Сегодня вторник, 20 октября 2026 года.

Поиск  

Пример: ??????????????????????????????????»??   
6 апреля 2026 года   |   smolgazeta.ru

В Ельне прошёл ежегодный слёт патриотов

В городе Ельне прошёл XIV традиционный слёт детских и молодёжных патриотических объединений «Наследники Победы Смоленщины». Мероприятие объединило 27 делегаций из 20 муниципальных образований Смоленской области, а также города Москвы.

По словам организаторов, участниками стали молодые бойцы поисковых отрядов, члены патриотических клубов, юнармейцы, краеведы, волонтёры.

«Неважно, из какого мы города или села, важно, что мы – продолжатели традиций наших дедов и прадедов. Родину, как и родителей, не выбирают, её просто любят за то, что она у нас есть. Каждый патриот своей страны – это солнце, звезда, которая сияет, за которой тянутся и на которую равняются», – подчеркнула председатель общественной организации «Наследники Победы» Смоленской области, директор Центра «Долг» Ирина Оленьчива.

В этом году площадкой для проведения стал город воинской славы Ельня, являющийся символом стойкости и неразрывной связи поколений не только для смолян. Именно здесь в годы Великой Отечественной войны зародилась советская гвардия.

Слёт проходил в рамках нацпроекта «Молодёжь и дети» под эгидой Года единства народов России. В своём приветственном адресе участникам форума председатель Смоленской областной Думы Игорь Ляхов подчеркнул, что в это время мы особенно остро осознаём, что сила нашего государства заключается в сплочённости.

«Подрастающее поколение является связующим звеном между великим прошлым и созидательным будущим. В современных условиях объединение молодёжи вокруг традиционных ценностей, исторической правды является национальным приоритетом», – говорилось в обращении Игоря Васильевича.

На мероприятии подчеркивалось, что главная цель встречи – создание единого патриотического молодёжного пространства для расширения знаний о достопримечательностях родного края, его героической истории, укрепления связи поколений.

Постоянными гостями слётов являются депутаты регионального парламента от территории, где он организован.

«Ваша задача – не просто изучать историю, а становиться её хранителями. Желаю всем участникам проникнуться героическим духом ельнинской земли, прикоснуться к её прошлому и настоящему», – поприветствовала собравшихся депутат Смоленской областной Думы Елена Гераськова.

В рамках открытия состоялось награждение участников предыдущих патриотических встреч. Активисты получили наградные значки, медали «Юный патриот Смоленщины». По данным Смоленской облдумы, делегации из трёх округов были отмечены подарками в рамках проекта «Единой России» «Связь поколений» – кепками, значками, белыми медведями.

Фото: © smoloblduma.ru

Как отметила координатор данного проекта в регионе, руководитель поискового движения Смоленской области Нина Куликовских, слёт – это одна из «страничек» той разнообразной биографии, которую имеют «Наследники Победы». Мероприятия проходят в разных формах, всегда есть что-то свежее и неожиданное:

«Но цель остается неизменной – познакомиться, почувствовать плечо друг друга, обменяться опытом, чтобы приобрести новые знания и командные навыки, ощутить духовное, патриотическое единение».

Фото: © smoloblduma.ru

Двухдневная программа была наполнена разными активностями. В ходе работы четырёх тематических секций шёл разговор с интересными спикерами – поисковиками, краеведами, участниками и ветеранами военных действий, известными людьми муниципалитета. Состоялись митинг в Сквере героев, возложение цветов у Вечного Огня, субботник на воинском мемориале.

Кроме того, ребята приняли участие в мастер-классах и командных соревнованиях, интеллектуальных играх, экскурсии по доблестной ельнинской земле. Собравшимся удалось пройти первую в истории слёта военно-патриотическую полосу препятствий.

«Любовь к своей малой родине проявляется не только в словах, но и в действиях – таких, например, как забота о месте, где живёшь, уборка территории на субботниках, участие в различных патриотических акциях. И пусть об этом не узнает весь мир, но ты это делаешь для самого себя и для окружающих тебя людей, и на душе становится теплее», – поделился участник из Вязьмы Ярослав Жданов.

В финале по традиции были отмечены самые инициативные, яркие и целеустремленные команды.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30      
Архив

6 апреля 2026

• "Авто вылетело на тротуар". В Смоленске произошло серьезное ДТП с маршруткой  123

• В Смоленске обсудили приведение в порядок общественных территорий после зимы  116

• В Смоленской области продолжается обновление систем водоснабжения и водоотведения  113

• Василий Анохин рассказал о грильяже под названием «Смоленские грикеши»  128

• Площадь палов травы в Смоленской области приблизилась к 800 га  121

• Как смоленская семья развивает локальный бренд полезных сладостей  131

• 17-й отчетно-программный форум прошел в Ярцевском округе Смоленской области  125

• Смоленская область окажется под ударом ненастья  132

• Более 500 юных смолян отдохнули в детских лагерях во время весенних каникул  125

• Ярцевчане приняли участие в форуме «Единой России» «Есть результат!»  142

• Огненная вспышка над трамваем напугала жителей Смоленска  117

• Эксперты рассказали, как российские банки работают в СНГ  120

• Беременным смолянкам могут стать доступны бесплатные поездки к врачам  114

• В Смоленской области задержали юношу, причастного к мошенничеству на 1,5 миллиона рублей  121

• В Ельне прошёл ежегодный слёт патриотов  118

• Стали известны имена финалистов олимпиады «Умники и умницы» в Смоленске  112

• В Смоленске приступили к обновлению разметки на пешеходных переходах  84

• В Смоленской области мотоциклиста госпитализировали с места жесткого ДТП  90

• В Смоленской области обсудили развитие соцконтракта в рамках проекта «Российское село»  85

• В смоленской Ельне прошел ежегодный слет патриотов  77

• Стали известны подробности аварии с участием мотоциклиста в Гагаринском округе  73

• В Угранском округе обсудили развитие соцконтракта в рамках проекта «Российское село»  69

• Аэропорт в Смоленске включен в новую схему территориального планирования РФ в области транспорта  73

• В Смоленске продолжается весенняя уборка улиц  76

• Игорь Ляхов провёл личный приём граждан в Угранском округе  81

• Олимпийский чемпион Тарас Хтей провел мастер-класс в Смоленске  84

• В Смоленске запустят двойные трамваи  54

• Председатель Смоленской облдумы провел прием граждан в Угре  74

• В Смоленске бизнес активно включился в работу по приведению в порядок фасадов домов  64

• В Починке семьям вручили ключи от новых квартир  72

• Смоленским семьям вручили ключи от новых квартир  64

• Названа дата запуска фонтанов в Смоленске  48

• На Смоленщине мошенники рассылают фейковые уведомления от имени трудовой инспекции  150

• Мэр Смоленска поручил облагородить территорию у мемориала на улице Нормандия-Неман  139

• В Смоленске межвузовский кампус станет точкой притяжения талантливой молодёжи  136

• По Карачевскому переулку временно ограничили движение транспорта  127

• В облцентре задержали мужчину за критику СВО в Telegram (видео)  145

• В России изменились правила пересечения границы  192

• В сквере имени Шеина началось строительство амфитеатра  149

• Главе нацконгресса Смоленской области Фаику Алиеву вынесли приговор  304

• Подростков, которые повредили остановку на улице Николаева, нашли правоохранители  175

• Жителям города рассказали о планах по благоустройству парка 1100-летия Смоленска  149

• В Смоленской области усилили контроль за пожарной безопасностью из-за возгораний травы  123

• Смоленские подростки осквернили Вечный огонь  197

• Школы Смоленска включились в помощь фронту  150

• Видео: Под Смоленском был замечен крупный пожар  200

• На Смоленщине прошел детский рыболовный фестиваль  132

• В Смоленске открылся новый кризисный центр для женщин  182

• На Смоленщине проходит конкурс видеороликов «Хочу с тобой в профессию!»  130

• На смоленских дорогах проходят «сплошные проверки»  130

• На Смоленщине ограничили движение большегрузов  162

• В Починке семьи получили ключи от новых квартир  154

• Хоккеисты "Славутича" одержали победу  163

• Губернатор Смоленской области рассказал про учительницу сельской школы (видео)  162

• На трассе М-1 в Смоленской области произошла авария с участием мотоциклиста  130

• Смолянин отдал мошенникам 1,8 млн рублей  114

•



Яндекс.Метрика

 

info@smolnews.ru

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)