Сегодня понедельник, 20 апреля 2026 года.

Поиск  

Пример: ?????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????Р’В¤   
18 апреля 2026 года   |   smolgazeta.ru

Губернатор Смоленской области провёл встречу с сенатором по вопросам патриотического воспитания

Губернатор Смоленской области Василий Анохин провёл рабочую встречу с заместителем председателя Совета Федерации и сенатором от региона, Героем России Юрием Воробьёвым. В ходе беседы обсуждались вопросы реализации патриотических инициатив в области.

Фото: © пресс-служба правительства Смоленской области

Юрий Воробьёв, который также является куратором военно-патриотического воспитания молодёжи в Совете Федерации, посетил Смоленск, объявленный Молодёжной столицей России на 2026 год. Здесь он провёл заседание Совета по военно-патриотическому воспитанию граждан при Совете Федерации Федерального Собрания.

Василий Анохин отметил в своём канале в МАХ, что на встрече были затронуты масштабные межрегиональные патриотические проекты. Особое внимание было уделено молодёжной экспедиции «Непокорённые», которая проходит через города-герои России и Беларуси. В этом году маршрут экспедиции включает Смоленск, что, по словам Юрия Воробьёва, является символичным и заслуженным решением.

Основной акцент в работе Юрия Воробьёва делается на практическое взаимодействие с молодёжью. Обсуждались вопросы организации международных Вахт Памяти и увековечивания имен погибших бойцов. Смоленское поисковое движение является одним из крупнейших в России, а ежегодные Вахты собирают тысячи участников. Работа поисковиков, возвращающих из забвения имена героев, признана одним из наиболее эффективных способов патриотического воспитания.

Также уделяется внимание увековечиванию памяти участников специальной военной операции, защищавших интересы страны.

Фото: © пресс-служба правительства Смоленской области

«Храним память о Героях России, старших лейтенантах Дмитрии Беляеве, Александре Бичаеве, Андрее Блохине, Артёме Иванове и их боевых товарищах», – подчеркнул губернатор Василий Анохин.

В Смоленске уже создан мурал Александра Бичаева и установлен бюст Артёма Иванова. В текущем году планируется создание ещё трёх муралов в честь Героев России, участвовавших в специальной военной операции.

В ходе встречи также обсуждалась эффективность формата «живой истории» для смоленской молодёжи, включая проведение реконструкций в исторических местах и на местах сражений. Фестиваль исторической реконструкции «Гнёздово-2025» привлёк более 15 тысяч посетителей. Василий Анохин и Юрий Воробьёв обсудили планы по дальнейшему увеличению популярности фестиваля и привлечению гостей со всей страны.

Мария Образцова

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19

20

21 22 23 24 25 26
27 28 29 30      
Архив

18 апреля 2026

Разные матчи юных смолян. Как команды ФШСО сыграли в третьем туре ЮФЛ  1

Минобороны РФ прокомментировало атаку БПЛА на Смоленскую область  0

20 апреля в Смоленске пройдут «сплошные проверки»  1

Генпрокуратура России потребовала изъять активы на 500 млн рублей у экс-начальника Смоленской таможни  4

«Вот так бабушки!». В Смоленске соревновались самые яркие дамы элегантного возраста  1

Смоляне активно получают пенсионные накопления единовременно  0

Смоленский преподаватель получил благодарность Сергея Кириенко на Съезде просветителей  3

В Смоленске прошла торжественная церемония в честь Дня ветеранов органов внутренних дел  0

Появились фото художественной галереи Смоленска после ремонта  1

Доцент СмолГУ Игорь Красильников награждён благодарностью Сергея Кириенко  3

В Смоленском округе состоялся форум «Единой России» «Есть результат!»  4

Смоленщина отмечает Международный день памятников и исторических мест  0

В Смоленской области раскрыли мошенническую схему сотрудницы пункта выдачи заказов  2

У бывшего начальника Смоленской таможни нашли «левые» активы на полмиллиарда рублей  4

Смоленская таможня и молодёжь: современные подходы в профориентации  3

"Гость из Преисподней". В Смоленской области осудили поджигателя спустя четырнадцать лет  3

Игорь Ляхов: Смоленщина задаёт тренды в российском льноводстве  4

В Смоленске прошло заседание Совета по военно-патриотическому воспитанию граждан при Совете Федерации  1

Подразделения МЧС России участвуют во всероссийской акции «Окна Победы»  2

Смоленские проекты патриотического воспитания молодёжи в фокусе федеральных экспертов  1

В Гагарине менеджер ПВЗ внедрила серую схему работы с отказными товарами  2

• Губернатор Смоленской области провёл встречу с сенатором по вопросам патриотического воспитания  1

В Смоленской области появились новые скульптуры-талисманы  0

Над Смоленской областью уничтожены 5 беспилотников  0

В Смоленской области сбили пять БПЛА ВСУ  0

В Вязьме почтили память легендарного генерала Михаила Ефремова  0

Росгвардейцы провели в Смоленске тактико-специальные занятия  0

Губернатор Смоленской области и Юрий Воробьёв возложили цветы к Вечному огню  0

В Вязьме появился свой талисман  0

В Смоленске обсудили вопросы патриотического воспитания молодёжи с федеральными экспертами  1



Яндекс.Метрика

 

info@smolnews.ru

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)