Новые специалисты приступили в работе в медучреждениях Смоленской области

В этом году выпускники Рославльского медицинского техникума уже получили дипломы и начали свою профессиональную деятельность. Среди них - пять молодых специалистов, которые выбрали работу в лечебных учреждениях Смоленской области.
Марина Володина трудится в отделении опухолей головы и шеи областного онкодиспансера. Анастасия Михалёва возглавила Лесниковский фельдшерско-акушерский пункт Рославльской ЦРБ. Мария Андреенкова и Варвара Гришина фельдшера в неотложную помощь Рославльской ЦРБ.
Карина Турицына работает в отделении неврологии с ОНМК, Вера Куцелёва - палатной медицинской сестрой в инфекционном отделении, а Анастасия Медведская - в гинекологического отделении КБСМП.
Отметим, что студенты-целевики получают повышенные стипендии, компенсацию аренды жилья и помощь с ипотекой. Также в регионе действуют программы «Земский доктор» и «Земский фельдшер», направленные на привлечение кадров в сельскую местность. В 2026 году врачи наиболее востребованных специальностей, трудоустроившиеся в районные больницы, могут получить единовременную выплату в размере 1 миллиона рублей.
«Мы видим, как растёт интерес молодёжи к медицинским специальностям, и это вселяет уверенность в завтрашнем дне. Сегодня в Смоленской области уделяется большое внимание развитию здравоохранения: обновляется материально-техническая база больниц, внедряются современные методы диагностики и лечения, создаются комфортные условия для пациентов и персонала. И главное мы формируем кадровый резерв, который будет определять качество медицины в регионе на годы вперёд», - сказала главврач Рославльской ЦРБ Наталья Савченкова.
Фото: Рабочий путь.