Генпрокуратура России потребовала изъять активы на 500 миллионов рублей у бывшего начальника смоленской таможни

Генеральная прокуратура России подала иск в Зеленоградский районный суд Москвы с требованием обратить в доход государства коррупционные активы бывшего начальника Московской областной таможни Вячеслава Романовского.
Как сообщили в пресс-службе Генпрокуратуры России, Вячеслав Романовский, занимая должность с 1993 по 2025 год и руководя несколькими региональными таможнями, включая Смоленскую и Московскую области, не соблюдал антикоррупционные запреты. В частности, он приобрел более 50 объектов недвижимости в Ставропольском крае и ряд автомобилей премиум-класса без законных оснований.
Для сокрытия истинного размера своего состояния и незаконного происхождения активов экс-чиновник оформлял их на своих родственников. Часть коммерческой недвижимости использовалась для создания сети фитнес-центров в Ставрополе, которые управлялись как самим Вячеславом Романовским, так и аффилированными лицами.
Выявленные обстоятельства стали основанием для обращения Генпрокуратуры в суд с иском о возврате активов, приобретенных на неподтвержденные доходы.
Источник, фото: Рабочий путь