Смолянин, посадивший труп за руль, предстанет перед судом

Дело о резонансном ДТП на улице Николаева в Смоленске дошло до суда. Как писал "Рабочий путь", водитель "Мерседес Бенц" не справился с управлением и на полном ходу врезался в рекламный щит. Машину буквально "намотало" на столб.
По версии следствия, в октябре 2025 года обвиняемый, будучи лишенным водительского удостоверения, не имея страхового полиса, находясь в состоянии алкогольного опьянения, сел за руль своего технически неисправного автомобиля. По улице он ехал со скоростью 111 км/ч.
В результате ДТП 18-летний пассажир от полученных телесных повреждений скончался на месте происшествия.
"После аварии обвиняемый, желая избежать ответственности, переместил тело погибшего с переднего пассажирского сиденья на водительское, инсценировав его нахождение за рулем. При этом сам злоумышленник пояснил прибывшим сотрудникам Госавтоинспекции, что во время дорожно-транспортного происшествия автомобилем управлял 18-летний потерпевший", - напомнили в прокуратуре региона.
Вину в совершении инкриминируемого преступления обвиняемый признал частично.
Прокуратура Ленинского района Смоленска утвердила обвинительное заключение в отношении 22-летнего жителя региона. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного пп. "а", "б", "в" ч. 4 ст. 264 УК РФ (нарушение лицом, управляющим автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть человека, с оставлением места происшествия, лишенным права управления транспортными средствами).
Уголовное дело направлено в Ленинский районный суд для рассмотрения по существу.
Фото: прокуратура Смоленской области.
Источник: Рабочий путь