Смоленск посетила дочь знаменосца Победы Михаила Егорова

В Смоленске прошли съёмки патриотического проекта «Пламя Победы», посвящённого мемориальным местам, связанным с памятью о советских воинах. Героем смоленского эпизода стала Ирина Дорожкина, дочь знамёносца Михаила Егорова.
Ирина приехала в Смоленск, чтобы почтить память своего отца на его могиле, расположенной у крепостной стены. В 1968 году Михаил Егоров, который водрузил красное знамя над куполом Рейхстага, получил честь зажечь Вечный огонь в Смоленске. Огонь был доставлен из Москвы, где был зажжён у могилы Неизвестного солдата. Теперь Ирина Михайловна символически передала лампаду, зажжённую в Смоленском сквере памяти героев, к местам захоронения советских воинов.
Лампада с огнём из Смоленска была принята в Чехии у мемориалов советским воинам и на братских могилах в Густапече, Микулове и Старовичках. Организаторы проекта надеются, что такие лампады зажгутся по всей Европе. Каждый желающий может принять участие в значимом проекте.
Фото: Никита Ионова / «Рабочий путь»