Сегодня четверг, 24 сентября 2026 года.

Поиск  

Пример: ???????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????Р’В·   
29 августа 2026 года   |   www.rabochy-put.ru

Смоленский путешественник рассказал «РП», как пересек на велосипеде всю Россию и что ждало его дома

Недавно в нашей газете на первой полосе вышла новость о том, что житель города Сафоново Максим Москаленко доехал на велосипеде из Смоленской области до Владивостока за 83 дня. С Максимом мы знакомы давно и отлично знаем, что такие экстремальные путешествия для него не редкость. Вернувшись, он пробыл дома всего один (!) день и уехал в Беларусь, а по дороге обратно заехал к нам в редакцию. Пообщались, посмеялись, помечтали о новых поездках и разъехались, пожелав друг другу отличных дорог.

Почему Владивосток «вкуснее» Магадана

- Когда мы виделись 2,5 года назад, ты говорил, что велосипед, однозначно, не твой любимый способ передвижения. При этом задумывался о путешествии на нем до Магадана. Почему все же крайней точкой стал Владивосток?

- Действительно, до этой поездки я ездил на велосипеде всего несколько раз. Да, и велика-то собственно у меня не было, а идея проехать на нем около 10 тысяч километров была. И хотел я именно в Магадан, но, оказалось, там плохо с дорогами и еще хуже с населенными пунктами. На этом фоне Владивосток оказался «вкуснее».

Туристический велик купил перед отъездом, закинул на него сумки и с мыслью «понадобится что-то еще, докуплю через маркетплейс», отправился в путь. Это было 23 мая.

«Люди у нас в стране не в курсе, что велосипедист тоже участник движения»

- Маршрут прокладывал заранее?

- Нет, это была импровизация. Я просто ехал по навигатору, поставив перед собой задачу добраться до Владивостока, а не набить километраж.

Какие были сложности? Ну, первое, это, наверное дождливый суетливый МКАД. Складывается впечатление, что люди у нас в стране не в курсе, что велосипедист тоже участник движения, потому приходилось лавировать, «бодаться» за дорогу. Да, и обочина, к сожалению, есть не везде.

Перед Казанью у меня стали прокалываться колеса. Чего только не делал даже покрышки наизнанку выворачивал, но найти ничего не мог. В итоге по четыре прокола за день. Пришлось заезжать в столицу Татарстана, менять покрышки, докупать латки (кусочки специальной резины, которые используют для ремонта), камеры (герметичная эластичная трубка, которая размещается внутри колеса под покрышкой, внутри обода).

Что еще запомнилось по маршруту? Кемерово. Там много мошек. В Красноярск заезжал, в Улан-Удэ нет (был там раньше) В целом, надо сказать, велосипед хорошо держался. Практически до последнего! Если точнее, до Хабаровска! Там у него развалился обод.

Дело в том, что наши дороги после Бурятии оставляют желать лучшего. Когда-нибудь сделаю в своих соцсетях выпуск о них. Нужно же показать людям, что в некоторые «тамошние» ямы я помещаюсь полностью.

Во Владивосток доехал 15 августа. Этот город представляет собой удивительный микс: суровая, но красивая природа - сопки, море, тайга - не подавляет архитектуру, а становится её частью. Ну, и конечно, отдельный вид прекрасного там еда. В меню ресторанов и на прилавках можно встретить множество уникальных блюд: камчатский краб (нежный, сладковатый), гребешок (нежный, с лёгкой сладостью), мидии, устрицы (местные тихоокеанские виды отличаются крупными размерами и насыщенным вкусом) и так далее. Их не только вылавливают в местных водах, но и разводят на специальных фермах. Это гарантирует высочайшее качество и натуральный морской вкус.

- То есть ты не задавал себе темп, а ориентировался на силы?

- Да, до Красноярска ехал примерно 105-108 километров в день. Потом как-то неожиданно проехал 187 км. и решил дальше двигаться примерно в 130-150 км. Но там-то и дорога, как я уже говорил, была сложнее появилось больше горок. И так вплоть до середины Амурской области. Честно говоря, было непросто. Удивительно, что я не заболел, проведя большую часть пути под дождем. Сомневаюсь, что захочу повторить подобное.

КСТАТИ

По словам нашего собеседника, самым тяжелым участком дороги стал перевал Култук у Байкала. Это 100 км сложной и непредсказуемой трассы.

- Ночевал в платке?

- В большей степени, да. С собой у меня были сумки с продуктами и необходимыми вещами, чтобы остановиться в любом месте и переночевать. Но раз в 4-5 дней заезжал на квартиру. Хотелось, конечно, полежать в кровати, помыться в ванне и power bank зарядить (смеется).

- И всю дорогу один?

- Иногда мне встречались велосипедисты. В районе Омской области познакомился с мужчиной, который хотел доехать до Байкала, но в какой-то момент передумал, сел в фуру и отправился на Алтай.

- Скучно-то не было?

- Я привык (смеется). Ко мне подъезжали люди, спрашивали, куда я направляюсь, не нужна ли помощь, даже предлагали деньги, еду, воду. Меня это больше раздражало. Смысл тратить время на пустые разговоры, когда двигаешься к цели?!

«Соцсети - мой дневник и не более»

Практически сразу, как Максим доехал до Владивостока, по Смоленской области «полетели» новости о его грандиозном путешествии. При этом он признается, что никто из журналистов кроме «Рабочего пути» не выходил с ним на связь.

- Получается, за твоими соцсетями активно следят. Может, задумаешься о роли блогера?

- Мне нравится процесс создания видео, но блогером я себя никогда не назову. И никакого стремления к псевдомедийности у меня нет. Все это глупость современного мира. Не хочется становиться рабом своих подписчиков, а тем более размещать чью-то рекламу. Соцсети - мой дневник, не более.

«Снова сяду на велосипед, хоть и собирался с ним завязать»

- Я так понимаю, что в этом году ты совсем мало был в родном Сафоново?

- До такой степени, что однажды после приезда обнаружил, что у меня дома шершни свили гнездо (смеется). В начале года я был в трехмесячном путешествии по 10 странам. Изначально ехал на забег* в 100 миль в Чангмай в Таиланде, а тут Китай отменил визовый режим Ну, как туда не заскочить?! Потом были Лаос, Малайзия, Сингапур, Филиппины, Шри-Ланка, Арабские Эмираты, Иордания, Турция. Еще этой весной поднимался на Эльбрус Так что, да, дома я находился до безобразия мало.

- И есть какие-то новые планы? Или не готов во всеуслышание ими делиться?

- Есть, но пока оставлю их при себе. Скажу только, что это будет не Россия, не туристическое направление и велосипед, хотя я собирался с ним завязать. Как был он не мое, так и остался. Бег мне однозначно больше подходит. Но локации того места, о котором размышляю, интереснее проехать на велике.

* «Смоленский Форест Гамп» - так многие называют Максима. Ему доводилось преодолевать и забег на Эвересте, и восхождение на пик Ленина.

Вместо заключения

«Друг Флинта. Охотится за картой Острова сокровищ. Характер скрытный. Не женат!» - представление себя в ВК Максим не меняет.

- То есть нет желания вести более оседлый образ жизни?

- Пока у меня все по-старому (смеется). Хотя иногда хочется путешествовать поменьше, но пока нет такой возможности. Дурная голова ногам покоя не дает.

Ольга ГРАДОВА.

Фото автора и героя публикации.

 

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31            
Архив

29 августа 2026

Смоленский пенсионер перевел аферистам более 2 миллионов рублей  22

Смоленские предприниматели смогут получить 7 миллионов рублей на лизинг оборудования  21

Смоленская «Искра» сыграла вничью с фаворитом чемпионата  24

Смоленские предприниматели могут компенсировать часть затрат по первому взносу по договорам лизинга оборудования  20

В мэрии Смоленска сообщили об изменении схемы движения транспорта по улице Большая Советская  22

«Яркий праздник и рекорд по варке компота». Многодетные семьи провели масштабный фестиваль в Смоленске  20

Ольга Иванова - об интеграции московских образовательных практик в регионах в рамках обновленной Народной программы  7

Появилась новая ориентировка на пропавшую под Смоленском 90-летнюю женщину  22

В Вязьме заложили камень в основание памятника воинам-землякам  21

В Смоленске установят 80 свай для укрепления склона на Большой Советской  22

30 августа в Смоленской области пройдут кратковременные дожди  4

Стало известно, где сотрудники ДПС устроят «охоту» на водителей в Смоленске  6

«Зримый ориентир». Коллекция Смоленского государственного музея-заповедника  21

Василий Анохин рассказал, как впервые посетил Свято-Успенский кафедральный собор в Смоленске  5

«Гран-при для юных артистов». В Смоленске завершился детский театральный фестиваль «Рабочего пути»  19

Смоленским предприятиям помогают обновлять "основные средства"  22

В Смоленске воскресенье будет дождливым  5

В Смоленске переоборудуют освещение улицы Докучаева  22

В Смоленске пройдёт семейный чемпионат по оказанию первой помощи  5

• Смоленский путешественник рассказал «РП», как пересек на велосипеде всю Россию и что ждало его дома  22

Под Смоленском перевернулся грузовик — соцсети  22

Василий Анохин: Наша цель – сделать так, чтобы каждый мог легко найти своё место в волонтёрском движении  23

Василий Анохин пригласил православных смолян прикоснуться к уникальной святыне в Успенском соборе  4

Что изменится для владельцев полиса ОМС с 1 сентября  26

Смоленск преобразится в декорации разных эпох  21

В Смоленской области заложен камень в основание памятника вязьмичам  24

В Смоленске проходят Чемпионат и Первенство ЦФО по спортивному ориентированию  4

Василий Анохин рассказал о важной миссии волонтёров Смоленской области  26



Яндекс.Метрика

 

info@smolnews.ru

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)