру. Не считали, какая она первая, вторая или пятая. Просто выходили, чтобы выиграть.

Чем содержательно эта игра отличалась от предыдущих?

В этой игре у нас было лучшее движение. С самого начала хорошо выполняли игровое задание. Где-то во втором периоде сбились, но быстро поправили, и в третьем уже действовали правильно.

Был ли какой-то ключевой эпизод? Может, то, что открыли счёт первыми, или два гола подряд во втором периоде, или то, как выстояли в третьем?

Каждый момент был ключевым. И когда забили, и когда выстояли особенно в концовке второго периода, когда соперник здорово нас поддавил и создал хорошие голевые моменты. Вратарь подтащил, ребята пластались, ложились под шайбу. Каждый момент является ключевым в победной игре.

В других сериях пока всё идёт ровно. Насколько важно, что у команды будет больше времени на отдых?

Ребята заслужили отдых. Отдохнём немного и будем готовиться к полуфиналу. С одной стороны, это хорошо, с другой остальные команды будут в игровом тонусе. Но мы тоже будем готовиться.

Какую оценку поставите команде за серию?

Давайте не будем ставить оценки. Мы прошли четвертьфинал, значит, сыграли отлично.

Фото: правительство Смоленской области

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          
Архив

21 марта 2026

В Смоленске ограничат парковку на Колхозной площади  43

Смоленские каратисты привезли медали из Рязани  29

Библиотеки нового поколения появятся в Смоленске  40

В Смоленской области пропал мужчина с татуировками на спине и руках  39

• Смоленский «Славутич» вышел в полуфинал чемпионата Беларуси  41

Губернатор Смоленской области назвал исторической победу «Славутича» над «Лидой»  36

В Смоленске стартовала международная акция «Союзный диктант»  32

Смоленск принимает масштабные соревнования по баскетболу 3х3 при поддержке «Единой России»  40

«Смоленский ковчег»: десять футов под килем!  37

Смоленская область и Росмолодёжь подписали соглашение о сотрудничестве  30

В Смоленске стартовала международная акция «Союзный диктант»  35

Губернатор Смоленской области поздравил с днем рождения Сергея Лаврова  41

Смоленское УФСБ выявило хищение бюджетных средств в сфере кадастровых работ  32

Глава Смоленска отправился на рабочий объезд Промышленного района  26

Последний путь героя: возвращение Иванa Долженко из Смоленска в Белгород  29

Пять смолян получили травмы в жестком ДТП  33

Губернатор Смоленской области поздравил Сергея Лаврова с днём рождения  34

В Смоленской области обсудили развитие оборонно-промышленного комплекса  15

Координационный совет обсудил молодёжные инициативы Смоленской области  27

Смолянка потеряла около полумиллиона рублей, поверив во взлом Госуслуг  31

Похищенная смолянка Саша Фоменкова ничего не рассказывает следователям  1022

Смоленщина укрепляет оборонный потенциал  14

Смоленск принимает турнир по дзюдо с участием более 150 спортсменов  32

Смоленские таможенники встретились с известной телеведущей Екатериной Андреевой  15

Смоленские семьи приглашают к участию в новом сезоне всероссийской игры  14



Яндекс.Метрика

 

info@smolnews.ru

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)