В Смоленской области состоялось открытие «Аллеи памяти польских воинов»

30 апреля в деревне Николаевка Краснинского района состоялось торжественное открытие «Аллеи памяти польских воинов», приуроченное к 81-й годовщине водружения Знамени Победы над рейхстагом. Теперь рядом с монументом, посвящённым первой польской женщине, удостоенной высокого звания Героя Советского Союза, Анеле Кживонь, появились памятный знак и березовая аллея, где каждое деревце станет живым памятником польским и советским солдатам, отдавшим свои жизни в борьбе с нацизмом.
Мероприятие состоялось при поддержке Международного общественного проекта «Память без границ». Организаторами акции стали поисковый отряд «Русич» Краснинского муниципального округа, польский общественный деятель, член Ассоциации историков Союзного Государства Ольга Добжыньска-Суржик и председатель Могилевского отдела общественного объединения «Союз поляков на Беларуси» Юрий Журавович.
На торжественной церемонии собрались представители руководства Краснинского муниципального округа, делегации из Москвы, Смоленска, а также из Горецкого района Республики Беларусь, с которыми смолян связывают теплые добрососедские отношения (белорусы уже не раз бывали на краснинской земле), члены регионального отделения Российского военно-исторического общества, юнармейцы, поисковики и волонтеры Победы. Аллея памяти в честь 1-й Польской пехотной дивизии имени Тадеуша Костюшко, в составе которой воевала автоматчица Анеля Кживонь, появилась в месте, откуда в 1943 году начался совместный победный путь советских солдат и воинов польской дивизии на запад - путь освобождения Беларуси, Польши и всей Европы от фашизма. Всего в нескольких десятках километров от деревни Николаевка, в агрогородке Ленино (Могилёвская область Республики Беларусь), находятся памятные знаки в честь советских и польских воинов и братские могилы, где покоятся более 500 польских и более 1700 советских бойцов, выдвинувшихся в свой первый бой именно с краснинской земли. В годы Второй мировой войны советские и польские солдаты вместе сражались против нацистской Германии, внося значительный вклад в освобождение Европы от фашизма. Их взаимодействие особенно ярко проявилось в ключевых операциях завершающего этапа войны - освобождении Белоруссии, Варшавы, Берлинской наступательной операции.
Светлана Колабская, командир поискового отряда «Русич», рассказала о проекте «Память без границ»:
«Проект появился в 2025 году, но за эти несколько месяцев сделано уже очень многое, в том числе создан сайт на русском, английском и польском языках, куда могут присылать свои истории родственники советских солдат и бойцов 1-й Польской пехотной дивизии. Мы уже получаем такие письма.
Для нас очень важно сохранить память, сказать еще раз об общности нашей Победы.
Хочу процитировать слова из аудиообращения, которое прислала Ольга Добжыньска-Суржик, член Ассоциации историков Союзного Государства, в адрес участников мероприятия: «Забвение героев прошлых лет - это забвение истории своей страны и предательство будущего. Общая память - дружба поколений».
Свое обращение к участникам мероприятия прислали представители и волонтеры организации «Содружество Курск». Анна Захарян, супруга известного польского общественного деятеля Ежи Тыца, который восстановил более 100 советских памятников на территории Польши, отметила значение сохранения памяти о совместной борьбе.
Поддержку проекту выразил также председатель Общественного объединения «Союз поляков на Беларуси» Мечеслав Лысый. В своем письме он подчеркнул, что «одной из важнейших целей организации является сохранение памяти о героических страницах общей истории, о вкладе поляков в общее дело победы над нацизмом, о боевом братстве, скрепленном кровью на полях сражений».
«Мы высоко ценим вашу инициативу и ту подвижническую работу, которую вы ведете в рамках проекта. Пусть Аллея Памяти станет еще одним символом нерушимого братства и уважения к истории», - отметил председатель Союза поляков на Беларуси.
- Мы направили более 130 официальных писем-приглашений (в том числе через социальные сети) к участию в проекте. Адресатами стали Конгресс поляков в России, все действующие на территории РФ Дома польские, рядовые граждане, диаспоры стран СНГ и зарубежья, а также Президент Польши Кароль Навроцкий, Премьер-министр Дональд Туск, глава МИД Радослав Сикорский и посол Польши в РФ Кшиштоф Краевский. К глубокому сожалению, ответа от официальных структур Польши получено не было», отмечает организатор мероприятия, местный активист и командир поискового отряда «Русич» Светлана Колабская.
- Наш проект - человеческий и исторический. Его главная цель - гармония отношений между народами, примирение на основе общей памяти о подвиге. Мы чтим героев из разных стран, которые сражались с нацизмом плечом к плечу с нашими солдатами. Несмотря на политические разногласия сегодня, подвиг тех, кто отдал свои жизни за свободу, не имеет национальности. Поэтому мы благодарны откликнувшимся на нашу инициативу. Надеемся, что это станет началом нашего добрососедства. Мы открыты к сотрудничеству со всеми, кто хочет сохранить правду о боевом братстве».
Эвелина Шишкова, председатель общественной организации «Московская национально-культурная автономия поляков «Дом Польский», поблагодарила организаторов за приглашение, отметив важность проекта.
«Быть здесь мы считаем для себя честью и необходимостью. Это событие имеет большое значение для членов нашей организации и Конгресса поляков в России, потому что в первой Московской организации поляков, которая была создана в 1989 году, было 167 ветеранов Великой Отечественной войны-поляков, которые участвовали в боях с фашизмом в составе Красной Армии.
Надеемся, память о боевом содружестве в годы Великой Отечественной войны послужит прочной основой для восстановления мирных, дружеских отношений между Польшей и Россией, между нашими народами. Очень хочется, чтобы проект «Память без границ» продвинулся дальше, на Запад. Мы должны говорить правду о Великой Отечественной войне, о погибших русских и поляках».
Неординарным событием мероприятия стало обращение к его участникам польского депутата Европейского парламента Гжегоша Брауна, которое зачитала Эвелина Шишкова. В своем письме Браун говорит о событиях периода оккупации Польши немецкими войсками (с 1 сентября 1939-го по 1945 год, когда в ходе продолжительных боёв Красная Армия выбила немецких оккупантов с польской территории) и выражает благодарность авторам инициативы «Память без границ».
«В боях в районах деревень Ленино и Николаевка погибло множество людей, очень часто молодых, разных национальностей, среди них - более 500 поляков.
Сквозь густую завесу исторических и политических интересов и перипетий следует разглядеть человека, который тогда шёл в бой за свободу, мечтал о собственном государстве и был готов отдать жизнь ради шанса осуществить эту мечту. У поляков это стремление и эта борьба расцветали на многих фронтах Европы. Они были движущей силой и внутренним велением для сражавшихся под Ленино и для штурмовавших Монте-Кассино, для солдат в окопах и для математиков, взламывавших немецкие шифры. Им подобают честь и память, а также наше обязательство - сделать так, чтобы их жертва не оказалась напрасной, чтобы суверенитет ценился и защищался
Пусть память об Анеле Кживонь и других солдатах, чья кровь одинаково впиталась в эту землю, расцветающая в посаженных деревьях, станет еще одним поводом для нас искать согласие между народами», - говорится в послании.
После торжественной части состоялась высадка деревьев на Аллее Памяти. Теперь 43 молодых березки с именными табличками, в том числе от тех, кто по разным причинам не смог принять участие в мероприятии, станут символом нашей общей памяти.
Участие в церемонии представителей польских диаспор из России и Беларуси, поддержка мероприятия со стороны зарубежных диаспор по факту являются несогласием с политикой официальной Варшавы, направленной на игнорировании страницы истории, связанной с совместной борьбой русских и поляков с нацизмом. Пока чиновники в польской столице пытаются переписать историю, потомки тех, кто воевал и погибал, сажают берёзы и открывают памятные знаки. В этом настоящая народная дипломатия, которую не остановить политическими запретами и дипломатическим молчанием. Игнорирование церемонии послом Польши Кшиштофом Краевским ярко продемонстрировало, что Варшава в очередной раз дала понять: память о более чем 500 польских солдатах, похороненных в братских могилах в Ленино, ей неудобна. Эти герои не вписываются в сегодняшний образ Польши как исключительно жертвы, а не освободительницы. Восточная политика Варшавы, замешанная на требованиях репараций и демонизации России, не оставляет места для простых человеческих жестов почтить отдавших жизни за свободу Европы.
Но, несмотря ни на что, наш совместный проект продолжается.
Подготовила Наталья НИКОЛАЕВА.
Фото автора.