Сегодня вторник, 12 мая 2026 года.

Поиск  

Пример: ??????????В®??????????????В®??????????????В«??????????????В­????????   
9 мая 2026 года   |   smolgazeta.ru

В смоленском Штабе общественной поддержки открылась интерактивная площадка проекта «Связь поколений»

В День Победы в Смоленске, в Штабе общественной поддержки, прошла интерактивная площадка проекта «Единой России» «Связь поколений». Традиционное мероприятие объединило поисковиков, ветеранов, волонтёров, участников СВО, детей войны и десятки смолян разных поколений.

Для гостей подготовили выставку музеев поисковых отрядов «По следам Вахты Памяти», где представили экспонаты, найденные во время экспедиций на местах боёв Великой Отечественной войны.

Работала площадка исторической реконструкции с фотозоной и формой бойцов рабоче-крестьянской Красной армии, фотовыставка «Мгновения поиска», а также импровизированный бивуак поисковиков с горячим чаем и атмосферой полевого лагеря.

Фото: © smolensk.er.ru

На площадке «Судьба солдата» поисковики помогали смолянам искать сведения о погибших и пропавших без вести родственниках через архивы Министерства обороны РФ и Книги Памяти Смоленской области. В этом году появилась и новая возможность - волонтеры помогали разместить информацию о ветеранах на сайте «Бессмертного полка».

В этом году появилась ещё одна площадка – ребята из Центра дополнительного образования помогают делать белых журавлей в технике оригами. Их вручили детям войны.

Также гостей Штаба ждал мастер-класс по плетению маскировочных сетей. Его организовали депутат Смоленского городского Совета Елена Потапенкова и её «пчелки» из волонтёрского движения «Ваш тыл67».

Фото: © smolensk.er.ru

С Днём Победы смолян поздравил секретарь регионального отделения «Единой России», председатель Смоленской областной Думы Игорь Ляхов.

«Это день, когда мы вспоминаем тех, кому обязаны жизнью и свободой. Нет ни одной семьи, которуй бы не коснулась война. И именно историческая правда сегодня остается главным фундаментом нашего единства. Наши деды плечом к плечу воевали, спасали друг друга, погибали за Родину. И всё остальное меркнет перед их подвигом. Если мы забудем о сожжённых деревнях, о детях концлагерей, о тех, кто не вернулся с войны – грош цена всем нашим словам и усилиям. Наши поисковики, волонтёры, ребята, которые ездят «за ленточку», делают всё, чтобы поддержать нынешних защитников страны. Это и есть настоящая любовь к Родине. Это и есть ценность Победы», – подчеркнул Игорь Ляхов. Он также является руководителем поискового отряда «Славяне».

Фото: © smolensk.er.ru

С приветственным словом выступил депутат Государственной Думы Артём Туров.

«81 год прошёл со дня Великой Победы, но ежегодно на местах боёв поднимают тысячи наших солдат. Только во время прошедшей Международной Вахты Памяти в Вяземском округе были найдены останки более 200 бойцов, установлены около 20 имен. Из небытия, из тьмы они возвращаются к своим потомкам. И это невероятно важно – понимать, какой ценой досталась Победа», – подчеркнул Артём Туров.

Поисковики работают и вне полевых условий. Во время мероприятия пришла важная новость: в День Победы удалось найти родственников солдата, поднятого в ходе весенней Вахты Памяти.

Фото: © smolensk.er.ru

«Когда в 2013 году появился проект «Связь поколений», мы начали искать разные форматы общения с людьми. Но главное всегда было одно – не только рассказать о поисковой работе, но и помочь. Очень важно, когда ребята помогают семьям найти наградные листы, фотографии фронтовиков, сведения о погибших. Бывает, что в семье уже ничего не сохранилось, а снимок находится через дальних родственников или «Бессмертный полк». И это невероятные эмоции для людей», – отметила руководитель партийного проекта «Связь поколений», руководитель поисковиков Смоленщины Нина Куликовских.

Участником мероприятия стал и ветеран СВО, депутат смоленского горсовета Артём Корнюченков, который в этом году впервые присоединился к Вахте Памяти и возглавил поисковый отряд «Доброхоты». Вместе с ним участие в важной работе принимает супруга Ева.

«9 Мая – это день парадов, оркестров, цветов и «Бессмертного полка». Но есть и другая сторона этого праздника – солдаты, которые до сих пор лежат в лесах без имени и без могилы. «Доброхоты» идут туда, куда не дойдут парады – в лесную чащу, на старые кладбища, туда, где нет дорог. Потому что именно там остаются те, кого война всё ещё не отпустила», – сказал Артём Корнюченков.

В рамках мероприятия Игорь Ляхов вручили Благодарственные письма Смоленской областной Думы представителям бизнеса и общественникам, которые помогают бойцам СВО и участвуют в гуманитарной работе.

Фото: © smolensk.er.ru

Отдельные слова признательности и поздравления прозвучали в адрес председателя Смоленской региональной общественной организации бывших малолетних узников фашистских концлагерей Зои Кузьминичны Кумерданк, которая в начале мая была награждена медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени.

 

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11

12

13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Архив

9 мая 2026

В Смоленске прогремел праздничный салют  1

Футболисты смоленского «Университета спорта» уступили фавориту  1

В Смоленске «Единая Россия» и поисковики оживили память поколений в День Победы  0

В «Смоленском Поозерье » появится новый пешеходно-велосипедный маршрут  0

• В смоленском Штабе общественной поддержки открылась интерактивная площадка проекта «Связь поколений»  1

В Смоленске росгвардейцы приняли участие в Параде Победы  0

В Смоленске у Вечного огня провели торжественный митинг, посвящённый победе в Великой Отечественной войне.  0

В Смоленске стартовал ремонт улицы Мира  0

Прокуратура помогла смолянке получить статус ветерана Великой Отечественной войны  0

В Смоленске прошел митинг в честь 81-й годовщины Великой Победы  0

В Смоленске состоялся военный парад в честь 81-й годовщины Великой Победы  0

Смоленские родители смогут получить новую выплату с 1 июня  0

Сотрудники смоленского УФСИН присоединились к масштабной патриотической акции  0

В Смоленске стартовал капитальный ремонт улицы Мира  0

В Смоленске изменилась схема движения на Колхозную площадь  0

Участники специальной военной операции с передовой поздравили смолян с Днём Великой Победы  0

В Починке зажгли Вечный огонь  1

Глава города-героя Смоленска поздравил жителей с Днём Победы  1

Прокуратура помогла 93-летней смолянке получить статус ветерана ВОВ и выплаты  1

Ветерана Великой Отечественной войны и почётного гражданина Смоленска Илью Мальцева поздравили с Днём Победы  2

Смоленск посетила дочь знаменосца Победы Михаила Егорова  2

Игорь Ляхов поздравил смолян с Днем Победы  2

Смоленские единороссы выразили благодарность поколению, подарившему нам мирное небо над головой  2

Глава Ярцевского округа вручил орден Мужества матери героя СВО  2

Депутат Государственной Думы Артём Туров поздравил земляков с Днем Победы  2

Поздравление Главы Смоленской митрополии Высокопреосвященнейшего Исидора, митрополита Смоленского и Дорогобужского, с 81-й годовщиной Победы в Великой Отечественной войне  2

Игорь Ляхов от имени депутатов Смоленской областной Думы поздравил смолян с Днём Победы  2

Митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор поздравил смолян с 81-й годовщиной Победы в Великой Отечественной войне  2

Поздравление митрополита Смоленского и Дорогобужского Исидора с Днём Победы  2

Добрые дела и встречи депутатов «Единой России» в Смоленской области  2

В Смоленской области УФСБ пресекло схему незаконного въезда иностранцев в Россию  2

В Смоленске открыли для посещения западное прясло у башни Маховой  2

Смоленские единороссы выразили благодарность поколению, которое подарило нам мирное небо над головой  2

Игорь Ляхов призвал смолян зарегистрироваться для участия в предварительном голосовании  2



Яндекс.Метрика

 

info@smolnews.ru

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)